BaanERP обеспечивает гособоронзаказ

В рамках продолжения сотрудничества ГК «Альфа-Интегратор»-«Баан Евразия» и УМПО подписали ряд договоров на осуществление дальнейших проектов на основе российской версии BaanERP. ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" – флагман машиностроения и крупнейшее предприятие России по производству современных авиационных двигателей и изделий гражданского назначения.
BaanERP обеспечивает гособоронзаказ
Продукция УМПО пользуется спросом за рубежом, и завод имеет значительное количество иностранных договоров. Система управления предприятием также соответствует мировым стандартам и требованиям.
«Основной целью «УМПО», ради которой предприятие внедряет ERP-систему - это повышение конкурентоспособности предприятия в стратегическом аспекте, вывод «УМПО» на уровень управления и организации производства и услуг присущий ведущим мировым компаниям» - так говорил Директор по ИТ ОАО «УМПО» Иванов Владимир в своем докладе на совещании Минпромнауки в 2003 году, когда проект внедрения российской локализованной версии BaanERP только начинался.

Спустя год, на совещании в Минпромэнерго 19 октября 2004 года, Владимир Иванов анонсировал достигнутые результаты совместной работы УМПО и консультантов компании «Альфа-Интегратор», которые осуществляли внедрение BaanERP:

Оперативное управление производством:
  • повышение управляемости производства: формирование и контроль исполнения плана производства по датам на уровне цеха/учаcтка

    Управление запасами:
  • снижение объемов НЗП;
  • снижение объемов неликвидных запасов.

    Контроль:
  • оперативная система управление качеством;
  • оперативный контроль финансового состояния предприятия ;
  • оперативный контроль затрат предприятия.

    Управление закупками:
    Позволяет строить на основе плана поставок обоснованный план движения финансовых средств
    Основные средства:
    Уменьшение налога на прибыль ОАО «УМПО» на сумму 31 368 000 руб.
    Бухгалтерский учет:
    При существующей системе бухгалтерского учета первые сводные документы по месяцу выдаются с 5 по 10 число следующего месяца.
    - опытная эксплуатация показала, что BaanERP позволяет выдать эту отчетность 1-2 числа следующего месяца;
    - BaanERP позволяет выполнять выверку бухгалтерских операций не по окончании месяца, как это делалось ранее, а еженедельно (или с другой выбранной частотой).

    «Радикальное решение проблемы управления крупным предприятием возможно только при внедрении корпоративной интегрированной системы. Без системы, позволяющей оперативно собирать и анализировать информацию, высок риск просчитаться, принять неверное решение, за которое потом придется дорого платить. УМПО довольна своим выбором в пользу российской локализованной версии BaanERP и работой консультантов компании «Альфа-Интегратор»» - сказал Иванов В.Ю.

    Планы на 2006 год

    На УМПО планируется создать информационный портал по мониторингу текущей деятельности предприятия по выполнению Гособоронзаказа для руководства ОАО «УМПО» и командования ВВС по вооружению. Работы будут осуществлять консультанты компании «Альфа-Интегратор».
    В рамках данного договора будут решены следующие задачи:
  • Определение направлений деятельности для контроля и анализа
  • Разработка перечня показателей деятельности
  • Разработка отчетов показателей деятельности для руководства ВВС
    В рамках Договора по продлению проекта по внедрению BaanERP, а именно модуля «Вспомогательное производство», будет проведена работа по следующим направлениям:
  • Создание системы планирования обслуживания и ремонтов оборудования
  • Создание системы достоверной классификации, учета и мониторинга оборудования
  • Создание системы по отражению финансовых результатов по сервисному обслуживанию
    На сегодняшний день данные договора подписаны, и работа по ним начнется в 2006 году.

    «Мы рассматриваем BaanERP как основу построения CALS (ИПИ)-технологий. Когда будет реализована полноценный стык ERP и PDM системы, т.е. каждая единица информации будет вводится однократно по месту ее возникновения/регистрации, то это будет решением задачи формирования единого информационного пространства на нашем предприятии» - подчеркивает Владимир Иванов, директор программы газотурбинной энергетики.

    Генеральный директор Группы компаний «Альфа-Интегратор» – «БААН Евразия» Борис Рапопорт относит проект ОАО «УМПО» к числу стратегически важных. «Это проект в отрасли, где система BaanERP и компания «Альфа-Интегратор» имеет развитую клиентскую базу и опирается на опыт мировых лидеров, успешно использующих систему BaanERP для управления своими предприятиями. Достаточно назвать Boeing, British Aerospace, Rollce Royce, Bombardier, Snecma. Применение проверенной практикой использования референтной модели позволяет получить представление о типовых бизнес-процессах учесть аккумулированный опыт аналогичных предприятий оборонного комплекса.

    Несомненно, нет смысла покупать систему, не занимающую лидирующих позиций. Однако лидерство системы определяется не только соотношением функциональность/стоимость, сколько по тому, какие предприятия ее используют, а именно мировые лидеры отрасли. Мы намерены и дальше укреплять наше лидерство на рынках крупного машиностроения и оборонной промышленности».




    ГК “Альфа-Интегратор”-“Баан Евразия”
    ГК "Альфа-Интегратор" - "Баан Евразия" специализируется на оказании проектных услуг для промышленных предприятий в области внедрения корпоративных информационных систем на основе ERP продуктов. Компания является основным партнером, региональным центром локализации и поддержки продуктов Baan в России и странах СНГ. ГК "Альфа-Интегратор" - "Баан Евразия" имеет уникальный опыт полнофункционального внедрения ERP-системы Baan на крупнейших предприятиях России. Основными заказчиками являются такие предприятия, как ОАО “НПК “ИРКУТ”, ОАО “КнААПО”, ОАО “УМПО”, ОАО “Балтийский завод”, ОАО “КАМАЗ”, ПО БЕЛАЗ, ОАО “ПО Красноярский завод комбайнов”, ОАО «АЗ Урал», ОАО «ЧНППП ЭЛАРА», ОАО «Завод им.Дегтярева» и др. Более подробную информацию Вы можете найти по адресу www.integrators.ru

    © Альфа-Интегратор - БААН Евразия, 2005
    © Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


  • Комментарии на публикацию BaanERP обеспечивает гособоронзаказ

    В рамках продолжения сотрудничества ГК «Альфа-Интегратор»-«Баан Евразия» и УМПО подписали ряд договоров на осуществление дальнейших проектов на основе российской версии BaanERP. ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" – флагман машиностроения и крупнейшее предприятие России по производству современных авиационных двигателей и изделий гражданского назначения.