ОАО Домостроительный комбинат N2 решает задачи планирования и управления производством вместе с 1С:Предприятие 8.0

Компания 1С:Франчайзи-НН (г. Н.Новгород) объявила об успешном завершении проекта по автоматизации планирования и управления производства железобетонных изделий (ЖБИ) на заводе крупнопанельного домостроения ОАО Домостроительный комбинат N2 (г.Н.Новгород).
ОАО Домостроительный комбинат N2 решает задачи планирования и управления производством  вместе с 1С:Предприятие 8.0
В ходе проекта внедрено решение на базе «1С:Управление производственным предприятием 8.0», что решило задачи планирования производства ЖБИ от плана строительства и ведения проектно-строительной нормативно-справочной информации (НСИ).

ОАО "ДСК-2" осуществляет функцию Застройщика/Заказчика и генподрядчика - возводит собственные многоквартирные жилые комплексы на площадках г. Нижнего Новгорода. В единой организационной структуре сосредоточено управление всей производственной цепью: от проектных работ, производства сборных железобетонных изделий, других стройматериалов, строительно-монтажных, сантехнических и отделочных работ, до привлечения инвесторов – будущих собственников возводимого жилья, продажи построенных квартир и запуска домов в эксплуатацию.
Коллектив ДСК №2, используя свою базу, выполняет обширный круг работ:
- производство широкой номенклатуры ЖБИ;
- строительно-монтажные работы по возведению каркасных и крупнопанельных объектов, кирпичная кладка, сантехнические, кровельные, земляные работы;
- услуги грузоподъемных механизмов, в т.ч. монтаж и сдача в аренду башенных кранов, ремонт башенных кранов;
- капитальный ремонт зданий (каркасных, кирпичных, крупнопанельных).

Железобетонные изделия, произведенные на ДСК №2, поставляются и для возведения жилых домов в других городах Нижегородской области: г. Арзамас, г. Выкса, г. Балахна.
Производство ДСК №2 продолжает совершенствоваться: в настоящее время специалистами комбината осваиваются новые технологии монтажа фасадов многоквартирных зданий, изготовления железобетонных перекрытий, технологии управления и организация труда.
Специфика производства ЖБИ предъявляет высокие требования к ведению НСИ проектно-строительной деятельности. Кроме того, наличие производственного и строительного участков работ предполагает эффективный учет планирования и управления всеми бизнес-процессами. Необходимость автоматизации сквозного цикла «производство ЖБИ - строительство домов» требует использования мощной технологической платформы. В качестве прикладного решения, охватывающего основные контуры управления и учета на производственном предприятии, был выбран продукт "1C:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием".

Прикладное решение дало возможность:
- создать единое информационное пространство, охватывая основные бизнес-процессы.
- четко разграничить доступ к хранимым сведениям, а также возможности тех или иных действий в зависимости от статуса работников.
- регистрировать факт совершения хозяйственной операции один раз и получать отражение в управленческом учете. Необходимость повторного ввода информации исключена. Средством регистрации хозяйственной операции является документ, причем для ускорения работы широко используются механизмы подстановки данных "по умолчанию", ввод новых документов на основании ранее введенных.

О результатах внедрения говорит А.В.Шпагин - Зам. ген. Директора ОАО «ДСК-2»:

«По нашему заказу компания 1С:Франчайзи-НН решила задачу автоматизации планирования производства ЖБИ от плана строительства на платформе 1С: Предприятие 8.0 «Управление производственным предприятием» на нашем предприятии.
При помощи внедренной системы решается задача материального планирования производства с учетом планирования объектов строительства и формирование «Плана потребностей в материалах».

Используемый функционал:
Управление производством
Планирование
Проекты
Сценарии планирования
Графики работы
Смены
Рабочие центры
Графики рабочих центров
План производства
План производства по сменам
Задание на производство
Помощник планирования
Номенклатура
Номенклатура
Спецификации номенклатуры
Основные спецификации номенклатуры
Конструктор спецификаций
Номенклатурные группы
Технологические операции
Технологические карты производства
Технологические карты спецификаций номенклатуры
Предприятию передан пакет технической документации по внедренной системе.»


ОАО «Домостроительный комбинат №2» - современное, стабильно работающее предприятие, занимающее одно из ведущих мест на строительном рынке жилья г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Каждый год комбинат сдает не менее 21 тыс. кв.м. жилья, а в 2006 году запланировано к сдаче уже 36 тыс. кв.м. жилья и административных помещений.
www.quartz.nnov.ru

© 1С:Франчайзи-НН, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию ОАО Домостроительный комбинат N2 решает задачи планирования и управления производством вместе с 1С:Предприятие 8.0

Компания 1С:Франчайзи-НН (г. Н.Новгород) объявила об успешном завершении проекта по автоматизации планирования и управления производства железобетонных изделий (ЖБИ) на заводе крупнопанельного домостроения ОАО Домостроительный комбинат N2 (г.Н.Новгород).