Лента ИТ-источников 11467

Возможно, работодателей обяжут индексировать заработную плату не реже одного раза в год

«Баланс-Сервис» – компания, разрабатывающая прикладные программные решения на платформе «1С:Предприятие»
Как защитить свое трудовое право и нужно ли это?

3 апреля 2014 года Российский налоговый портал совместно с Рекрутинговым агентством Penny Lane Personnel проведет онлайн-конференцию, посвященную вопросу трудоустройства, выбора работодателя, сложным трудовым отношениям.

Одним из первых вопросов, поступившим на конференцию, стал следующий: должен ли работодатель ежегодно индексировать зарплату в соответствии с инфляцией для своих работников? Как рассказала Элла МИхайлова, руководитель департамента "Банки, инвестиции, страхование" рекрутингового агентства Penny Lane Personnel, большинство работодателей не стремятся проводить индексацию зарплаты своих сотрудников.

Безусловно, их действия вы можете обжаловать в суде. Кроме того, в соответствии со ст. 353 ТК РФ работник вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и федеральную инспекцию труда. Соответствующее заявление он может подать на сайтах данных учреждений или лично.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность. Для должностных лиц штраф составляет от 1000 до 5000 руб., для юридических — от 30 000 до 50 000 руб. При этом вместо уплаты штрафа в отношении юридических лиц возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Но нужно учесть, что при оспаривании отказа работодателя от осуществления индексации зарплат, работнику будет сложно сформулировать финансовые параметры претензии. Законодатель, установив обязанность работодателя по осуществлению индексации, не конкретизировал требования к ее параметрам ни в законе, ни в подзаконных нормативных актах. При таких условиях работник может требовать от работодателя лишь принятия локального акта, в котором будет установлен порядок индексации. И только лишь после этого появятся основания требовать его соблюдения.

Таким образом, при существующем законодательном регулировании даже предусмотренная законом обязанность по факту не обременяет работодателя финансовыми затратами на ее исполнение, исходя из этого маловероятно добиться результата через суд, но вероятность испортить отношения со своим руководством очень велика. Поэтому при устройстве на работу к законопослушному работодателю, который реализует предусмотренную законом индексацию, вас однозначно проинформируют об этом, так как это всегда позиционируется как конкурентное преимущество на рынке труда.

В Госдуму на рассмотрение внесён новый законопроект

На данный момент законопроект об обязательной индексации поступил на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Работодателей обяжут индексировать заработную плату не реже одного раза в год.

Но для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Если закон об индексации зарплаты примут, он вступит в силу с 1 января 2015 года.

Источник: Российский налоговый портал

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 06.03.14 00:00
Просмотров 261
Разместил