Точка зрения IBM: Государственный сектор в эпоху трансформации ИТ

Удивительно, но одна из главных отраслей-покупателей информационных технологий вообще не является "отраслью". Речь идет о государственном секторе. Мало того, что мировые расходы на ИТ в государственном секторе высоки и продолжают расти. Они уже сегодня сильно смещены от точечных ИТ-продуктов в пользу услуг и инфраструктурных решений. Эта тенденция полностью соответствует стратегическому направлению IBM.
Точка зрения IBM: Государственный сектор в эпоху трансформации ИТ
По прогнозам ведущей аналитической компании IDC, мировые расходы государственного сектора в 2006 году превысят 138 млрд. долларов, или 12.2% всех расходов на ИТ. IDC утверждает: "покупателям из государственного сектора нужны законченные бизнес-решения"; "выбор, покупка и интеграция аппаратных и программных средств осуществляются в рамках общей программы услуг или трансформации".[1]

Перед организациями государственного сектора стоят одни и те же проблемы преобразования своей деятельности - независимо от размера страны и ее географического местоположения. Это, в частности:

-Бюджетные ограничения: правительства стоят перед дилеммой - работать эффективнее или повышать налоги.
-Растущие затраты на исполнение социальных обязательств: демографические изменения предъявляют беспрецедентно высокие требования к социальным программам - от здравоохранения до пенсионного обеспечения престарелых.

-Новые статьи расходов: растущие потребности в таких областях, как модернизация обороны, внутренняя безопасность, улучшение экологии, инфраструктура конкурируют с прежними приоритетными направлениями финансирования.

-Инвестиции в экономическую конкурентоспособность: в условиях, когда глобализация позволяет привлекать квалифицированные кадры и ресурсы из любой части земного шара, правительственным учреждениям необходимо сформировать совокупность навыков, инфраструктуры и политик, необходимых для привлечения и удержания бизнеса.

Большие результаты - меньшими средствами:
Эти проблемы подтверждают результаты исследования, проведенного компанией Forrester Research: ИТ-службы государственных учреждения называют своим наивысшим бизнес-приоритетом на 2006 год "улушение эффективности ИТ - получение больших результатов меньшими средствами" (см. диаграмму).[2]

Чтобы решить эти проблемы, корпорация IBM помогает правительственным учреждениям интегрировать и обновлять бизнес-процессы, перестраивать организационные модели и культуру и модернизировать ИТ-инфраструктуру. Для этого необходимо соединение ориентированных на конкретную отрасль услуг, инфраструктурных решений и исследовательских возможностей, готовых к использованию в организациях государственного сектора во всем мире.

Готовность к росту:
Предлагаемый IBM портфель услуг и инфраструктурных решений для государственного сектора нацелен на самые быстрорастущие сегменты рынка ИТ.

-В оборонном секторе решения IBM помогают клиентам внедрять сетевые методы управления для укрепления обороноспособности за счет лучшего принятия решений и более эффективного управления обороной. IBM предоставляет инфраструктуру, услуги и сетевые технологии, позволяющие связать между собой оборонные ведомства как внутри страны, так и с внешними партнерами по коалициям.

-В секторе социальных услуг IBM помогает своим заказчикам улучшать результаты и снижать затраты на реализуемые программы. Это достигается за счет внедрения технологий интегрированного управления делами, систем учета льгот и систем поддержки клиентов, которые дают социальным ведомствам целостное представление о каждом клиенте. Кроме того, IBM разработала решение для обнаружения мошеннических действий и злоупотреблений, позволяющее государственным органам ежегодно сберегать миллиарды долларов.

-Для управления таможней, портами и пограничными службами IBM предлагает решения, консолидирующие функции защиты границы и позволяющие передавать и совместно использовать данные о лицах, пересекающих границы. В области обеспечения безопасности грузов и управления грузоперевозками IBM создает глобальное решение для управления цепочкой поставок, получившее название Intelligent Trade Lane. Это решение предоставляет в реальном времени данные о содержимом и перемещении морских транспортных контейнеров по всему миру.

-В области повышения экономической конкурентоспособности IBM сотрудничает с государственными органами на уровне местного самоуправления, штатов и центрального правительства, помогая им оценивать их конкурентоспособность по широкому спектру показателей, связанных с привлекательностью и привлечением бизнеса - от развития необходимых трудовых навыков до транспортных и инфраструктурных возможностей, налогов и политики в сфере поощрения бизнеса.

