Производство мясопродуктов на Системе Alfa

Стартовал проект комплексной автоматизации «Сибирской Аграрной группы» Основной задачей проекта, выполняемого компанией «Информконтакт», является создание корпоративной системы холдинга, охватывающей в рамках единого информационного пространства весь производственный цикл предприятия.
Производство мясопродуктов на Системе Alfa
На первом этапе планируется охватить цепочку от производства мясопродуктов до их реализации в торговой сети.
Особенностью проекта является получение консолидированной управленческой отчетности с высоким уровнем детализации по всем территориально распределенным подразделениям холдинга.

Решение о переходе на новую информационную систему было принято в связи с недостаточными возможностями существующего программного обеспечения, в частности, низкой оперативностью информации, отсутствием необходимой для управленческого учета аналитики, частичной интегрированностью.

Среди причин, повлиявших на выбор Системы Alfa «Сибирской аграрной группой», в первую очередь следует отметить наличие необходимой предприятию функциональности и открытость архитектуры. Кроме того, важными факторами являются предоставляемые технологической платформой Alfa-ESP сервисы, так как динамика развития холдинга предъявляет очень высокие требования к возможностям последующего развития и сопровождения внедренного решения собственными силами.

В рамках запланированных на полтора года работ будут автоматизированы основные бизнес-процессы предприятия: оперативный контур, включая производственный блок, управленческий, бухгалтерский и налоговый учеты. В целом же, в ходе проекта планируется автоматизировать до 100 рабочих мест.

Концепция автоматизации была разработана на основе сформулированных в ходе проведенного предпроектного обследования требований к комплексной информационной системе. Для обеспечения плавности перехода от старой системы к новому информационному решению участки учета будут автоматизироваться и запускаться в эксплуатацию последовательно: финансово-договорной блок, управление материально-производственными запасами и основными средствами, расчеты с дебиторами-кредиторами.

Работы будут осуществляться совместной проектной командой, включающей консультантов компании «Информконтакт» и специалистов заказчика, прошедших сертификацию в центре обучения разработчика.

www.alfa-system.ru




Сибирская Аграрная Группа - один из российских лидеров на рынке производителей мясной продукции, занимающий 5-е место в стране по поголовью свиней и 6-е по производству мяса. В состав территориально-распределенного холдинга входят 2 мясоперерабатывающих завода, свинофермы, 3 колхоза, торговая сеть, обеспечивающие полный цикл производства мясопродуктов, выпускаемых под брендами "Свинокомплекс Томский", "Томск Мясо" и насчитывающих более 140 наименований. Реализуется продукция на рынке Западной Сибири через собственную и дилерскую сеть. В настоящее время на предприятии работает более 3500 человек



Компания «Информконтакт» (www.alfasystem.ru) - одно из ведущих российских предприятий в области управленческого и ИТ-консалтинга. Основные виды деятельности: разработка Системы Alfa и проведение проектов создания корпоративных систем управления на ее базе.



Система Alfa - это комплекс бизнес-приложений для создания информационных автоматизированных систем управления предприятием. Система Alfa представляет собой набор полностью интегрированных программных модулей, каждый из которых в отдельности представляет полнофункциональное решение в своей предметной области. Использование модулей Системы Alfa позволяет строить на предприятии единую взаимоувязанную систему управления.

© Информконтакт, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Комментарии на публикацию Производство мясопродуктов на Системе Alfa

Стартовал проект комплексной автоматизации «Сибирской Аграрной группы» Основной задачей проекта, выполняемого компанией «Информконтакт», является создание корпоративной системы холдинга, охватывающей в рамках единого информационного пространства весь производственный цикл предприятия.