Филиал 1С-Рарус в Казани внедрил систему 1С:Консолидация 8 Проф

Филиал компании «1С-Рарус» в Казани успешно завершил проект внедрения системы «1С:Консолидация 8» в ООО «Торговый дом «Кама». В результате, на платформе «1С:Предриятие 8», была создана информационная система, которая объединила в головном офисе «ТД «Кама» отчетность по 13 дочерним обществам.
Филиал 1С-Рарус в Казани внедрил систему 1С:Консолидация 8 Проф
Выполнена ключевая задача проекта - установлен контроль центральным офисом над процессом предоставления управленческой и бухгалтерской отчетности с минимальными нагрузками на бизнес-процессы дочерних обществ. В результате трудозатраты на подготовку отчетности в дочерних обществах сократились в 2 раза, что дало ощутимый экономический эффект от внедрения программы «1С:Консолидация 8».

ООО «ТД «Кама» создано в 1999 году с целью реализации и продвижения шинной продукции производства ОАО «Нижнекамскшина» - крупнейшего производителя автошин в России, годовой объем производства которого составляет 12 миллионов шин на общую сумму свыше 23 миллиардов рублей.
В настоящий момент сбытовая структура «ТД «Кама» представляет собой сеть из 13 дочерних предприятий, которые расположены в разных регионах России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Пермь, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Красноярск, Хабаровск, Омск и других городах.

Учитывая сложную экономическую ситуацию и возросшую конкуренцию на рынке сбыта шин в России, руководство ТД «Кама» приняло решение усилить контроль по ряду показателей деятельности дочерних обществ:
-достоверность и жесткие сроки предоставления отчетности;
-управление дебиторской задолженностью;
-продажи и логистика продукции на местах.

Специалисты ТД «Кама» провели исследование систем автоматизации для решения поставленных задач. В результате выбор был сделан в пользу программного продукта «1С:Консолидация 8 Проф», созданного на платформе «1С:Предприятие 8». К реализации проекта был привлечен филиал компании «1С-Рарус» в Казани, известный на рынке системных интеграторов Татарстана, как успешно реализующий проекты на предприятиях нефтепромышленного комплекса.

На первом этапе проекта была создана совместная проектная команда, состоящая из специалистов ТД «Кама» и «1С-Рарус». Важным ограничением на проекте было условие со стороны Заказчика – не изменять информационные системы дочерних предприятий, для исключения дополнительной финансовой нагрузки. Совместная проектная команда создала методологию консолидации отчетности дочерних сообществ, разработала регламенты взаимодействия ТД «Кама» и дочерних сообществ.

Команда со стороны Заказчика принимала самое активное участие в проекте, что позволило эффективно внедрить и работать с созданной системой.
В результате выполненного проекта компания «ТД «Кама» получила автоматизированную систему управляющей компании, решающую следующие задачи:

- Срок предоставления и обработки управленческой и бухгалтерской отчетности дочерними сообществами представляет 1 день, согласно утвержденному регламенту;
- Организация процесса подготовки, утверждения и контроля исполнения бюджетов. Руководство ТД «Кама» автоматически получает достоверную информацию по бюджетам не позднее 1 числа текущего месяца из учетной системы дочерних обществ;

- В результате внедрения информационной системы объем дебиторской задолженности не превышает показателей заданных руководством ТД «Кама» и корректируется в зависимости от рыночной ситуации.

Внедрение программного продукта «1С Консолидация 8 Проф» позволило ТД «Кама» в 2 раза сократить трудозатраты по формированию отчетности и ускорить процесс её формирования в 10 раз.

Ольга Красникова, начальник отдела развития «ТД «Кама»: «Создание единого центра консолидации отчетности дочерних сообществ позволило уменьшить сроки и трудоемкость формирования консолидированной отчетности.

Со времени внедрения программного продукта «1С:Консолидация 8 Проф» существенно снизилось количество ошибок в отчетах, связанных с человеческим фактором. Мы получили возможность оперативного получения сводных отчетов и регламентированной отчетности, что позволяет эффективно планировать дальнейшее развитие нашего предприятия».

© 1C-Рарус, 2009
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2009


Комментарии на публикацию Филиал 1С-Рарус в Казани внедрил систему 1С:Консолидация 8 Проф

Филиал компании «1С-Рарус» в Казани успешно завершил проект внедрения системы «1С:Консолидация 8» в ООО «Торговый дом «Кама». В результате, на платформе «1С:Предриятие 8», была создана информационная система, которая объединила в головном офисе «ТД «Кама» отчетность по 13 дочерним обществам.