Пробуксовка в импортозамещении: какие сложности тормозят процесс перехода на отечественное ПО

С какими сложностями сталкиваются компании при импортозамещении и как их преодолеть?

Импортозамещение для многий российских компаний сегодня – мера вынужденная. В связи с геополитической обстановкой, санкциями, указом правительства РФ № 166, отозванными лицензиями западных ИТ-гигантов переход на отечественное программное обеспечение и оборудование носит уже не рекомендательный, а ультимативный характер.

Процесс замещения импортного ПО и оборудования активно продолжается уже несколько последних лет. Правительство давно предлагает различные меры поддержки отечественным производителям. Гранты, освобождение разработчиков, зарегистрировавших свой продукт  в Реестре, от уплаты НДС, компенсация финансовых затрат на использование локального софта должны были ускорить процесс импортозамещения – по планам правительства РФ, показатель доли отечественного программного обеспечения в госструктурах к 2024 году должен был быть на уровне 90%, а в госкомпаниях — 70%, по факту же на конец 2021 она составила всего 30-35%, а в негосударственных бизнес-структурах и того меньше.  Поэтому большая часть компаний сейчас запасаются терпением и в срочном порядке разрабатывают стратегию импортозамещения. 

Наша компания имеет опыт успешной реализации проектов по переходу компаний на российское программное обеспечение, поэтому не понаслышке знаем, с какими  трудностями импортозамещения сейчас сталкивается бизнес. Мы сформулировали основные проблемы и поделились возможными решениями. 

Топ-3 ключевых сложностей импортозамещения для компаний 

Отсутствие полностью подходящих аналогов. Так как компаниям предстоит в кратчайшие сроки отказаться от решений зарубежных производителей, которые ограничили свою деятельность в России, они стремятся найти готовые отечественные аналоги, которые полностью закроют все потребности бизнеса, как это удавалось зарубежным разработкам. Но не всем компаниям это удается. 

В действительности приемлемые аналоги самого распространенного ПО есть: российские операционные системы, различные коммуникационные приложения, системы управления базами данных, офисные пакеты, решения для виртуализация и телекома уже давно ждут своего часа. Неплохо дела обстоят и с решениями в сфере информационной безопасности. Тут скорее возникает вопрос наличия компетенций внутри компании – опытных экспертов, способных быстро провести качественный анализ задач, которые решал импортный софт, определить релевантные продуктовые аналоги, и, главное, осуществить перенос ИТ-инфраструктуры.

Если же имеющиеся коробочные решения не решают задачи бизнеса, то компании начинают рассматривать собственную разработку, российские или open source решения, что также требует наличия квалифицированных кадров внутри компании.

Сложности в интеграции сервисов и технологий из-за недостатка ресурсов. Несмотря на то, что вектор на импортозамещение существует довольно давно, подавляющую часть рынка РФ занимают иностранные сервисы и технологии. Под влиянием санкционного режима у компаний появилась острая необходимость в  максимально быстрой замене зарубежных инструментов на отечественные аналоги.  Чтобы обеспечить безболезненное внедрение нового сервиса или технологии, необходимо провести колоссальную работу: сформировать функциональные и нефункциональные требования к новому продукту, определиться с сервисом, провести тестовое внедрение, обеспечить бесшовный переход, адаптировать бизнес-процессы к новому ПО, обучить персонал для дальнейшей работы, настроить ИТ-инфраструктуру для эксплуатации нового решения. Процесс трудоемкий, особенно для крупных компаний, а значит требует больших временных и кадровых ресурсов, которых сейчас катастрофически мало.

Отток специалистов за рубеж в последние месяцы негативно сказался на состоянии рынка труда и увеличил и без того серьезный дефицит ИТ-специалистов. К счастью рынок аутсорс-разработки по-прежнему насыщен множеством компаний, которые могут взять на себя любые задачи по интеграции новых сервисов и технологий, всегда поделятся компетенциями и ценным опытом успешного импортозамещения.

Медленная миграция данных ввиду отсутствия автоматизации процессов.

Перенос данных из иностранного сервиса на отечественный аналог или продукт с открытым кодом – очень кропотливый процесс. Миграция должна быть четко организованной и без потери данных. Переносить информацию из текущей системы в новую можно двумя способами: вручную и с помощью автоматизированных скриптов. Первый подход предполагает миграцию данных вручную. Процесс занимает много времени и не исключает человеческий фактор – появляется риск потери информации и возникновения ошибок. Этот способ можно использовать, если не предусмотрен автоматический вариант. Второй подход миграции минимизирует вмешательство человека и переносит данные автоматизировано. В некоторых сервисах есть встроенные механизмы выгрузки данных. Также существуют сторонние решения по выгрузке и переносу. Если ни того, ни другого нет, пишется свое решение – специалисты разрабатывают скрипт – комбинацию методик и инструментов, позволяющие  выгружать данные и переносить их в другие системы автоматически. Этот способ миграции является наиболее предпочтительным для компаний, т.к. существенно экономит время и снижает вероятность ошибок. Для выполнения автоматизированной миграции специалисту необходимо быть компетентным как в исходных системах, так и в целевых. 

Проблема медленной миграции как раз и заключается в том, что зачастую внутри компании отсутствует компетенции, необходимые для налаживания автоматизированного процесса переноса данных. Поэтому сейчас многие бизнесы могут подключать дополнительные внешние ресурсы. Это быстрее и выгоднее, учитывая, что процесс миграции носит эпизодический характер. Аутсорс-специалисты смогут помочь как в реализации типовых задач по переносу инфраструктуры и миграции с западных платформ на российские, так и предложат новые подходы к организации и размещению инфраструктуры, которые позволят не только получить независимость от санкционной политики, но и снизить расходы на поддержку, сопровождение и эксплуатацию ИT-ландшафта. 

Итог

Перед многими организациями сейчас стоит задача быстрого перехода на отечественное ПО. Задача трудоемкая, но осуществимая. Если раньше большинство компаний старались воздерживаться от лишних телодвижений и использовали привычные зарубежные сервисы и технологии, то новый указ президента ограничит их в этом.  Сейчас бизнес сталкивается с различными трудностями, но чем быстрее компании наладят процесс импортозамещения, тем быстрее произойдет их  адаптация к новым условиям. 

На российском рынке представлены аналоги распространенного программного обеспечения, которые можно доработать под потребности бизнеса. Если типовых продуктов компаниям недостаточно, нужно переходить на собственную разработку, российские или open source решения. Чтобы максимально быстро перестроить инфраструктуру и обеспечить бесперебойную работу своих сервисов потребуется значительное количество ресурсов, которых может не оказаться в штате компании. Растущий спрос на специалистов еще больше увеличит кадровый дефицит на рынке ИТ. Поэтому решением быстрого перехода на отечественное ПО станет привлечение профессиональных аутсорс-компаний, которые оперативно предоставят необходимые ресурсы или целые слаженные команды для выполнения совершенно разных задач заказчика. Важным критерием выбора такого партнера будет опыт в реализации проектов по переходу на использование российского программного обеспечения. Привлечение внешней команды позволит бизнесу сократить time-to- market продукта, закрыть потребности в недостающих компетенциях или просто быстро получить дополнительный ресурс для реализации проекта.

 

© RedLab, 2022
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2022


Комментарии на публикацию Пробуксовка в импортозамещении: какие сложности тормозят процесс перехода на отечественное ПО

С какими сложностями сталкиваются компании при импортозамещении и как их преодолеть?
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: