Умное прогнозирование финансовых результатов

Финансовое прогнозирование с ERP для проектно-ориентированного бизнеса.
Умное прогнозирование финансовых результатов

Краткосрочным и среднесрочным прогнозированием занимается каждый финансовый менеджер, но часто прогнозы страдают неточностью из-за ограниченных возможностей корпоративных информационных систем. Узконаправленные финансовые системы, решающие только некоторые задачи, например, учет расходов и доходов по проектам, не дают полную картину для последующего анализа и планирования финансовых результатов компании.


Показатели по проектам

С увеличением объема данных труднее определить, какие показатели становятся важными. Не имея постоянного доступа к последним изменениям по проектам, при прогнозировании сложно понять, куда отнести те или иные данные.

Показатели, которые важно измерять для компании сферы профессиональных услуг:

·         Коэффициент успешно выполненных проектов

·         Процент выполненных в срок работ

·         Процент выполненных работ в рамках бюджета

·         Показатель эффективности использования ресурсов

 

Информационная система ERP-класса, которую ИТ-консультанты настраивают под нужды каждой конкретной организации, помогает определить, где необходимо сосредоточить финансовые и человеческие ресурсы компании с целью улучшения уровня эффективности и прибыльности.

 

Ключевые показатели эффективности проектной компании

При составлении прогнозов и планировании деятельности финансовый менеджер не обойдется без учета ключевых показателей эффективности (KPI).

Ниже мы перечисляем некоторые из них:

·         Период погашения дебиторской задолженности определяет, насколько отлаженно в компании управляют дебиторскими счетами.

·         Выручка от продажи и конверсия продаж. Эти показатели используют как предполагаемые «показатели вероятности успеха», если проект еще не закрыт, и как определенные при завершенных сделках. При оценке данных показателей по выполненным работам необходимо учитывать затраты при продаже и проектные издержки, чтобы оценить доходность инвестированного капитала (ROI).

·         Наличие, стоимость, распределение и загруженность трудовых ресурсов. При использовании подходов планирования корпоративных ресурсов ERP, менеджмент ресурсов обязательно затронет все аспекты функционирования компании.

·         Проекты на грани провала или срыва сроков. Такие проекты могут добавить дополнительные расходы в течение длительного периода, которые сократят общую рентабельность.

 

После того, как ответственные сотрудники определят показатели для учета в планировании и прогнозировании, можно выбрать подходящий формат информационной панели в рамках ERP-системы и настроить инструменты бизнес-аналитики для отражения измеряемых показателей.

 

Представление данных в ERP-системе

Ответы на приведенные ниже вопросы помогут правильно представить прогнозную информацию:

·         Как представить руководству наиболее точный прогноз финансовых результатов компании? На помощь придут таблицы, схемы и визуализация, настраиваемая в ERP-системе.

·         Насколько детализированными ожидаются прогнозы? Сотрудникам должно быть удобно работать с информационной панелью. Данные лучше всего представить в простом и доступном для всех виде. Слишком большой объем информации может привести к непониманию и неточным прогнозам.

·         В каком виде хотят получить информацию различные руководители? Мы советуем разработать стандартизованный и единый формат для всех показателей и визуальных  представлений прогнозов.

·         Сохранит ли информация свою актуальность на момент представления? Необходимо постоянно обновлять данные для достижения определенного уровня точности.

 

ERP-система, которая располагает модулями для учета ключевых показателей эффективности, информационными панели для визуального представления информации и инструментами бизнес-аналитики, подскажет ответы на эти вопросы. Она позволяет финансовой команде делать точные прогнозы, куда и как расходовать бюджеты и как эффективно использовать ресурсы. Сотрудники заранее продумывают основные процессы и ключевые показатели для учета, а ERP-система упрощает и автоматизирует прогнозирование.

© FTS Russia (ООО ФТС Макономи), 2015
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


Комментарии на публикацию Умное прогнозирование финансовых результатов

Финансовое прогнозирование с ERP для проектно-ориентированного бизнеса.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: