«Монолит-Инфо» создаёт систему управления активами класса EAM для Пивоваренной компании «Балтика»

В пивоваренной компании «Балтика» реализуется проект по организации на базе ERP Монолит комплексной системы управления активами предприятия класса EAM (Enterprise Assets Management). В конце 2013 года на производственной площадке в Ярославле был запущен в промышленную эксплуатацию первый этап проекта. В конце первого квартала 2014 года установленная в Ярославле функциональность будет развёрнута на филиалах Новосибирск, Ростов и Тула и далее на остальных филиалах «Балтики».
«Монолит-Инфо» создаёт систему управления активами класса EAM для Пивоваренной компании «Балтика»

Весь проект должен завершиться в начале 2015 года. Поставщик решения — бизнес-партнер и разработчик корпоративной информационной системы «Балтики» — компания «Монолит-Инфо».

Enterprise Asset Management (EAM) — это систематическая и скоординированная деятельность организации, нацеленная на оптимальное управление физическими активами и режимами их работы, рисками и расходами на протяжении всего жизненного цикла для достижения и выполнения стратегических планов организации. ЕАМ-система — это прикладное программное обеспечение управления основными фондами предприятия в рамках стратегии EAM. Его применение ориентировано на сокращение затрат на техническое обслуживание, ремонт и материально-техническое обеспечение без снижения уровня надёжности, либо повышение производственных параметров оборудования без увеличения затрат.

ЕАМ-система «Балтики» позволит согласованно управлять и контролировать надежность эксплуатируемых в компании оборудования и сооружений на базе единых принципов и стратегий, обеспечит управление и контроль финансов, качества и трудовых ресурсов в части технического обслуживания, ремонтов и материально-технического обеспечения, позволит создать единую интегрированную систему, в которой задачи управления запасами, бюджетом и персоналом увязаны с аналогичными задачами, решаемыми в финансовом и управленческом учёте, — а также позволит заменить устаревшие унаследованные ИТ-решения, в частности — систему DUS.

Первым этапом проекта стал запуск в промышленную эксплуатацию базовой функциональности системы, развернутой в конце 2013 года на заводе в Ярославле. Начальная конфигурация системы обеспечивает ведение единого классификатора объектов с использованием понятий модели, технологического места и единицы оборудования, позволяет планировать обслуживание оборудования по зависящим от категории оборудования стратегиям, вести учёт и удовлетворять потребности в запасных частях, расходных материалах, трудовых ресурсах и оснастке, управлять трудовыми ресурсами, а также назначать на исполнение работы по нарядам или спискам обходов и контролировать их выполнение.

Успешный запуск первой очереди проекта в Ярославле позволил перейти к тиражированию функциональности на все производственные площадки компании «Балтика», которое завершится во втором квартале 2014 года. Затем начнётся внедрение модулей второй очереди — по учёту технического и эксплуатационного состояния, управлению надежностью, управлению бюджетами, а также по учёту и планированию наработки производственного оборудования. Реализация задач третьей очереди — управление закупками оборудования, расчет наработки вспомогательного оборудования, контроль актов выполненных работ подрядных организаций, а также система аналитической отчетности — запланирована на начало 2015 года.

Реализуемое решение, тесно интегрированное с функционалом используемых на «Балтике» модулей ERP от Монолит-Инфо, обеспечит актуальность всей информации и возможность контроля выполнения ключевых функций службами технической дирекции компании «Балтика» в режиме реального времени, а также позволит повысить качество планирования MRO (Maintenance, Repair and Operation — техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация). Единые шаблоны обслуживания однотипного оборудования, средства управления типовыми неисправностями и аналитической отчетности обеспечат возможность сравнения эффективности обслуживания оборудования по разным филиалам с распространением лучших практик на всю компанию.

Иван Курдюмов , операционный директор компании «Балтика»: «Проект организации единой системы управления активами, интегрированной в информационную среду «Балтики», позволит компании выйти на новый уровень управления активами в соответствии с международным стандартами, а также повысит качество и прозрачность работы служб, ответственных за техническое обслуживание, ремонт и эксплуатацию. Проект отвечает стратегии развития корпоративного управления». Успешная реализация проекта стала возможна благодаря надежному и проверенному партнеру «Балтики» в сфере ИТ — компании „Монолит-Инфо“».

Александр Плоткин, директор по развитию ЗАО «Монолит-Инфо»: «Функционал, реализованный в разработанном нами решении класса EAM, хорошо дополняет классическую ERP-систему, давая возможность организовать на предприятии полностью интегрированную информационную среду. Создавая решения для компаний национального масштаба, мы развиваем свои продукты, включая в их состав дополнительные компоненты, такие как ECM (СЭД) и EAM, чтобы предоставить нашим клиентам решения, отвечающие их ИТ-стратегии.

© Монолит-Инфо, 2014
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2014


ERP (Enterprise Resource Planning System)Система планирования ресурсов предприятия

Изначально термин ERP(Enterprise Resource Planning) применялся к системам планирования загруженности производственных мощностей. Несмотря на то, что термин ERP возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения. Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех основных бизнес-функций предприятия.

Системы планирования ресурсов предприятия - ERP - служат для интеграции всех данных и процессов организации в единый комплекс. Для этого современная ERP-система использует множество различных программных и аппаратных компонентов.

Стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning) был разработан в 1980-х годах и представляет собой набор требований к системе управления предприятием. Основные изменения, которые необходимо выполнить для соответствия этому стандарту, включают:
- Улучшение планирования и управления производством.
- Улучшение управления запасами и закупками.
- Улучшение финансового управления и учета.
- Улучшение управления качеством продукции.
- Улучшение управления проектами и программами.
- Улучшение управления рисками и изменениями.
- Улучшение поддержки принятия решений на основе информации, полученной из всех этих областей.

Комментарии на публикацию «Монолит-Инфо» создаёт систему управления активами класса EAM для Пивоваренной компании «Балтика»

В пивоваренной компании «Балтика» реализуется проект по организации на базе ERP Монолит комплексной системы управления активами предприятия класса EAM (Enterprise Assets Management). В конце 2013 года на производственной площадке в Ярославле был запущен в промышленную эксплуатацию первый этап проекта. В конце первого квартала 2014 года установленная в Ярославле функциональность будет развёрнута на филиалах Новосибирск, Ростов и Тула и далее на остальных филиалах «Балтики».
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: