Галактика ERP: выпущено новое учебное пособие по корпоративным информационным системам

В пособие включен лабораторный практикум на основе системы Галактика ERP Издательство «Финансы и статистика» (Москва) выпустило в свет учебное пособие «Интегрированные корпоративные информационные системы», включающее в себя лабораторный практикум на базе системы Галактика ERP.
Галактика ERP: выпущено новое учебное пособие по корпоративным информационным системам
Цель учебника – познакомить студентов и начинающих пользователей с возможностями ERP-систем, обучить основам работы с несколькими базовыми модулями системы в рамках лабораторного практикума.

Корпорация «Галактика» имеет значительный опыт работы с крупными промышленными предприятиями, большое число внедрений системы Галактика ERP в компаниях различных отраслей. В рамках программы «Галактика и вузы», в которой участвуют более 160 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, корпорация предоставляет полнофункциональные демоверсии для внедрения в учебный процесс. Все это предопределило выбор системы Галактика ERP в качестве базовой системы для лабораторного практикума.

Содержание учебника составлено с учетом того, что читатель уже освоил курсы информатики, экономики и управления предприятием, бухгалтерского учета. В главе 1 рассмотрены методологии, на которых базируются ERP-системы, принципы их построения. Сравнительный аналитический обзор основных интегрированных корпоративных информационных систем российских и зарубежных разработчиков, внедренных на предприятиях РФ и других стран СНГ, приведен в главе 2. В главе 3 описаны базовые концепции, лежащие в основе системы Галактика ERP, состав и взаимодействие функциональных контуров и модулей. В лабораторный практикум включен материал по наиболее важным блокам этой системы: «Управление персоналом», «Логистика», «Бухгалтерский учет», «Управление производством». На примере системы Галактика ERP авторы демонстрируют, каким образом в современных системах решаются многие сложные проблемы управления предприятиями, в том числе производственными. Каждая глава сопровождается заданиями для самостоятельной работы.

Книга рекомендована Учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 351400 «Прикладная информатика (по областям)». Учебник может быть полезен также ведущим специалистам основных подразделений компаний - финансовых, производственных, отделов логистики, персонала, бухгалтерии.




Краткая информация об авторах учебника:
Бочаров Евгений Петрович, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных систем в экономике Саратовского государственного социально-экономического университета. Автор более 100 научных и учебно-методических работ и пяти авторских свидетельств.

Колдина Алевтина Ивановна - директор Центра инновационных технологий «АккО». Руководила внедрением корпоративных информационных систем на ряде промышленных предприятий и в органах муниципального управления. Автор разработок программного обеспечения для корпоративных информационных систем, защищенных свидетельствами Роспатента.

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Комментарии на публикацию Галактика ERP: выпущено новое учебное пособие по корпоративным информационным системам

В пособие включен лабораторный практикум на основе системы Галактика ERP Издательство «Финансы и статистика» (Москва) выпустило в свет учебное пособие «Интегрированные корпоративные информационные системы», включающее в себя лабораторный практикум на базе системы Галактика ERP.