Раскрываем тайны WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access)

На физическом уровне мобильный WiMAX использует технологию OFDMA (множественного доступа на ортогональных частотных поднесущих) – самой совершенной ныне по спектральной эффективности, пропускной способности, задержек и передовых аннтенных технологий MIMO. На канальном уровне ею используются современные протоколы защиты данных и принципы обеспечения безопасности (QoS); поддерживается интернет-протоколирование (IP).
Раскрываем тайны WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access)
WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) – наименование стандартов беспроводной связи IEEE 802.16 (IEEE – Институт инженеров по электротехнике и электронике), которые поддерживают массовый широкополосный доступ к удаленным сетям (в том числе, к Интернет). Сегодня они представлены 802.16d-2004 и 802.16e-2005.
С 2001 года консолидирующим центром инноваций в сфере новой технологии выступает WiMAX Forum*. Его участники борются за совместимость базовых станций и абонентского оборудования. Рабочие группы WiMAX Forum разрабатывают так называемые «профили» для соответствия параметров аппаратных решений принятым спецификациям, а также специальные тесты. С 2008 года усилия WiMAX Forum сосредоточены на стандарте 802.16е-2005. Число устройств, сертифицированных Форумом в соответствии с требованиям «второй волны» (Wave 2), позволяет говорить о широкой доступности базовой и клиентской инфраструктур.

Сегодня в мире насчитывается более 100 сетей WiMAX. Среди операторов, развертывающих их, есть провайдеры услуг доступа второго и третьего поколения (2G/3G), фиксированной связи и виртуальные операторы (MVNO). Их бизес-модели различны, но все они основываются на достоинствах WiMAX:

• Высокая производительность
за счет cпектральной эффективности технологии OFDMA и поддержки передовых антенных технологий;

• Гибкость
с возможностью реализовации различных моделей использования, включая фиксированный и мобильный доступ в единой инфрастуктуре, и задействования сетей, работающимх в разных частотных диапазонах;

• Передовое протоколирование (IP)
с поддержкой IMS, что позволяет быстро и без дополнительных издержек развертывать новые сервисы, а также обеспечить интеграцию с сетями 3G;

• Привлекательная экономика,
основанная на масштабируемых решениях, недорогой инфраструктуре и отсутствии доминирующих игроков среди обладателей прав на интеллектуальную собственность.


Крупнейшие сети мобильного WiMAX

• Clearwire* (XOHM*), 2,5 ГГц (Балтимор, США);
• Scartel* (Yota*), 2,5 ГГц (Санкт-Петербург и Москва, Россия);
• «Комстар»*, 2,5 ГГц (Москва, Россия);
• UQ*, 2,5 ГГц (Япония);
• VMAX*, 2,5 ГГц (Тайвань);
• PacketOne*, 2,3 ГГц (Малайзия);
• QMAX*, 2,5 ГГц (Сингапур);
• WorldMax*, 3,5 ГГц (Амстердам, Нидерланды).

К сетям в диапазоне 2,500 – 2,69 ГГц подключаются нотубуки с итегрированным модулем Intel WiMAX/WiFi.

В России мобильный WiMAX разрешен ГКРЧ в диапазонах 2,3–2,4 ГГц и 2,5–2,69 ГГц. В нижней половине диапазона (3,4–3,45 и 3,5–3,55 ГГц) сертифицированы фиксированные сети WiMAX, но ведется работа по изучению возможностей предоставления мобильных услуг. С учетом того, что диапазон 2,3–2,4 ГГц был разрешен для мобильного доступа лишь в последних решениях ГКР, крупнейшие российские операторы WiMAX используют 2,5 ГГц:
• Yota*
предоставляет услуги Санкт-Петербурге и Москве. В планах – построение сетей в Уфе, Краснодаре и Сочи до конца 2009 года.
• «Комстар-OТС»*
предоставляет услуги как для своих абонентов, использующих DSL («Стрим»*), так и для новых клиентов.
• «Синтерра»*
предоставляет услуги фиксированного беспроводного доступа для малого и среднего бизнеса в Москве и нескольких областных центрах Центрального округа.

Сегодня адаптеры Intel поддерживают диапазон 2,5–2,69 ГГц. Это Intel® WiMAX/WiFi 5350 (WiFi 11N, MIMO 3x3) для США и Intel® WiMAX/WiFi 5150 (MIMO 1x2, выключенный 802.11n) – для России. Следующее поколение карт WiFi/WiMAX будет совместимо со всеми тремя частотными диапазонами (согласно WiMAX Forum).

Сети WiMAX продолжают развиваться. Разрабатывается стандарт IEEE 802.16m. Он предусматривает использование канала шириной 20 МГц в дополнение к имеющимся, что повышает его эффективность. Важно подчеркнуть, что технология 802.16m поддерживает все системные профили WiMAX Forum, гарантируя совместимость со стандартом 802.16е-2005. Принятие нового стандарта произойдет в 2010 году, а появление аппартных решений с его поддержкой – в начале 2011 года.



Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

© Галактика, 2009
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2009


Комментарии на публикацию Раскрываем тайны WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access)

На физическом уровне мобильный WiMAX использует технологию OFDMA (множественного доступа на ортогональных частотных поднесущих) – самой совершенной ныне по спектральной эффективности, пропускной способности, задержек и передовых аннтенных технологий MIMO. На канальном уровне ею используются современные протоколы защиты данных и принципы обеспечения безопасности (QoS); поддерживается интернет-протоколирование (IP).
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: