Компания ЛЕДАС выпустила универсальный интеграционный модуль для вариационного геометрического решателя LGS 2D

Компания ЛЕДАС завершила разработку универсального интеграционного модуля LGS 2D Integration Module, облегчающего встраивание двумерного геометрического решателя LGS 2D в программные приложения для вариационного проектирования.
Компания ЛЕДАС выпустила универсальный интеграционный модуль для вариационного геометрического решателя LGS 2D
Модуль основывается на компетенции компании ЛЕДАС в области разработки технологий с ограничениями и PLM-компонент. С его помощью разработчики САПР и систем трехмерного моделирования могут легко встраивать геометрический решатель LGS 2D в собственные приложения независимо от того, какое геометрическое ядро ими используется. Разработанная технология обеспечивает самый простой путь реализации параметрической функциональности в системе путем интеграции LGS 2D с геометрическим ядром и приложением. С другой стороны, лицензиаты LGS 2D теперь могут выбирать, какое из ядер более надежно и эффективно для их целей не обращая внимания на вопросы, связанные с интеграцией.

Большинство современных САПР и систем трехмерного моделирования (от самых простых до самых сложных) построены вокруг, так называемого геометрического ядра. Геометрическое ядро — это тот набор объектов, интерфейсов и внутренних структур данных, который позволяет всем пользовательским функциям и приложениям в рамках САПР работать с общей моделью. Более того, эта модель зачастую может средствами ядра быть сохранена или передана как пользователям этой же САПР, так и в другие приложения (CAM и CAE системы и даже в другие САПР). Модель содержит геометрические и топологические свойства разрабатываемого изделия: форму, размеры, относительное расположение, связи вида часть-целое между его конструктивными элементами и сборками. Ядро отвечает за внутреннее представление модели, её создание, изменение (включая достаточно сложные геометрические преобразования) и отображение.

Интеграционный модуль для LGS 2D содержит около 80% кода, общего для интеграции с любым геометрическим ядром будь то ACIS, Parasolid, Granite, OpenCASCADE или собственное ядро. Интеграционный модуль моделирует сложные объекты геометрическими примитивами, содержит высокоуровневые функции работы с LGS 2D и средства работы с пользовательскими объектами для передачи данных обратно в приложение. На основе интеграционного модуля была разработана универсальная технология, позволяющая заметно упростить интеграцию: она позволяет разработчику сосредоточиться на кодировании только тех частей, которые существенно зависят от геометрического ядра и приложения.
Говорит Дмитрий Ушаков, Директор по технологиям компании ЛЕДАС: “Техническая экспертиза, проведенная специалистами нашей компании, показала, что объем кода, необходимого для интеграции LGS 2D в клиентские приложения, уменьшается на порядок при использовании универсального интеграционного модуля. Таким образом нам удалось значительно сократить типичный цикл работ по встраиванию LGS 2D в приложения, выполняемый на стороне клиента. Любой желающий может легко в этом убедиться, приняв участие в Программе Раннего Доступа для нашего интеграционного модуля.”

Документация — важная часть описываемой технологии, позволяющая максимально упростить кодирование тех частей интеграционного модуля, которые нельзя сделать общими. Другой важной частью технологии является полнофукнциональный пример её использования — интеграционный модуль для приложения на ядре OpenCASCADE позволяет понять, какие функции и как именно необходимо реализовать для полноценной интеграции. Как показывает практика, имея работающий образец, написать код аналогичного программного модуля существенно проще. Кроме того, вместе с заготовкой для интерфейсной библиотеки может быть сгенерировано тестовое приложение. Оно позволяет загружать модели, описанные на специальном языке, и сохранять их в собственном формате геометрического ядра, после чего эта модель может быть загружена в САПР и проанализирована. Само тестовое приложение использует интерфейсную библиотеку, а не работает напрямую с геометрическим ядром. Такая архитектура позволяет генерировать тестовые приложения для любых ядер.

Универсальная интеграционная технология для LGS 2D доступна всем желающим с марта 2006 года в рамках традиционной для продуктов ЛЕДАС Программы Раннего Доступа (EAP). Все лицензиаты LGS 2D смогут скачать версию интеграционного модуля с соответствующими примерами и документацией со страницы EAP на веб-сайте компании ЛЕДАС: www.ledas.com/eap.

