Лента ИТ-источников 2779

За пивом — с... КПК и АСУ мобильной торговлей ОПТИМУМ

Группа компаний СиДиСи (CDC, Центр Корпоративных Разработок) — российская группа компаний, разработчик и интегратор высоконагруженных клиент-серверных и многоуровневых комплексных решений с использованием мобильных технологий, искусственного интеллекта, промышленного интернета вещей. Компания работает в области ИТ с 1995 года.

В журнале «Компьютерные Решения» опубликована статья об автоматизации деятельности торговых представителей «Саратовской пивной компании». О проекте внедрения системы автоматизации мобильной торговли ОПТИМУМ корреспонденту журнала рассказали Владимир Богданов, IT-менеджер и Татьяна Плюхина, главный бухгалтер «СПК»:

«Говоря простым языком, теперь наши торговые представители приходят к клиентам не с бумажными накладными, а «вооруженные» КПК (карманным персональным компьютером). Помните, как раньше бывало: в магазине выстраивалась длинная очередь, пока продавец с торговым представителем бланки на поставляемую продукцию заполняли? Сейчас все их общение займет несколько минут».

«Конечно, внедрение новой системы решает более широкие задачи. После внедрения ОПТИМУМ в «Саратовской пивной компании» был полностью автоматизирован сбор предварительных заказов (pre selling) — от приема заявки оператором от торгового представителя до отгрузки товара со склада в адрес покупателя. На порядок уменьшилось время прохождения заказа, сократились затраты, связанные с обработкой информации от торгового представителя, улучшилось качество обслуживания клиентов, что не преминуло сказаться на имидже компании».

«При обсуждении технического задания проанализировали ряд программных продуктов, но в них были выявлены существенные недостатки, в частности, отсутствие синхронизации с КИС (корпоративной информационной системой), невозможность одновременного ввода заявок от нескольких торговых представителей, сложность интерфейса программы, удаленность поставщика решения от месторасположения «СПК»… Взвесив все плюсы и минусы, мы остановили свой выбор на решении компании CDC: данная система полностью удовлетворяла нашим запросам и оказалась наиболее приемлемой с точки зрения цены. Немаловажным фактором явились положительные отклики о системе со стороны партнера «СПК» — SUN Interbrew Limited, являющегося нашим основным поставщиком пива. Кроме того, система ОПТИМУМ позиционируется как «коробочная», что позволило сэкономить на затратах по внедрению и сопровождению».

Полный текст интервью читайте в разделе «Публикации» нашего сайта.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2007