Лента ИТ-источников 11467

У Санта Клауса точно есть ECM!

Разработка и поставка систем: электронного документооборота, архивного дела и кадрового учета; оказание консультационных услуг в области делопроизводства и документооборота; реализация проектов, связанных с созданием отраслевых, региональных и корпоративных систем управления документационной деятельностью.

Санта не только существует, но еще и использует ECM и Workflow-систему в своем офисе и мастерской подарков! А иначе как бы он со всем этим управился? Давайте посмотрим на очевидные факты:

  • На своем Северном полюсе Санта получает миллионы и миллионы писем каждый год. Как он успевает прочитать и обработать каждое письмо со списком пожеланий на Рождество без использования высокоскоростной системы ввода и распознавания документов? Я подозреваю, что Санта внедрил приложение для обработки входящей корреспонденции, чтобы достойно ответить на этот вызов своему бизнесу.

  • Когда письма и списки подарков отсканированы и проиндексированы, Санта должен проверить их по базе "плохих" и "хороших" детей и вынести свою резолюцию. Здесь совершенно точно необходима workflow-система, чтобы не ошибиться с отправкой подарков каждому ребенку. И трудно было бы организовать процесс без корректной таксономии, управления информацией и средств классификации.

  • Санта учитывает информацию о каждом ребенке из прошлогоднего письма, чтобы определить, куда тот попадает на континууме "плохой – хороший". Окончательное решение о количестве игрушек в подарке или о количестве угольков, которое получит тот или иной ребенок, базируется на этой оценке. Оперативное создание и управление электронными отчетами критически важно для этого шага процесса.

  • Модуль Records Management должен быть обязательной частью ECM-системы Санты чтобы помогать с выявлением и уничтожением утративших актуальность писем и списков. Чтобы не нарушать установленные регламенты и снижать риск, Санта полагает, что 6-летнего периода хранения писем и транзакционных данных будет достаточно. Это позволяет ему хранить данные, пока они остаются релевантными для его бизнеса и повышает эффективность работы системы.

  • Как мастерская Санты справляется с таким объемом и разнообразием запросов от "хороших мальчиков и девочек" без проработанной и эффективной workflow-системы? У Санты есть очень короткий промежуток времени от поступления заказа до исполнения, поэтому никак не обойтись без автоматизации бизнес-процесса, чтобы все было готово к наступлению Рождественской ночи. Здесь нужна система управления запасами "точно вовремя" (JIT – Just in Time)!

Разве все это не доказывает убедительно, что Санта использует ECM? Если вы еще не уверены, попробуйте вообразить, как Санте пришлось бы туго без ECM. Но нет, мы же видим как весьма эффективно работает его офис на Северном полюсе!

И, наконец, я слышал из надежных источников, что Санта в настоящее время позволяет детям отправлять свои запросы через Facebook, Twitter, LinkedIn и другие социальные сети. Можете себе представить, сколько фолловеров и френдов у Санты?

Всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Счастья, мира и процветания в новом году!
(Вольный перевод поста Lawrence Wischerth на AIIM.org)


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 25.12.14 09:57
Просмотров 1050
Разместил