Лента ИТ-источников 11467

Малый бизнес будет платить вдвое больше налогов

«Баланс-Сервис» – компания, разрабатывающая прикладные программные решения на платформе «1С:Предприятие»
Предприниматели выступают против соответствующего законопроекта

Новые объемные изменения в Налоговый кодекс России приняты депутатами и одобрены Советом Федерации. Одна из норм данного документа может повысить налоговую нагрузку на малый бизнес на 200 млрд руб., или более чем в два раза, отмечают в организации "ОПОРА России". Бизнес направил письмо помощнику главы государства Андрею Белоусову, где просят "принять решение о целесообразности" законопроекта, пишет РБК Daily.

Предприниматели вынуждены просить президента РФ наложить вето на этот документ, так как он был принят втайне, без консультации с бизнес-сообществом и общественного обсуждения, и очень оперативно, говорит член президиума "ОПОРА" Алексей Небольсин. "Ко второму чтению редакцию законопроекта сильно поменяли. На первом чтении мы проверяем, у нас фильтр есть. А здесь троянский конь получился», — говорит он.

Законопроект распространяет требование уплачивать налог на имущество почти на все малые компании и всех ИП, соответственно, 90 и 100% которых используют УСН. До этого времени данный режим освобождал от уплаты имущественного налога, но после новых поправок в НК РФ уже не будет. "Владельцами какого-либо имущества являются 95% малых предприятий и ИП — эффект от упрощенки сведется к нулю", — подчеркивает Алексей Небольсин.

Еще одну просьбу о помощи предприниматели направили первому вице-премьеру Игорю Шувалову, попросив его поручить провести анализ проект закона. Стоит отметить, что в Минэкономразвития также обеспокоены последствиями этого решения. "Введение новых налогов, безусловно, негативно отразится на секторе малого предпринимательства", — говорит чиновник в министерстве, напоминая о последствиях роста страховых платежей в 2013 г. Из-за этого, по разным подсчетам, из легального поля ушли от 300 до 600 тыс. малых фирм за год.

Источник: Российский налоговый портал

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 31.03.14 00:00
Просмотров 246
Разместил