Авангард Бизнес: 1С Предприятие 8.0 – свобода в выборе инструментов управления бизнесом

Не секрет, что руководитель современного предприятия для эффективной оценки деятельности бизнеса должен принимать своевременные решения, основанные на фактах.
Авангард Бизнес: 1С Предприятие 8.0 – свобода в выборе инструментов управления бизнесом

Глобализация экономики формирует требования к информации не только с точки зрения эффективности анализируемых данных, но еще и их доступности. Возможность своевременного получения актуальных данных, их анализа в разных разрезах, вот что привлекает сегодня современного руководителя, создающего конкурентный бизнес.

В сегодняшней статье хотелось бы остановиться на некоторых элементах, позволяющих руководителям вне зависимости от места нахождения управлять бизнесом на основе реальных фактов.

Один из элементов реализованных в 1С:предприятие 8.0 это Web-расширение, позволяющее без наличия на компьютере программы 1С:Предприятие получить доступ к корпоративным отчетам. Причем пользователь будет видеть отчеты аналогичные по функциональности с построителем отчетов, встроенного в 1С:Предприятие 8.0. Другими словами, пользователь веб-приложения имеет возможность визуально настроить исходный текст запроса и получить оформленный результат запроса, который поддерживает механизм расшифровок для детализации полученных результатов.

Пользователь веб-приложения может настраивать состав выбранных полей, порядок и отбор. При существовании регламентированной в организации отчетности руководитель будет получать уже сформированные в необходимых формах отчеты. Как видите, этот инструмент предоставляет широкие возможности как аналитикам, работающим вне офиса, которым нужны сложные инструменты анализа текущего состояния показателей бизнеса, так и руководителям, которым отчетность предоставляется в регламентированной форме.

Еще один инструмент получения данных - это генерация отчетов по расписанию и отправка их встроенным e-mail клиентом. Плюс, этого рода решения, в том, что пользователь, обладая стандартными инструментами (например, доступом к электронной почте), получает в указанное время необходимые ему данные. Ответственность за подготовку отчета, в этом случае, лежит на программе, которая в требуемое время формирует необходимые формы.

Наиболее удобный, в случае, когда нет доступа к Интернет, способ, при котором данные присылаются пользователю sms-сообщением. Недостаток этого метода - объем sms-сообщения ограничен, данные представленные в нем не структурированы. Этот способ рекомендуется использовать в том случае, когда показателей немного и требуется оценить, например, отклонение показателей от плановых.

Изложенные в этой статье инструменты не исчерпывают возможности 1С по предоставлению актуальной и точной информации об оперативных показателях бизнеса, но дают общее представление о современном инструментарии менеджера. В любом случае выбор за менеджером предприятия, базирующемся на реалиях и требованиях современной конкурентной среды, географическом охвате бизнеса и организационной схеме управления.


Есбатыров Тайман
1С:Франчайзи "Авангард Бизнес"

© Авангард Бизнес, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Авангард Бизнес: 1С Предприятие 8.0 – свобода в выборе инструментов управления бизнесом

Не секрет, что руководитель современного предприятия для эффективной оценки деятельности бизнеса должен принимать своевременные решения, основанные на фактах.