Лента ИТ-источников 7258

Круглый стол Инженерного клуба "Развитие промышленности в современных условиях"

"ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛУБ" - сообщество инженерной элиты крупнейших промышленных предприятий России.
9 октября 2015
Санкт-Петербург

6 октября в Экспоцентре Лахта в рамках Петербургской промышленной недели прошел круглый стол Инженерного клуба, на повестке дня которого стояли такие темы:

  • Инжиниринг как инструмент повышения конкурентоспособности продукции;
  • Бережливое производство: сокращение издержек и новшеств для улучшения качества;
  • Современные технологии повышения объемов продаж и результативности маркетинга промышленной продукции;
  • Промышленная безопасность и охрана труда.

Открыл официальную программу встречи модератор Евсеев Владимир Иванович, кандидат технических наук, Президент Союза Литейщиков СПБ. Владимир Иванович поприветствовал участников круглого стола и рассказал об особенностях развития промышленности в настоящее время.

Первым докладчиком стал Филипишин Анатолий Павлович, Директор Академии процессного совершенства. В своем выступлении он определил бережливое производство как важнейший фактор роста эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия. Анатолий Павлович привел конкретные примеры внедрения бережливого производства и рассказал, как реализовывались эти проекты.

Литун Виктория Валерьевна, Директор по маркетингу Концерна R-Про представила современные тренды повышения эффективности инжиниринга за счет информационных технологий.

Виктория Валерьевна отметила, что «рынок инжиниринга является одним из быстрорастущих, и по данным международной корпорации данных к 2020 году достигнет полутора триллиона долларов. Конечно, этому способствует глобализация и централизация рынка инжиниринга. Формируется довольно четкие и, я думаю, всем  нам понятные центры инжинирингового лидерства. Рынок становится все более высококонкурентным, и чтобы укрепить свое положение, компании вынуждены внедрять самые современные разработки. В то же время инжиниринг является своеобразным драйвером для развития  и модернизации промышленности и других отраслей».

Проректор Московской высшей школы инжиниринга Черепанов Аркадий Николаевич в своем докладе рассказал о роли технического обслуживания и ремонта в повышении конкурентоспособности предприятия.

Завершил официальную часть мероприятия генеральный директор компании «1С-Рарус» Кожин Сергей Юрьевич. Он сделал акцент на факторах, которым нужно уделить особое внимание при планировании проектов изменений.

Фото с мероприятия


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015