На ОАО «Химический завод «Планта» внедрена система Галактика ERP

Уральское региональное отделение корпорации «Галактика» завершило проект внедрения системы Галактика ERP в ОАО «Химический завод «Планта».
На ОАО «Химический завод «Планта» внедрена система Галактика ERP

ОАО «Химический завод «Планта» — предприятие оборонного комплекса России. В результате проведенной конверсии в дополнение к выпуску продукции военного назначения на заводе было начато производство взрывчатых веществ для применения в народном хозяйстве и промышленности, а также товаров народного потребления. Активное развитие новых направлений деятельности, а также наращивание производственных мощностей в ОАО «Химический завод «Планта» потребовали от руководства завода поиска новых современных инструментов для эффективного управления ресурсами предприятия. На момент начала проекта в ОАО «Химический завод «Планта» использовалось несколько не интегрированных друг с другом программных продуктов. Это приводило к дублированию одних и тех же функций разными службами предприятия, часть операций осуществлялась вручную или средствами MS Office, отсутствовала оперативная информация о складских остатках материалов и комплектующих.

В первую очередь было решено автоматизировать задачи по управлению хозяйственной деятельностью предприятия — логистики и бухгалтерского учета – в части учета договоров и материально-технического снабжения, учета заказов и готовой продукции, управления сбытом и расчетов с поставщиками и покупателями.

На втором этапе были автоматизированы задачи финансового, бухгалтерского и налогового учёта, в том числе расчет себестоимости продукции, формирование баланса и форм отчетности.

Реализация этих задач предоставила руководству предприятия возможность формирования отчетности в необходимых аналитических разрезах, а также позволила существенно повысить эффективность контроля обеспеченности производства материальными ресурсами. В свою очередь, сотрудники завода получили доступ к актуальной и оперативной информации, что ускорило выполнение операций по сбору и обработке данных.

В результате внедрения системы Галактика ERP устранен многократный ввод документов, повысилась прозрачность и оперативность выполнения операций, налажена новая автоматизированная система учета. В настоящее время в системе работают около 50 сотрудников ОАО «Химический завод «Планта». В дальнейшем планируется продолжить процесс интеграции в единое информационное пространство новых служб завода.

ОАО «Химический завод «Планта»— был основан в 1939 году, как оборонный завод №56, производящий боеприпасы. Завод входит в состав союза предприятий оборонно-промышленной отрасли Свердловской области. Проведя конверсию, завод, помимо продукции военного назначения, стал производить взрывчатые вещества для применения в народном хозяйстве и промышленности, а также товары народного потребления. С 1993 по 1998гг., на предприятии налажен выпуск мебельной продукции и отделочных материалов.

Благодаря сотрудничеству с фирмами Германии, Италии, США завод приобрел и освоил одним из первых в России новое современное оборудование по раскрою, облицовыванию плитных материалов, производству погонажных изделий.

© Галактика, 2013
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2013


ERP (Enterprise Resource Planning System)Система планирования ресурсов предприятия

Изначально термин ERP(Enterprise Resource Planning) применялся к системам планирования загруженности производственных мощностей. Несмотря на то, что термин ERP возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения. Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех основных бизнес-функций предприятия.

Системы планирования ресурсов предприятия - ERP - служат для интеграции всех данных и процессов организации в единый комплекс. Для этого современная ERP-система использует множество различных программных и аппаратных компонентов.

Стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning) был разработан в 1980-х годах и представляет собой набор требований к системе управления предприятием. Основные изменения, которые необходимо выполнить для соответствия этому стандарту, включают:
- Улучшение планирования и управления производством.
- Улучшение управления запасами и закупками.
- Улучшение финансового управления и учета.
- Улучшение управления качеством продукции.
- Улучшение управления проектами и программами.
- Улучшение управления рисками и изменениями.
- Улучшение поддержки принятия решений на основе информации, полученной из всех этих областей.

Комментарии на публикацию На ОАО «Химический завод «Планта» внедрена система Галактика ERP

Уральское региональное отделение корпорации «Галактика» завершило проект внедрения системы Галактика ERP в ОАО «Химический завод «Планта».
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: