Система SAP HCM Госкорпорации «Росатом» доработана согласно требованиям Фонда социального страхования

Необходимость обновления системы была обусловлена внедрением пилотного проекта Фонда социального страхования (ФСС) в 5 регионах РФ, на территории которых находятся предприятия Госкорпорации «Росатом».

Пилотный проект ФСС – это эксперимент по изменению схемы выплаты ряда социальных пособий: по временной нетрудоспособности (по больничному листу), по беременности и родам, а также некоторых других. Теперь они будут выплачиваться напрямую ФСС. В перспективе работодатели будут полностью освобождены от обязанности выплаты социальных пособий: их выплату будут производить непосредственно территориальные органы ФСС.

В этом году два предприятия отрасли – НИАЭП и ОКБМ им. Африкантова – оказались в периметре данного пилотного проекта. Для установки стандартного решения в отраслевую систему SAP HCM пришлось ждать необходимого обновления программного обеспечения от производителя SAP. После релиза обновления началась сложная работа по его внедрению.

«Так как процесс новый, отразить в системе все его нюансы с первого раза было довольно проблематично, многие технические недостатки выявлялись уже в процессе внедрения. Мы их фиксировали и отправляли в SAP – часть наших замечаний была принята и устранена в официальном решении. Стоит отметить, что наша практика внедрения данного обновления оказалась одной из первых в России», - комментирует ведущий специалист отдела поддержки и развития Владимир Ткачук.

«Благодаря командной работе специалистов ЗАО «Гринатом» (Ольга Чумакова, Владимир Ткачук) и MOLGA Consulting официальное решение SAP было установлено и внедрено и может в полной мере использоваться предприятиями отрасли, попавшими в зоны пилотного проекта ФСС», – поясняет  руководитель группы проектов SAP HCM ЗАО «Гринатом» Максим Солонинкин.

 «Данное пилотное внедрение позволит обкатать новое решение SAP CIS в «боевом» режиме, что в свою очередь поможет снизить проблемы и риски при его внедрении для пользователей других компаний, использующих SAP HCM в России», - отметил Артем Акопов, директор проектов от компании MOLGA Consulting.

До конца года планируется перевести на новое решение Новосибирский завод химконцетратов (НЗХК), который два года назад попал в аналогичный проект ФСС. Тогда Гринатом внедрял временное решение, которое было разработано собственными силами.

 

© MOLGA Consulting, 2014
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2014


Комментарии на публикацию Система SAP HCM Госкорпорации «Росатом» доработана согласно требованиям Фонда социального страхования

Необходимость обновления системы была обусловлена внедрением пилотного проекта Фонда социального страхования (ФСС) в 5 регионах РФ, на территории которых находятся предприятия Госкорпорации «Росатом».
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: