GPS-CLUB и «М2М телематика» анонсируют второе независимое полевое тестирование систем спутниковой навигации
Крупнейший российский Интернет-портал GPS-CLUB, посвященный спутниковой навигации, совместно с Группой компаний «М2М телематика» анонсируют второе независимое полевое тестирование систем спутниковой навигации. Цель проекта – сформировать универсальный численный критерий эффективности использования различных навигационных систем, а также оценить представленные на российском рынке навигационные программы и сервисы «пробок» в условиях реального городского движения.
Эксперты портала GPS-CLUB совместно с десятками наиболее активных и опытных пользователей навигационных устройств и разработчиками ПО разработали уникальную методику оценки эффективности работы навигационных программ и «пробочных» сервисов.
Группа компаний «М2М телематика» - крупнейшая компания на рынке транспортной навигации и спутниковой навигации – по традиции выступит информационно-техническим партнером независимого тестирования. Транспортные средства, участников проекта будут оснащены ГЛОНАСС/GPS-оборудованием M2M-Cyber GLX, благодаря которому можно будет отслеживать поведение участников на дороге: местоположение и направление движения экипажей, скорость движения, соблюдение ПДД и пр. Все желающие смогут наблюдать за перемещением участников в режиме реального времени на сайте компании «М2М телематика», интернет-сервис будет доступен непосредственно в день тестирования, 17 ноября.
В рамках проекта будут впервые использованы решения по сравнению навигационных систем путем одновременных заездов всех экипажей, между определенными в результате жеребьевки точками старта и финиша, расположенными в разных концах города Москвы. Все экипажи будут оснащены различными навигационными устройствами и программами. Движение каждого экипажа будет отслеживаться как независимыми наблюдателями, находящимися в автомобилях, так и всеми желающими в режиме реального.
Первое независимое полевое тестирование проводилось 23 декабря 2009г. Подробный отчёт Клуба о мероприятии и результаты тестов можно прочитать здесь: gps-club.ru/gps_test/detail.php?BID=145&ID=46531
По итогам первого мероприятия были внесены изменения в процедуру тестирования и методику оценки результатов. Также в ходе второго тестирования, намеченного на 17 ноября 2010 года, планируется проверить работу самых последних версий всех лидирующих на российском рынке навигационных систем:
- SHTURMANN Пробочный сервис «Яндекс.Пробки»
- Автоспутник . Пробочный сервис «Яндекс.Пробки»
- Навигационное ПО от Garmin. Пробочный сервис Probki.net интегрированный в собственный сервис пробок на основе технологии TMC
- Навител.Навигатор. Собственный сервис пробок
- Проект PocketGIS. Пробочный сервис «Пробковорот» собственной разработки
- Прогород.Пробочный сервис не используется
- СитиГИД (City Guide). Пробочный сервис Probki.net
- Навигационное ПО навигаторов TomTom. Пробочный сервис не используется
- Компания «Вобис Компьютер» (проект «Be-on-road»)
Тестирование будет проводиться при непосредственном участии компаний-производителей и разработчиков ПО от которых будет выставлен экипаж. Информацию о «пробках» предоставляет Аналитическое агентство «Яндекс.Пробки».© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010