Система управления архивным делом для Правительства Ленинградской области

В середине февраля 2010 года в отеле «Москва» в Санкт-Петербурге состоялся научно-практический семинар «Решения корпорации «Электронный Архив» для архивной отрасли», организованный представительством корпорации «Электронный Архив» для Правительства Ленинградской области.
В отеле «Москва» в Санкт-Петербурге состоялся научно-практический семинар «Решения корпорации «Электронный Архив» для архивной отрасли», организованный представительством корпорации «Электронный Архив» для Правительства Ленинградской области.

Перед представителями архивного комитета и комитета по труду и занятости Правительства Ленинградской области выступил Радченко А.В., начальник департамента по работе с архивными учреждениями корпорации «Электронный Архив». Он подробно ознакомил участников семинара с системой управления архивным делом Субъекта Российской Федерации, предназначенной для автоматизации управления хранением, комплектованием, учетом и использованием документов архивного фонда и позволяющей повысить эффективность работы архивных учреждений.
С обзором структуры и возможностей системы, а также с демонстрацией ее работы на примерах внедренных проектов выступил Андреев А.С., ведущий аналитик корпорации «Электронный Архив». В частности, слушателям были продемонстрированы программно – аппаратный комплекс читального зала, справочно-информационная служба архива, интернет-портал Архивной службы региона и другие модули управления.

Особый интерес у участников семинара вызвало сообщение Радченко А.В. о реализации проектов социальной направленности в рамках Программ по снижению напряженности на рынке труда. Вниманию слушателей был представлен проект по созданию электронного архива Пермского края, в котором на практике реализуется новый вид общественных работ, применяемых для снижения безработицы – «надомный» труд. Все заинтересованные лица (студенты, выпускники образовательных учреждений, пенсионеры – те, кто временно остался без работы или находится под угрозой увольнения), имея персональный компьютер и доступ в интернет, могут не только получить работу, но и приобщиться к исторически значимому проекту - «Поколения Пермского края», участвовать в создании объединенной поисковой системы о жителях Пермского края, способствующей восстановлению родословной людей на основании достоверной и документально подтвержденной информации.

По мнению участников специализированного семинара решения, предлагаемые специалистами ЭЛАР, полностью удовлетворяют всем действующим нормативно-методическим требованиям, которые предъявляются к работе государственных архивов Федеральным архивным агентством. Наряду с этим, практика внедрения проектов по созданию электронных фондов пользования и обеспечению сохранности архивных документов вызвала большой практический интерес, подтвердила востребованность в регионе решений Корпорацией и взаимную готовность продолжения сотрудничества по созданию информационных ресурсов Правительства Ленинградской области.

© Электронный Архив, 2010
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2010


Комментарии на публикацию Система управления архивным делом для Правительства Ленинградской области

В середине февраля 2010 года в отеле «Москва» в Санкт-Петербурге состоялся научно-практический семинар «Решения корпорации «Электронный Архив» для архивной отрасли», организованный представительством корпорации «Электронный Архив» для Правительства Ленинградской области.