Компании, еще не являющиеся заказчиками ЛЕДАС, но заинтересованные в надежных и доступных компонентах САПР/PLM могут также участвовать в Программе и получить последнюю версию 1.4 Геометрического решателя LGS 2D. Техническая поддержка (или полное решение по интеграции, соответствующее конкретной ситуации) может быть предоставлена вместе с консультационными услугами. Более подробная информация об интеграционном модуле для вариационного геометрического решателя LGS 2D доступна со страницы www.ledas.com/products/integration_module/.
“Интеграционный модуль для LGS 2D гарантирует быстрый переход с дорогостоящих решений на надежные и доступные компоненты компании ЛЕДАС без ущерба для бизнеса.

Требуются минимальные усилия программистов, чтобы разработать САПР систему Вашей мечты без потери денег и времени. Мы надеемся на сотрудничество с компаниями и энтузиастами, всеми, кто хочет быть независимым от жестких лицензионных ограничений и сконцентрироваться на предоставляемой заказчикам функциональности. Выбор – это свобода, и мы обеспечиваем его”, - говорит Алексей Рассказов, Директор по маркетингу компании ЛЕДАС.
О геометрическом решателе LGS 2D
LGS 2D - библиотека классов C++, работающая на платформах Windows 2000 и XP, Linux, FreeBSD и AIX. Решение легко интегрируется (через C-интерфейс приложения) в любую другую программную среду. С демонстрационным приложением Lege n d, основанным на ядре LGS 2D можно ознакомиться, загрузив его с вебсайта компании ЛЕДАС. Эта программа была разработана с помощью открытой платформы для создания приложений OpenCASCADE.

Об LGS 2D интеграционном модуле
Интеграционная библиотека использует операции и объекты из интерфейсной библиотеки для доступа к данным геометрического ядра. Код интерфейсной библиотеки создается разработчиками приложений на основе шаблонов, порожденных специальным генератором. Семантика операций фиксирована и документирована. Все действия генератора выполняются с помощью удобной программы-мастера, которая помогает задать такие параметры как порядок использования объектов из геометрического ядра, версию LGS 2D и даже возможность породить тестовое приложение.

ЗАО "ЛЕДАС" — независимая софтверная компания, образованная в Новосибирском Научном Центре (Академгородке) Сибирского отделения Российской Академии Наук в 1999 г. Являясь лидером в области вычислительных технологий, основанных на аппарате математических ограничений, ЛЕДАС хорошо известен как поставщик программных компонентов PLM (систем управления жизненным циклом изделия): Решатель геометрических ограничений для САПР (CAD/CAM/CAE), Оптимизирующий процессор для систем управления проектами, планирования рабочей силы и организации собраний, Интервальные технологии для организации баз знаний и совместного проектирования в САПР. Компания также предоставляет услуги в области PLM+ERP: Разработка ПО, консалтинг, распространение продуктов партнеров, образовательные тренинги. Подробная информация о компании ЛЕДАС находится по адресу: www.ledas.com/ru/
\
Windows - зарегистрированная торговая марка компании Microsoft Corporation на территории США и других государств. Linux - зарегистрированная торговая марка компании Linus Torvalds. FreeBSD - зарегистрированная торговая марка компании Wind River Systems, Inc. AIX - зарегистрированная торговая марка компании International Business Machines Corporation. Open CASCADE - зарегистрированная торговая марка компании Open CASCADE S.A. ACIS – зарегистрированная торговая марка корпорации Spatial, Parasolid – зарегистрированная торговая марка UGS Corp., GRANITE – зарегистрированная торговая марка компании Parametric Technologies Corporation.

© ЛЕДАС, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Компания ЛЕДАС выпустила универсальный интеграционный модуль для вариационного геометрического решателя LGS 2D

Компания ЛЕДАС завершила разработку универсального интеграционного модуля LGS 2D Integration Module, облегчающего встраивание двумерного геометрического решателя LGS 2D в программные приложения для вариационного проектирования.