ООО СК «ВТБ Страхование» и «Хомнет консалтинг» - переход на Новый План Счетов

Заключен договор на проект автоматизации подготовки отчетности по новым отраслевым стандартам и отчетности в соответствии с МСФО для последующей консолидации отчетности Группы ВТБ.
«Хомнет консалтинг» - ведущий партнер по внедрению решений на платформе "1С" для автоматизации компаний финансового сектора. По данным рейтинга «1С», компания «Хомнет консалтинг» входит в ТОП 5 ведущих внедренческих и консалтинговых компаний. Качество предоставляемых услуг и технология внедрения подтверждено международным сертификатом соответствия стандартам ISO 9001:2008, за время работы более 2000 российских и зарубежных компаний воспользовались услугами специалистов компании «Хомнет консалтинг».

ВТБ Страхование – ведущая высокотехнологичная страхования компания, которая входит в десятку крупнейших на российском рынке. Филиалы и офисы продаж ВТБ Страхование работают более чем в 100 крупнейших городах России. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ВТБ Страхование рейтинг надежности на уровне A++ (исключительно высокий уровень надежности).

Предпосылками к началу сотрудничества компаний послужили задачи, связанные со вступлением в силу в 2016 году новых отраслевых стандартов финансовой отчетности.

Основной целью стартовавшего проекта стала автоматизация подготовки отчетности по новым отраслевым стандартам бухгалтерской (финансовой) отчетности ВТБ Страхование.

С 2016 года вступают в силу новые Положения Банка России для подготовки финансовой отчетности страховыми компаниями в соответствии с МСФО:

  •               Единый план счетов для некредитных финансовых организаций;
  •               Отраслевой стандарт бухгалтерского учета для страховых компаний;
  •               Отраслевой стандарт о порядке составления и предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков;
  •               отраслевые стандарты, которые основываются на МСФО (основные средства, НМА, запасы, ценные бумаги, отложенные налоги, производные финансовые инструменты, вознаграждения работникам, учет доходов и расходов, аренды, хеджирования и другие).

– Дополнительной целью является сокращение трудозатрат на подготовку консолидированной отчетности согласно МСФО для последующей консолидации отчетности Группы ВТБ.

Для решения возникших задач руководство ВТБ Страхование выбрало компанию «Хомнет консалтинг», основным направлением которой  является автоматизация подготовки финансовой отчетности по МСФО.

Специалисты «Хомнет консалтинг» предложили –внедрение модуля  «Хомнет: ОСК», который позволяет вести автоматизированный учет по новым стандартам и МСФО на новом плане счетов и подготавливать отчётность, используя имеющиеся данные бухгалтерской программы.

Таким образом, до конца текущего года планируется адаптация программного продукта «Хомнет: ОСК» и методологии, подготовленной специалистами «Хомнет консалтинг», под особенности ведения учета в ВТБ Страхование, а также проведение настроек и доработок в системе.

В начале следующего года планируется ввод остатков по новому плану счетов и плану счетов по МСФО. В рамках опытно-промышленной эксплуатации в системе будет подготовлена отчетность по новым стандартам и консолидированная отчетность по МСФО для Группы компаний ВТБ за Iквартал 2016 года.

 

© Хомнет Консалтинг, 2015
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


Комментарии на публикацию ООО СК «ВТБ Страхование» и «Хомнет консалтинг» - переход на Новый План Счетов

Заключен договор на проект автоматизации подготовки отчетности по новым отраслевым стандартам и отчетности в соответствии с МСФО для последующей консолидации отчетности Группы ВТБ.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: