Отличия ERP-системы «Галактика» от «Microsoft Axapta»

Сравнение производится по модулям Финансы, Главная книга, Банк, Касса Купля-продажа, Расчеты с поставщиками, Расчеты с клиентами, Производство ERP
Отличия ERP-системы  «Галактика» от  «Microsoft Axapta»

Финансы

1.Системы формирования проводок

В КИС «Галактика» имеются документы, и настройки ТХО. После применения ТХО к документам образуются проводки. Проводки, как правило, формируются в процессе работы с документом. В случае изменения документов автоматически изменяются проводки.

В КИС «Axapta» такого понятия, как ТХО, нет. Существуют различные виды кодов разноски. В связи с этим изменяется сам процесс формирования документа, бухгалтеру куда менее прозрачны формируемые проводки, что затрудняет понимание алгоритмов и затормаживает внедрение. Проводки формируются в процессе РАЗНОСКИ. Отправка документа на разноску в системе означает формирование проводок, которые невозможно удалить из системы или изменить. Изменение документа осуществляется корректировочными документами и порой по неопытности бухгалтер может запутаться в количестве корректировок.

Положительной стороной такого подхода является жесткость системы к проводкам. Таким образом, пользователь не может сказать, что он не помнит, почему что-то изменилось. Все изменения жестко протоколируются на уровне документов и записей в Главной Книге.

2.Расчеты

Различные виды расчетов в системах не имеют явных «идеологических» различий. Можно выделить форму ввода заказов на закупку в Аксапте, которая содержит массу полезных сервисных функций, таких как:
• автоматическое разворачивание спецификаций при заказе комплектующих для выпуска продукции,
• копирование заказов из предыдущих,
• проверки состояния складов по заказываемому наименованию и другими.

Кроме того, в системе «Аксапта» реализовано планирование закупок. При планировании учитывается статистика закупок и план производства на определенный период.

3.Отчеты

Стандартные отчеты «Аксапты» достаточно слабы. Они позволяют получать оборотно-сальдовую, шахматную ведомости и ряд отчетов по задолженности контрагентов. Общее количество отчетов велико, однако действительно удобных бухгалтерских едва ли много. Кроме того, в системе реализована дополнительная функциональность «Российская отчетность» (основные отчетные формы), однако работа с ними и настройка также сложна из-за непрозрачности алгоритмов их формирования.

Среди отчетов «Галактики» можно выделить очень мощный «интерактивный отчет», благодаря которому вся работа в системе становится намного прозрачнее. Отчеты удобно выводятся в Excel. В системе есть легко настраиваемые программистами (и даже возможно бухгалтерами) отчеты на основании оборотов и сальдо по счетам. В целом отчетность по контуру «финансы» в «Галактике» лучше.


Производство  мебели по индивидуальным размерам в Екатеринбурге


Настройки систем в данном разделе рассматриваются исходя из конфигураций систем на конкретных производствах. Производственный контур Аксапты внедрялся в ЗАО Мебель-Ф (офисная мебель).

Позаказное производство в «Галактике» ERP строится на базе выписанных счетов на продажу. На их основе разворачивается заказ в производство и спецификация на входящие в изделия материалы (ЛЗК по нормам или без норм). Отнесение части затрат к производимым наименованиям осуществляется сразу, часть материальных затрат может «размазывается»(пропорционально или по алгоритмам) в конце месяца по заказам для более точного определения себестоимости заказа.

Производство в «Аксапте» ERP строится на базе планов производства, которые рассчитываются исходя из уже имеющихся заявок плюс статистические данные о продажах продукции. Долгосрочные планы используются для закупок материалов на производство, контроля мощностей по выпуску продукции и т.д.

В общем случае, при производстве изделий на нескольких станках, процедура работы модуля заметно усложняется благодаря следующим факторам:
• Кроме спецификаций на материалы появляются маршруты.
• Необходим расчет стоимости того или иного маршрута (трудо-часы, электроэнергия)
• Усложняется процесс планирования производства (оптимальной загрузки мощностей, при этом структура выпуска должна быть равна структуре продаж)
• Усложняется процесс автоматизирования производства, учета брака и незавершенки.

Учет работ в производстве производится в системах аналогично.
Проведение «размытия» косвенных затрат на производимые наименования не производится, учет ведется по нормам.


Итоги сравнения

Для объективного сравнения систем было бы необходимо внедрить их на одинаковых предприятиях и добавить в оценку следующие параметры:
• скорость и качество внедрения
• скорость и качество работы с системой
• удобство в работе

В данном случае предприятия и цели внедрения систем разные. По бухгалтерскому контуру удобнее и при внедрении, и при использовании мне кажется «Галактика»

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Екатеринбург
Опубликовано
Просмотров: 28313
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Отличия ERP-системы «Галактика» от «Microsoft Axapta»

Сравнение производится по модулям Финансы, Главная книга, Банк, Касса Купля-продажа, Расчеты с поставщиками, Расчеты с клиентами, Производство ERP
22.03.06 xbox: Павлу: на счет инвестиционной привлекательности
Но на самом деле эта тема надуманна, - последние версии Галактики еще ближе к западному стилю учета. К примеру, появилась упомянутая возможность сторнирования проводок при пере-проведении документа. Причем этот режим включается по настройке. Но конечно фин-отчеты не так называются как Cash Flow...P&L

В целом вы сделали хорошее дополнение к критериям сравнения, спасибо! Не нам судить что хуже классика или российская специфика, но с точки зрения западного инвестора думаю, Вы правы.
21.03.06 : А как на счет инвестиционной привлекательности
При внедрении Аксапты предприятие становится более привлекательным для западных инвесторов, так как сама система также классическая западная.

Галактика же довольно хорошо заточена под российский госсектор.
04.03.06 FE: А как в "Галактике"?
Кроме того, в системе «Аксапта» реализовано планирование закупок. При планировании учитывается статистика закупок и план производства на определенный период.

Интересно... Из этой фразы следует, что в "Галактике" такого планирования нет? Если есть, почему об этом не упоминается тут же?
22.09.05 AxF: О формировании проводок
"По науке" сторно. Другое дело, что привыкли идти в обход, и "для налоговой" стараются вести правильно.