Компании HP и CMA открывают Центр компетенции по платежным системам

Центр компетенции HP и CMA будет заниматься консалтингом по платежным системам, предварительной настройкой, тестированием и оптимизацией решений для конкретного заказчика, а также обучением технических специалистов.
Компании HP и CMA открывают Центр компетенции по платежным системам
Компании HP и CMA объявили об открытии Центра компетенции по платежным системам на базе Центра высоких технологий HP. Центр компетенции объединит ресурсы СМА и НР и станет для заказчиков единым центром экспертизы по различным вопросам, возникающим на всех этапах внедрения и функционирования платежных систем.

Центр компетенции HP и CMA будет заниматься консалтингом по платежным системам, предварительной настройкой, тестированием и оптимизацией решений для конкретного заказчика, а также обучением технических специалистов. Для этого в Центре созданы: тестовая лаборатория, демонстрационная лаборатория, единая команда специалистов HP и CMA, включающая менеджеров, технических специалистов и инженеров по программному и аппаратному обеспечению.

Основные задачи Центра компетенции:

• снижение издержек и рисков заказчиков при внедрении и эксплуатации платежных систем;
• адаптация и комплексная настройка платежных решений СМА, работающих на архитектурной платформе НР;
• оптимизация инфраструктуры платежной системы;
• моделирование и демонстрация решений;
• тестирование новых версий программного обеспечения, отработка методик их внедрения и миграции на архитектурную платформу НР;
• продвижение решений HP-CMA, организация встреч и семинаров.

Сотрудничество HP и CMA в России началось в 1992г. За это время были реализованы проекты в Центральном банке России, Московской межбанковской валютной бирже и др. За рубежом HP и CMA совместно с партнерами работали в Национальных банках Азербайджана, Алжира, Киргизии, Македонии, Марокко, Молдавии, Омана, Пакистана, Сербии, Черногории, восьми странах Западной Африки, шести странах Центральной Африки.

Специализацией Центра является совместное решение HP-CMA, представляющее собой полнофункциональную национальную платежную систему, работающую в режиме реального времени (RTGS). Решение основано на прикладном программном обеспечении CMA и аппаратно-программной платформе HP.

Решение CMA сертифицировано для работы на интеграционной платформе HP OpenPayments, которая позволяет модернизировать платежные системы центральных банков. Платформа обеспечивает перевод межбанковских платежных операций в режим реального времени, сокращает операционные, финансовые и системные риски, а также риски безопасности платежных систем.

Компания СМА поставляет решение для национальных платежных систем, включающее систему валовых расчетов в режиме реального времени RTS/X и клиринговую систему BCS/X. Все решения СМА базируются на ее интеграционной платформе PIE, позволяющей осуществлять комплексный мониторинг и интеграцию бизнес-процессов и информации.

Решение было адаптировано для операционных систем HP-UX, HP NonStop, HP OpenVMS и может базироваться на серверах линейки HP Integrity на базе процессора Intel® Itanium®, а также семействах серверов HP ProLiant, HP Blade и HP NonStop, которые обеспечивают высокую производительность, масштабируемость, гибкость и отказоустойчивость. Также в состав решения входят продукты линейки HP OpenView для управления и мониторинга инфраструктуры.

«Открывая Центр компетенции HP-CMA по платежным системам, компания НР расширяет спектр отраслевых решений, представленных в Центре высоких технологий, - отмечает Павел Власкин, директор по работе с корпоративными заказчиками, НР Россия – Теперь наши заказчики и партнеры, создающие или эксплуатирующие платежные системы, смогут сконцентрироваться на своем основном бизнесе, а специалисты Центра будут решать вопросы, связанные с моделированием, тестированием и оптимизацией функционирования платежных систем».

«Создание Центра компетенции начинает новый этап сотрудничества HP и CMA, - подчеркивает Сергей Шиян, директор представительства CMA Small Systems AB в России. – Компании накопили значительный опыт при реализации совместных проектов в России и за рубежом. Теперь он будет использоваться, чтобы предоставить банкам платежные решения, легко встраиваемые в их информационно-технологические инфраструктуры, что позволит сэкономить их время и ресурсы».


HP – мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, глобальных сервисных услуг, персональных компьютерных систем для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и для конечных пользователей, а также устройства печати и средства вывода изображения. За последние 4 квартала, которые закончились 31 января 2006 года, доход HP составил $87.9 млрд. долларов США.


Дополнительную информацию об HP можно найти по адресу www.hp.ru

CMA Small Systems AB (СМА) - европейский лидер на рынке платежных систем, ведущий поставщик информационно-технологических решений для организаций, работающих в финансовом секторе. CMA осуществила свыше 500 проектов в России, Европе, Африке и странах Ближнего Востока. Национальные банки 24 стран выбрали СМА в качестве поставщика платежных систем. Компания основана в 1980г. Штаб-квартира расположена в Стокгольме (Швеция). В России компания работает с 1990 г.

Дополнительную информацию о CMA можно найти по адресу www.cma.ru

© HP, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Компании HP и CMA открывают Центр компетенции по платежным системам

Центр компетенции HP и CMA будет заниматься консалтингом по платежным системам, предварительной настройкой, тестированием и оптимизацией решений для конкретного заказчика, а также обучением технических специалистов.