Лента ИТ-источников 11467

Увеличение приема на ИТ-отделения позволит дополнительно подготовить в 2015 году около 9 тыс специалистов - Никифоров

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создано 15 мая 2018 года указом Президента Российской Федерации №215 на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Официальное сокращенное название — Минцифры России.

Увеличение контрольных цифр приема на ИТ-отделения российских вузов позволит дополнительно подготовить в 2015 году около 9 тыс специалистов в сфере информационных технологий.

Об этом сообщил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, выступая на заседании коллегии Минобрнауки РФ. По его словам, именно ИТ-отрасль сейчас приносит достаточно большой прямой эффект для экономики РФ. По данным Никифорова, в 2013 году РФ экспортировала программное обеспечение на 5,2 млрд долларов. Для сравнения, вооружения за тот же период было экспортировано на 13 млрд долларов. При этом вклад ИТ-отрасли в ВВП страны достигает 1,2 проц. "Мы считаем приоритетными направлениями развитие образования и исследований в области ИТ", - подчеркнул глава Минкомсвязи. По его данным, в стране насчитывается лишь 350 тыс ИТ-специалистов, или около полупроцента от всего занятого в экономике населения РФ.

Никифоров напомнил, что в 2013 году Минкомсвязи совместно с Минобрнауки запустили программу развития исследовательских центров, в рамках которой планируется создание около 25 центров мирового уровня в сфере ИТ. Ведомства получили более 130 заявок от научных организаций и вузов, из которых было отобрано около 20.

Среди первоочередных задач, которые Минкомсвязи предстоит решать в сотрудничестве с Минобрнауки, - актуализация образовательных стандартов по ИТ-специальностям, развитие системы среднего ИТ-образования, обеспечение доступности современных услуг связи в учебных заведениях. "Считаю, что в школах могут быть отдельные ИТ-классы, обучение в которых может происходить с участием экспертов отрасли", - сказал Никифоров. Он также выступил с предложением развивать олимпиадное движение в сфере информтехнологий.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 18.03.14 17:44
Просмотров 231
Разместил