Ericsson преобразовывает данные с помощью SAP MDM

Некоторые компании находятся в наивном заблуждении, думая, что их деловые решения основаны на качественных данных от систем компании. Так считали и руководители компании Ericsson до ликвидации «двойных входов». SAP MDM, по их мнению, - одно из наиболее лучших решений проблемы.
Ericsson преобразовывает данные с помощью SAP MDM
Руководители крупнейшего изготовителя телекоммуникационного оборудования, компании Ericsson, думали, что филиалы компании по всему миру обслуживались почти 200 000 продавцами. Однако после ликвидации "двойных входов", это число было снижено приблизительно до 130 000. Этот результат получен благодаря проекту master data management (MDM). По словам старшего менеджера проектов в Стокгольме Roderick Hall, дополнительные "двойные записи" даже могут снизить это количество еще больше. "Мы начинали работать в качестве финансового и информационного поставщика, и затем поняли, что должны усилить контроль над клиентской информацией, - сказал Hall. - MDM позволяет избежать работы в ручном режиме и приступить непосредственно к этапу управления данными, что значительно повышает ценность проекта".

Справка ERPNEWS
SAP MDM является полнофункциональным решением для управления основными данными и выполнения их консолидации, гармонизации и централизованного ведения для SAP и не-SAP систем. SAP MDM обеспечивает информационную целостность комплексной информационной бизнес-архитектуры.
MDM PCM (Product Content Management)
• Обеспечивает создание и управление сложными каталогами, включая сложные классификаторы.
• Позволяет управлять любыми типами структурированной информации в любых форматах (pdf, audio, video, product specifications и т.д).
MDM Print
• Печать каталогов сложной структуры, интеграция с издательскими системами
MDM GDS (Global Data Synchronization)
• Позволяет распределять унифицированные данные о продуктах между бизнес- партнерами с использованием индустриальных стандартов (UCCNet, Transora и др.) Обеспечивает сотрудничество внутри- и между компаниями-партнерами, снижающее стоимость логистических цепочек
• Также требует XI-адаптеры для интеграции с индустриальными стандартами


Проект, в конечном счете, расширится до объема product master data. "Это расширение - часть стратегии компании, направленной на то, чтобы централизовать данные различных филиалов, расположенных по всему миру", - заявил Hall.

По словам Andrew White, вице-президента исследования в Стамфорде, Conn.-based Gartner Inc, предприятия во всех отраслях промышленности недавно начали вкладывать капитал в MDM tools. Что до сих пор было относительно, в нише рынка программного обеспечения происходит объединение крупнейших продавцов программного обеспечения, таких как SAP. Они вступают в союзы, чтобы продать программное обеспечение MDM клиентурной базе друг друга.

"Рынок MDM появился в результате продвижения global data synchronization на рынках товаров народного потребления и розничных отраслей промышленности", - заявил White. Технология идентификации радиочастоты - также способствовало продвижению MDM, особенно в случаях сотрудничества между партнерскими компаниями, когда цепи поставки прерываются из-за каких-то нежелательных обстоятельств.

"Есть много различных причин, почему эта старая проблема, теперь стала еще более острой. Из-за этого обострения люди стали применять MDM в работе, - сказал White. - Внезапно стало очевидно, что мы должны решить эту проблему, и это стало одной из первоочередных задач нашей компании".

На фоне двух больших этапов global SAP R/3 и массового выпуска mySAP ERP на рынок, компания Ericsson видела SAP MDM как часть решения ее проблем с данными.

"Мы имеем много программного обеспечения, разработанного не компанией SAP, наряду с этим так же отдаем часть своего предпочтения фирме NetWeaver, - заявил Hall. - Мы имеем много компонентов NetWeaver в нашем проекте и используем их в настоящее время достаточно интенсивно".

По утверждению Hall, MDM группа компании Ericsson, которая использовала бы новые инструменты, не является частью IT. Это – независимая единица, которая, в конечном счете, предоставляет отчет главному финансовому инспектору. Филиалы Ericsson ведут торговлю друг с другом через национальные границы, и это является частью обычного бизнеса. Руководители компании Ericsson обнаружили сложную сеть хаотических сделок, которые приводили к потере данных, и в некоторых случаях к заморозке бизнес-сделок. Было обнаружено, что 40 % заказов застревали на каком-то этапе, из-за несогласованных основных данных.

SAP MDM установили относительно легко и он работал в течение приблизительно четырех недель. Компания уже имела главные компоненты установленного NetWeaver. Ericsson модернизировала SAP Portal, чтобы заставить функционировать SAP MDM.

Сотрудники внутренней безопасности были сильно обеспокоены проектом SAP MDM, поскольку структурированное содержание программного обеспечения было несвойственно проекту SAP компании Ericsson, и разработчики вынуждены были дать доступ к системе производства, чтобы объединить SAP MDM со всеми системами Ericsson.

Это была длительная, тяжелая борьба за то, чтобы внутрення
безопасность приняла эту систему. «Мы добивались, того, чтобы получить доступ, необходимый для начала успешного функционирования MDM, - сказал Hall. - Кроме того, SAP MDM испытывала недостаток в объеме производительности
технологического процесса».

Ericsson подталкивает SAP к развитию способов автоматизации объектов ежедневных финансовых основных данных, которые в настоящее время обновляются вручную. "Компания Ericsson имеет приблизительно 20 ключевых объектов в пределах своих систем R/3, которые должны быть обновлены вручную, такие как: ежедневный план бухгалтерских счетов и таблицы преобразования обменного курса", - сказал Hall.
Функция, которая позволила бы управлять элементами основных данных централизовано в пределах MDM и позволила бы компании управлять ими посредством отдельной автономный системы R/3, могла бы избавить от обновления объектов на каждом этапе R/3 вручную.

"И мы не одни работаем над этим комплексным проектом", - сказал Hall.

В дополнение к SAP MDM, компания Ericsson использует программное обеспечение от Redwood City, Calif., - аsed Informatica Corp. для чистки и преобразования данных.
Компания также использует программное обеспечение от Seebeyond Technology Corp., для интеграции данных связующего программного обеспечения.
(Seebeyond был приобретен компанией Sun Microsystems прошлым летом за 387 миллионов $. Также была налажена обменная инфраструктура компании SAP, чтобы позволить данным перемещаться от SAP-приложений к SAP MDM и SAP Business Warehouse.)

Роберт Вестервелт,
редактор новостей "SearchSAP"
08 июня 2006

© SAP, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Ericsson преобразовывает данные с помощью SAP MDM

Некоторые компании находятся в наивном заблуждении, думая, что их деловые решения основаны на качественных данных от систем компании. Так считали и руководители компании Ericsson до ликвидации «двойных входов». SAP MDM, по их мнению, - одно из наиболее лучших решений проблемы.