КЭС-Холдинг инвестирует в создание современной биллинговой системы на основе решений Oracle для энергетики и ЖКХ

КЭС-Холдинг, одна из частных энергетических компаний России, и представительство Oracle СНГ, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения, объявили о реализации проекта по созданию федеральной биллинговой системы КЭС-Холдинга на основе комплекса решений Oracle Utilities (быв.SPL). Проект подразумевает создание единой централизованной биллинговой системы для обслуживания 9,9 млн. потребителей КЭС-Холдинга более чем в 20 регионах России и странах СНГ.
КЭС-Холдинг инвестирует в создание современной биллинговой системы на основе решений Oracle для энергетики и ЖКХ
Система позволит создать конкурентоспособную инфраструктуру в сфере организации продаж мультиэнергетических услуг на территории присутствия компаний, входящих в КЭС-Холдинг, привнести лучшие западные и российские бизнес-практики в организацию биллинга и обслуживания потребителей, сократить затраты на биллинг за счет централизации и использования эффекта масштаба, повысить качество обслуживания потребителей и реализовать передовые для России методы работы с потребителями.

После приобретения стратегических активов в российских энергокомпаниях перед КЭС-Холдингом встает задача по реорганизации и модернизации сбытовой функции этих компаний для повышения ее эффективности и роста капитализации.

«Реорганизация функции продаж является одной из наших приоритетных задач, - сказал Эдуард Смелов, Старший Вице-президент КЭС-Холдинга по стратегии и развитию. – Мы понимаем, что энергосбытовые компании сегодня только начинают работать в конкурентной среде, они недооценены, но для того чтобы стоимость этих компаний стала адекватной, близкой к европейским аналогам, необходимо переработать сбытовую технологию и дать возможность использовать в работе современные информационные системы. Именно в сбытовых компаниях роль ИТ настолько велика, что во многом определяет конкурентные преимущества и как следствие - напрямую влияет на доходность этого бизнеса и его капитализацию. Для более эффективной реорганизации функции продаж КЭС-Холдинга мы создали специализированную сервисную компанию – Комплексный Расчетный Центр. Задача КРЦ максимально централизовать, стандартизировать, унифицировать и автоматизировать всю работу с потребителями, в первую очередь с населением, создать современную расчетно-информационную платформу, которая объединила бы в себе технологию продаж по работе с потребителями всех типов, биллинг поставленных энергоресурсов и ЖКУ, Call-center и платежную систему. Решение Oracle Utilities Customer Care & Billing является основой этой платформы».

Для выбора биллинговой системы КЭС-Холдинг провел конкурс, позволивший оценить достоинства и недостатки многих потенциальных решений, которые предлагались на рынке внутренними и внешними поставщиками.

"Мы подготовили более 30 деловых сценариев, используя фактические данные и бизнес-процессы, чтобы оценить, в какой степени решения соответствуют нашим требованиям. Результаты демонстрации оценивались каждым экспертом КЭС-Холдинга по общим критериям. Кроме того, мы внимательно изучали персонал и способность компаний работать в стрессовой ситуации. Мы составили финальный список, основанный на результатах голосования, и пригласили поставщиков представить официальные предложения на основании нашей стратегии внедрения, - прокомментировал Сергей Шаметько, Генеральный Директор Комплексного Расчетного Центра. - Мы выбрали решение SPL, которое сегодня расширило семейство бизнес-приложений Oracle. Команда SPL, успешно влившаяся в Oracle СНГ, продемонстрировала хорошее понимание нашего бизнеса и реальных обязательств перед российским рынком. Мы уверены, что, привлекая опыт мировых лидеров в области автоматизации сбытовой деятельности в энергетике и ЖКХ, мы обеспечим первоклассное обслуживание клиентов и получим долгосрочное конкурентное преимущество на рынке ”.
По итогам конкурса был подписан четырехлетний контракт на реализацию проекта по созданию централизованной биллинговой системы на основе решений: Oracle Utilities Customer Care & Billing (быв. SPL Customer Care & Billing) и Oracle Utilities Enterprise Business Advisor (быв. SPL Business Intelligence).

В качестве пилотной территории были выбраны г.Пермь и Пермский край. В организационный объем проекта входят 3 компании: КРЦ, Пермская Энергосбытовая Компания и ТГК-9. Биллинговая система охватывает все типы потребителей по расчетам за электроэнергию, теплоэнергию и ЖКУ. Пилотный проект предусматривает не только автоматизацию в классическом понимании, но и серьезную трансформацию бизнес-процессов и организационных структур.

