Лента ИТ-источников 0

ЗАО ДиалогНаука на страже безопасности компьютеров Государственной Думы РФ.

На сегодняшний день «ДиалогНаука» является одной из ведущих российских компаний, специализирующихся в области информационной безопасности.
[03.07.97] Как ДиалогНаука остановила "Анархию" в Государственной Думе 26 июня с.г. генеральный директор ЗАО "ДиалогНаука" Сергей Антимонов и начальник Управления информационно-технологического обеспечения Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Кушаков подписали Соглашение о сотрудничестве.

В рамках этого соглашения ДиалогНаука обеспечивает:

  • подготовку рекомендаций по безопасному развитию и сопровождении информационно-технологического обеспечения Компьютерной сети Государственной Думы;
  • проектирование и консалтинг в согласованных объемах;
  • регулярную передачу в Государственную Думу своего антивирусного программного обеспечения, оказание консультаций и техническую поддержку;
  • обучение специалистов Государственной Думы.
Управление информационно-технологического обеспечения берет на себя, в том числе:
  • содействие в популяризации антивирусных средств ДиалогНауки.
В Соглашении речь идет об антивирусной защите как отдельно стоящих ПК, так и локальных сетей. Компьютерный парк Государственной Думы включает около 2000 компьютеров. Из них 1000 объединены в локальные сети в основном под управлением Novell 3.11. Для установки на серверах рекомендована бета-версия программы Doctor Web for Netware.

С.Антимонов и Н.Черных На выставке в Государственной Думе:
Наталья Черных, генеральный директор издательского центра "Человек и компьютер",
Сергей Антимонов, генеральный директор ЗАО "ДиалогНаука"
Соглашение было подписано в рамках прошедшей в Думе 24-26 июня с.г. выставки "Системы хранения и передачи данных", которая была организована Управлением информационно-технологического обеспечения Аппарата Государственной Думы и издательским центром "Человек и Компьютер". Заместитель председателя Государственной Думы, депутат Сергей Бабурин сообщил о работе над постановлением об организации узла Государственной Думы в Интернет. Doctor Web планируется использовать для проверки почтовых сообщений на почтовых серверах, работающих с NTMail. Именно такая проверка поддерживается сейчас на почтовом сервере в офисе ДиалогНауки.

В рамках этой выставки, 25 июня заместитель руководителя антивирусного отдела ДиалогНауки Максим Скида выступил на семинаре с докладом о современных антивирусных средствах и системах защиты информации.

Подписанию соглашения предшествовал довольно неприятный для некоторых компьютеров Государственный Думы случай заражения очень опасным и коварным вирусом Anarchy.6093.

Вирус Anarchy.6093 пришел в мае 1997 из Сибири и буквально в считанные дни широко разошелся в Москве и других городах России. Дело в том, что этот вирус заражает файлы для DOS, Windows, но дополнительно использует в качестве курьера-разносчика файлы Word для Windows, и это существенно осложняет диагностику этого вируса. Именно этому вирусу был посвящен наш информационный выпуск от 13 июня с.г. (эту информацию можно посмотреть на нашем WWW-сервере ).

19 июня, после распространения в сети Думы опасного вируса, сотрудники секретариата заместителя председателя Государственной Думы Сергея Бабурина обратились напрямую в ДиалогНауку. Эксперт антивирусного отдела Михаил Колядко сообщил по телефону необходимые рекомендации по локализации и лечению вируса, после чего последняя версия Doctor Web была отправлена в Думу по электронной почте. Через два часа в ДиалогНауку пришло сообщение о том, что опасность эпидемии "Анархии" в Думе ликвидирована.

Хотим напомнить о существовании Скорой Антивирусной Помощи в Internet! Если у Вас возникло подозрение на наличие вируса в Вашем ПК, Вы можете оперативно и совершенно свободно (бесплатно) проверить файлы антивирусными программами ДиалогНауки в режиме online на нашем WWW-сервере на странице http://www2.dials.ru/www_av/home.htm.


Copyright © 1997, ЗАО ДиалогНаука

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 1997

Опубликовано 03.07.97 13:59
Просмотров 246
Разместил