Лента ИТ-источников 7258

Банкоматы Сбербанка доступны на 95%

Сообщество BISA создано под эгидой одноименной Ассоциации Business Information Security (BISA). Оно объединяет профессионалов в области информационной безопасности, руководителей бизнес подразделений, представителей регуляторов и других специалистов, заинтересованных в развитии информационной безопасности в России и мире.

Центр управления сетью устройств самообслуживания Сбербанка обнародовал результаты своей деятельности в 2014 г. Подразделение отвечает за эксплуатацию и защиту банкоматов, на работу с которыми Сбербанк активно переводит клиентов. В 2014 г. банк эксплуатировал 90 тыс. банкоматов, через которые клиенты ежемесячно совершали 430 млн операций. Из них 49% – это операции с наличными, 26% – переводы и платежи, а 25% – информационные услуги (запросы о состоянии счёта, получение выписок по счетам).

Основными задачами Центра являются развитие сети банкоматов, обеспечение их обслуживания и безопасности. Под безопасностью подразумевается противодействие вандализму, выявление скимминга и разоблачение фальшивомонетчиков. Развитие сети и высокое качество её работы обеспечивают доступность услуг для пользователей. Тактическая цель подразделения – сокращение доли информационных операций и перевод их выполнения в систему мобильного или Интернет-банкинга. Это позволит менее активно развивать сеть банкоматов.

Собственно, в ближайшие два года планируется остановить рост числа банкоматов и заняться их модернизацией. Устройства, «возраст» которых – свыше 7 лет, будут заменены на новые, имеющие более надёжную защиту и сенсорные экраны. Для них компания «Сбербанк-Технологии» даже разработала специальную программную платформу «Сириус». Сергей Панюшкин, директор Центра управления сетью устройств самообслуживания Сбербанка, поясняет: «Возможно, в ближайшие два года число банкоматов даже уменьшится. Мы хотим акцентироваться на стабильности и качестве работы банкоматов».

Немало внимания подразделение уделяет безопасности банкоматов и финансовых данных клиентов. Все устройства прикреплены к полу и снабжены красящими кассетами, которые уничтожают деньги при несанкционированном проникновении внутрь банкомата (соответственно, преступник не получает «вознаграждения» за свою работу). Кроме того, возле банкоматов установлены камеры видеонаблюдения, которые позволили задержать за год примерно 180 злоумышленников. Также новые банкоматы снабжаются пассивными антискимминговыми накладками и активными внутренними устройствами, блокирующими работу скиммеров. Для защиты от фальшивых купюр разработчикам модулей купюроприёмников приходится буквально за несколько дней разрабатывать методы детектирования обнаруженных фальшивок и обновлять программное обеспечение. Таким образом, сейчас банкоматы Сбербанка относятся к числу наиболее защищенных и доступных.

Новости рынка
Тэги: 
аналитика

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015

Опубликовано 07.02.15 13:31
Просмотров 124
Разместил