Недавние достижения клиентов:

Уменьшение транспортных проблем и улучшение экологической обстановки в Стокгольме (Швеция)
IBM разработала для Стокгольма схему оплаты проезда по городу, которая позволила уменьшить количество транспорта на 25%, увеличить количество пользователей общественного транспорта на 40 тысяч человек в день и резко улучшить дорожную ситуацию в часы пик. Как генеральный подрядчик, отвечающий за проектирование и разработку решения и его эксплуатацию, IBM в тесном сотрудничестве с дорожным управлением Швеции и городскими властями Стокгольма запустила пробную систему платного проезда, охватывающую территорию в 24 квадратных километра в центральной части города. Сегодня, когда интерес к экономическим и экологическим проблемам управления транспортной ситуацией продолжает расти во всем мире, стокгольмский пилотный проект устанавливает новый стандарт масштабности, широты охвата и технической сложности.

Повышение экономической конкурентоспособности штата Пенсильвания
Консультанты IBM совместно с Департаментом экономики и общественного развития штата Пенсильвания при финансовой поддержке фонда Team Pennsylvania Foundation разработали первый в своем роде план экономического развития, основанный на сравнении различных аспектов и отраслей экономики Пенсильвании с другими регионами во всем мире. В рамках этих усилий группа IBM разработала программный инструментарий, позволяющий официальным представителям штата на основе фактических данных демонстрировать возможности Пенсильвании и реализовать потенциальные возможности для развития в центрах конкурентоспособности и регионах штата. Это уникальный инструмент стал неотъемлемой частью экономической стратегии губернатора Ренделла, которая помогла штату с 2002 года подняться с 41-е на 15-е место по темпам экономического роста.

Борьба с медицинским мошенничеством в графстве Эри, штат Нью-Йорк
Корпорация IBM создала для графства систему углубленного анализа данных VERIFY NY, выявляющую необычные случаи выставления медицинских счетов и назначения процедур для борьбы с мошенничествами и злоупотреблениями, которые в масштабах штата могут стоить налогоплательщикам миллиарды долларов. С помощью VERIFY NY власти графства Эри могут отслеживать типы и количество процедур, назначаемых пациентам, а также суммы счетов, которые поставщики услуг здравоохранения выставляют службе государственной льготной медицинской помощи. Разработанная IBM система VERIFY NY является самой мощной на сегодня программой управления страховыми требованиями к службе государственной льготной медицинской помощи. Графство Эри - одно из 11 графств штата Нью-Йорк, использующих эту систему.

Организация обмена информацией и коллективной работы для сил обороны Финляндии
Силы обороны Финляндии выбрали корпорацию IBM в качестве интегратора для построения своей новой системы оперативного управления (iC4I - командование, контроль, коммуникации, вычисления, анализ). Силы обороны Финляндии выходят на передовые позиции в области сетевых оборонительных систем, которые позволяют эффективнее использовать имеющиеся оперативные ресурсы на основании данных реального времени. Обмен информацией между организациями обеспечивает гибкость, согласованность и эффективность операций. Ожидается, что решение IBM, построенное на основе стандартных серийных продуктов, позволит силам обороны Финляндии получить существенную экономию и расширит их возможности. Проект планируется завершить к 2010 году.

В рамках этих и сотен других контрактов корпорация IBM предоставляет правительствам во всем мире свои самые передовые ИТ-решения, отвечающие на потребности сегодняшнего и завтрашнего дня.


[1] IDC, "Потребности и стратегии заказчиков: 10 важнейших прогнозов для государственного сектора на 2006 год", отчет IDC #34725, том 1, январь 2006 г.

[2] Forrester Research, Inc., "Телеконференция: Тенденции ИТ-расходов в государственном секторе на 2006 год", 28 февраля 2006 г.

© IBM, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Точка зрения IBM: Государственный сектор в эпоху трансформации ИТ

Удивительно, но одна из главных отраслей-покупателей информационных технологий вообще не является "отраслью". Речь идет о государственном секторе. Мало того, что мировые расходы на ИТ в государственном секторе высоки и продолжают расти. Они уже сегодня сильно смещены от точечных ИТ-продуктов в пользу услуг и инфраструктурных решений. Эта тенденция полностью соответствует стратегическому направлению IBM.