К 2007 останутся только четыре крупных ERP вендора?

К 2007 останутся только четыре главных вендора: SAP, Oracle, Microsoft и SSA а позиции мелких компаний, и может быть, отечественных разработчиков усилятся.
К 2007 останутся только четыре крупных ERP вендора?


К 2007 останутся только четыре главных вендора: SAP, Oracle, Microsoft и SSA Это становится очевидным, если учесть труды Oracle по слиянию 3х разработок в один продукт Fusion ERP, Microsoft, сливающей 4 части в проект Green/Dynamics, и SSA тоже работающей над единым ERP продуктом. Несмотря на отзывы клиентов об их относительной сложности и нисходящей масштабируемости в крупных проектах и плохой совместимости версий.



Похоже QAD, Epicor и другие ERP вендоры, некоторые отечественные разработчики не осилят такой конкуренции по созданию и реализации сложных Suite решений и им придется довольствоваться узкофункциональными.



Своеобразное графическое оформление процесса поглощения мелких компаний, возможно посмотреть на этом ресурсе www.erpgraveyard.com/tombs.html На этом “кладбище ERP” представлено три ряда – по объему сделок (на взгляд зарубежного обозревателя по ERP - Ned Lilly.) Поскольку все больше больших компаний поглощают мелкие фирмы для увеличения своей доли на рынке, коммерческие усилия для мелких компаний по продвижению своих продуктов, решающих определенный круг, становятся минимальными. Несколько простых причин на это:




  • живой отклик разработчика


  • гибкость и адаптируемость


  • высокие функциональные возможности без высокой стоимости лицензии


  • почти 100% направление доходов от продаж в развитии единственного продукта ERP


  • технический штат поддержки, который развивался с компанией, по крайней мере, четыре или больше лет. Хотя многие разработчики являются меньшими, чем SAP и Microsoft, они успешно конкурируют и одерживают победу против них раз за разом. Массовая консолидация и усложнение ERP, ставшее нормой, заставляет многих клиентов сторонится больших поставщиков. Мало кто хочет быть потерянным в поддержке, пока поставщик решений для бизнеса сам весь в гонке за долю на рынке. 



 



Михаил Пришвин,



12NEWS.RU



 

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Online/авто
Опубликовано
Просмотров: 9097
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию К 2007 останутся только четыре крупных ERP вендора?

К 2007 останутся только четыре главных вендора: SAP, Oracle, Microsoft и SSA а позиции мелких компаний, и может быть, отечественных разработчиков усилятся.
24.01.06 xbox: Хорошее замечание!
Но, главный вывод автора -
"Массовая консолидация и усложнение ERP, ставшее нормой, заставляет многих клиентов сторонится больших поставщиков."
23.01.06 : Слишком смелое утверждение
> К 2007 останутся только четыре главных вендора: SAP, Oracle, Microsoft и SSA

Слишком смелое утверждение. А IFS, а Infor, а QAD? Есть много крупных и прибыльных игроков, очень сильных в своих нишах.