К настоящему моменту в стадии завершения находится фаза «Анализ», после которой последуют - «Конфигурирование», «Приемка», «Подготовка к промышленному запуску» и «Начальное сопровождение». Параллельно прорабатывается проект по созданию единого Call-центра в Перми и его интеграции с биллинговой системой.
Среди ожидаемых результатов пилотного проекта – создание единой централизованной системы, отказ от рутинных операций, прозрачность бизнеса за счет оперативного доступа к информации, прием платежей через Интернет и другие инновации для потребителей КЭС-Холдинга. В дальнейшем планируется тиражирование системы на другие территории деятельности КЭС-Холдинга и функциональное расширение с добавлением новых услуг, таких как водоснабжение, водоотведение, ЖКУ, газ и др.

"Мы ожидаем, что биллинговая система КЭС-Холдинга станет одной из крупнейших в мире, — сказал Лэрри Хаджевуд, Президент и Генеральный директор Oracle Utilities Global Business Unit. – Приятно отметить, что инновационная компания и лидер российского рынка частной энергетики доверила решениям Oracle управление ее критически важными бизнес-задачами. Более того, КЭС-Холдинг, первым в России и одним из первых в мире, воспользуется преимуществами объединения мировых лидеров Oracle и SPL, получив не только лучшее в своем классе решение, но и расширенную инфраструктуру поддержки и сопровождения. Мы уверены, что федеральная система КЭС-Холдинга занимает достойное место среди проектов Oracle национального масштаба, и надеемся, что сегодня и в дальнейшем наши совместные решения помогут упростить процессы трансформации энергетических и коммунальных предприятий, направленные на внедрение передовых бизнес-приложений и инфраструктуры, обеспечивающие конкурентные преимущества нашим заказчикам из сферы энергетики и ЖКХ в России и в мире”.

Oracle Utilities Customer Care & Billing - система абонентского учета и биллинга, предназначенная для организации централизованных расчетов за мультиэнергетические услуги для всех типов потребителей. Предназначена для энергосбытовых компаний, управляющих компаний, распределительных сетевых компаний (в части расчета полезного отпуска э\э), генерирующих предприятий (управление договорами поставки) и всех поставщиков энергетических и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, ЖКУ и т.д.). Отличительные особенности: современная технологическая архитектура, скорость, масштабируемость и гибкость.

Oracle Utilities Enterprise Business Advisor - горизонтальное решение класса Business Intelligence, позволяющее эффективно организовать работу с аналитической информацией для среднего и высшего руководства компаний. Поддерживает работу с ключевыми показателями деятельности компании.

КЭС-Холдинг - одна из крупнейших в России частных компаний, работающих в сфере энергетического бизнеса, жилищно-коммунального сервиса и газораспределения. Компания управляет стратегическими пакетами акций в трех генерирующих компаниях – ТГК-5, ТГГ-6 и ТГК-9, а также управляет пакетами акций РАО «ЕЭС России» и ОАО «Иркутскэнерго». Одним из стратегических направлений деятельности КЭС-Холдинга является коммунальный бизнес, который консолидирован на базе крупнейшего российского частного оператора в ЖКХ - ОАО «Российские коммунальные системы». Коммунальный бизнес осуществляется в 12 регионах: в Алтайском и Пермском краях, в Амурской, Брянской, Владимирской, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Тамбовской и Тверской областях, в Республике Карелия и Республике Удмуртия. Компания предоставляет комплексные услуги по электро-, тепло-, водоснабжению, а также водоотведению. Дочерняя компания КЭС-Холдинга «ГАЗЭКС» работает в сфере газораспределения на территории шести субъектов РФ, а также в четырех регионах Украины.

© Oracle CIS, 2007
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2007


Комментарии на публикацию КЭС-Холдинг инвестирует в создание современной биллинговой системы на основе решений Oracle для энергетики и ЖКХ

КЭС-Холдинг, одна из частных энергетических компаний России, и представительство Oracle СНГ, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения, объявили о реализации проекта по созданию федеральной биллинговой системы КЭС-Холдинга на основе комплекса решений Oracle Utilities (быв.SPL). Проект подразумевает создание единой централизованной биллинговой системы для обслуживания 9,9 млн. потребителей КЭС-Холдинга более чем в 20 регионах России и странах СНГ.