Проект внедрения ERP-системы может обойтись дешевле

На рынке консалтинговых услуг с целью уменьшения затрат появился новый эффективный подход к подбору проектного персонала, не обладающего высокой квалификацией.
Проект внедрения ERP-системы может обойтись дешевле
На начальном этапе любого проекта внедрения присутствует очень большая часть рутинной работы. Доля такой деятельности порой занимает половину всего дела и не требует от специалистов высокой квалификации. Эту работу могут и обычно выполняют начинающие консультанты или ERP-стажеры. Ранее этих сотрудников вместе с высококвалифицированными специалистами для работ по проекту внедрения обеспечивала компания подрядчика или субподрядчика. Подбор всего персонала в одном месте - это, несомненно удобно. Но эта схема обладает рядом серьезных недостатков.

Первый недостаток - стоимость данных сотрудников, которая, конечно, значительно ниже, чем специалистов высокого уровня, но все-таки не так низка, как хотелось бы в идеале. Но и даже если со стоимостью договорились, то здесь возникает другая проблема.

Где взять значительное количество таких специалистов за достаточно короткий срок? Не каждой консалтинговой компании это под силу: необходимо иметь штат профессиональных рекрутеров, который обеспечит возможность найти необходимое количество персонала за короткое время. А это не дешево.
Возможным вариантом выхода из этой ситуации является обращение к специализированному на ИТ рекрутинговому агентству, которое успешно справиться с поставленной задачей.

Сразу возникает следующая трудность - все-таки это не должны быть просто люди с улицы, а быстрообучаемые сотрудники, которые имеют некоторое представление о системе и процессе внедрения. То есть их необходимо быстро подготовить и ввести в курс дела. Это рекрутинговым агентствам не под силу, да это и не их задача. Но так же самостоятельно решить эту задачу сможет не каждая консалтинговая компания, занимающаяся внедрением корпоративных информационных систем: из-за ограниченности ресурсов компании и необходимости решения проблемы с дальнейшим обеспечением данных сотрудников работой.

Для успешного достижения этой цели следует иметь в своем активе хорошо поставленные процессы обучения и подготовки специалистов. Другими словами должен быть свой университет или академия. Такими возможностями на рынке в настоящее время обладают единицы. А компаний, имеющих все описанные выше возможности - еще меньше.

Подытожим: для того чтобы обеспечить проект внедрения специалистами низкой квалификации, необходимо обладать штатом профессиональных специалистов по подбору персонала; корпоративной академией для их быстрого обучения.

К слову, о подготовке. Обучать специалистов на авторизованных курсах вендоров очень дорого и рискованно. Так как есть вероятность ошибки: вдруг сотрудник не оправдает возложенных на него надежд. Или этот человек может просто уволиться из компании. Поэтому начало обучения на курсах практикуется после определенного промежутка времени (обычно полгода-год). Это не очень удобно, когда имеются жесткие временные рамки. Лучше обучать новичков на собственных, разработанных, например, сотрудниками компании, курсах. Это и дешевле, и менее рискованно, и обеспечивает контроль за качеством обучения на протяжении всего времени. К завершению проекта обученные специалисты получают достаточное количество опыта и их можно подключать к работе на технической поддержке, а также привлекать к дальнейшим проектам в качестве внутренних консультантов.

Использование описанной выше схемы привлечения низкоквалифицированных кадров позволит уменьшить расходы на внедрение системы в несколько раз и обеспечит компанию клиента перспективными и высококлассными специалистами.
В завершение стоит коснуться естественного в данной ситуации вопроса:как такая экономия может отразиться на вероятности успешного завершения проекта? По собственному опыту могу сказать, что отрицательно на качестве проекта это не сказывается. Даже, наоборот, у консультантов, освобожденных от многочисленной рутинной работы, остается больше времени для решения более сложных задач.

Дмитрий Желтов
ERPnews©

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006



Опубликовано
Просмотров: 8829
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Проект внедрения ERP-системы может обойтись дешевле

На рынке консалтинговых услуг с целью уменьшения затрат появился новый эффективный подход к подбору проектного персонала, не обладающего высокой квалификацией.
05.05.06 : Интересно
Хорошая статья. Только бы прислушивались к ней работодатели.
А то я молодой, можно сказать, и не плохой специалист правда с небольшим опытом - работаю сейлом. Но хочеться и дальше развиваться.

А как, прямо таки не знаю. Вот надумываю переезжать в Москву, а пока только предложения работы продавцом.