Решения SAP в формуле успеха ОАО Казаньоргсинтез

ОАО "Казаньоргсинтез" – одно из крупнейших российских предприятий химической отрасли, отмечает пятилетие продуктивной эксплуатации ERP-системы, созданной на основе программных решений для управления бизнесом SAP
Решения SAP в формуле успеха ОАО Казаньоргсинтез
27 января 2006 в Казани в конференц-зале отеля "Мираж" прошла научно-техническая конференция, посвящённая данному событию, в которой приняли участие руководство и главные специалисты ОАО "Казаньоргсинтез", а также представители ведущих предприятий отрасли и региона. На конференции ведущими сотрудниками предприятия был представлен опыт работы, достигнутые результаты и планы на будущее. Открывая конференцию, первый заместитель генерального директора Кудряшов Владимир Николаевич сказал: "За пять лет функционирования системы в ОАО "Казаньоргсинтез" значительно повысился уровень контроля и анализа деятельности предприятия, выросла корпоративная культура. Благодаря созданию ERP-системы на базе решений SAP удалось добиться большей прозрачности и эффективности бизнеса компании, улучшить качество управления, провести оптимизацию бизнес-процессов".

Одной из отличительных черт проекта является максимальное использование собственных сил предприятия, которое позволило сформировать великолепную команду высококлассных специалистов, способных решить любые поставленные задачи, а также сэкономить значительные средства на сторонних консалтинговых услугах.
Целью создания ERP-системы в ОАО "Казаньоргсинтез" было совершенствование системы управления предприятием и дальнейшая трансформация предприятия в компанию международного уровня, которая по уровню рыночной стоимости и основным финансово-экономическим показателям будет соответствовать ведущим нефтехимическим предприятиям мира. В августе 1999 года руководством предприятия было принято решение о внедрении системы SAP R/3 .

Проект внедрения был реализован в три этапа. Первый этап проекта предусматривал освоение базовой функциональности системы, включающей компоненты Управление финансами, Контроллинг, Управление сбытом и Управление материальными потоками и охватывающей основные бизнес-процессы. Для организации работ были созданы проектные группы, в состав которых вошли специалисты функциональных подразделений предприятия, отдела АСУП и внешних консультантов. Работы начались с обследования предприятия. Параллельно проводилась подготовка специалистов в учебном центре SAP в Москве и обучение будущих пользователей системы на предприятии. В сентябре 2000 года на предприятии началась продуктивная эксплуатация системы SAP. Первые 200 пользователей начали работать в системе. Ещё до завершения первого этапа начались работы в рамках второго этапа: внедрение функциональности Планирование производства и Учёт основных средств. С середины 2002 года на предприятии начался третий этап внедрения – освоение и развитие функциональности: Управление персоналом, Техобслуживание и ремонт оборудования, Управление недвижимым имуществом. В 2005 году была организована работа в системе с использованием компонента Финансовый менеджмент.
В результате внедрения системы SAP в ОАО "Казаньоргсинтез" была создана единая информационная среда, которая формирует полную картину бизнеса и обеспечивает качественное управление основными бизнес-процессами предприятия. Предприятие получило серьёзный инструмент для решения стратегических задач развития бизнеса и обеспечило себе серьёзное конкурентное преимущество.

Создание ERP-системы на основе решений SAP стало частью формулы успеха ОАО "Казаньоргсинтез".
Опыт внедрения решений SAP в ОАО "Казаньоргсинтез" показал, что все существующие на предприятии бизнес-процессы, а также потенциально возможные операции могут быть смоделированы и поддержаны системой SAP.
Система SAP продолжает активно развиваться. В настоящее время идёт освоение функциональности Управление проектами для учета работ по капитальному строительству, создание хранилища информации на основе решения SAP "Хранилище бизнес-информации" (SAP Business Information Warehouse). До конца 2006 года планируется завершить процесс наполнения хранилища информацией из системы SAP и организовать аналитическую работу. В перспективе – освоение решения SAP "Стратегическое управление предприятием" (SAP Strategic Enterprise Management), воплотившего в себе концепцию стратегического управления предприятием на основе "Системы сбалансированных показателей" (SAP Balanced Scorecard).

Сегодня перед предприятием стоят масштабные задачи, связанные с реконструкцией производств, строительством новых мощностей, увеличением объёмов выпускаемой продукции. По мнению генерального директора ОАО "Казаньоргсинтез" Алехина Леонида Степановича: "Система SAP R/3 в полной мере способствует решению этих задач, обеспечивает требуемый уровень развития бизнеса, является одной из технологий, которая помогает претворить наши стратегии в жизнь".


Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом. В настоящее время более 32 000 компаний, расположенные в более чем 120 странах мира, используют в своей работе программного обеспечение SAP – начиная от решений, отвечающих потребностям предприятий среднего и малого бизнеса, и заканчивая комплексными решениями для глобальных корпораций. Решения SAP для управления бизнесом помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций. Эти решения базируются на платформе SAP NetWeaver, поддерживающей инновации и обеспечивающей изменение бизнеса.

Отраслевые решения SAP эффективно поддерживают уникальные ключевые бизнес-процессы более 25 отраслей, включая сферу высоких технологий, здравоохранение, сферу розничной торговли, государственный и финансовый сектора и многие другие.

Компания SAP имеет представительства в более чем 50 странах мира, представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом “SAP”.
В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 13 лет открылись представительства в Санкт-Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 410 человек. В странах СНГ и Балтии осуществлены 292 продуктивные инсталляции решений SAP.
Всего в СНГ и Балтии более 90 000 человек работают с решениями SAP.

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Решения SAP в формуле успеха ОАО Казаньоргсинтез

ОАО "Казаньоргсинтез" – одно из крупнейших российских предприятий химической отрасли, отмечает пятилетие продуктивной эксплуатации ERP-системы, созданной на основе программных решений для управления бизнесом SAP