«Галактика Управление вузом»: Разгрузка для декана

Ресурс «Эксперт Online» опубликовал интервью с начальником управления информатизации Югорского государственного университета Сергеем Семеновым об опыте внедрения решения «Галактика Управление вузом».
- …«Галактику» мы выбрали потому, что это отечественная разработка, в которой хорошо проработаны важные для нас задачи управления и учета, связанные с управлением договорами, логистикой, финансами, персоналом. Система поддерживает российское законодательство. У «Галактики» большой опыт сотрудничества с вузами.
Деловой интернет-ресурс «Эксперт Online» опубликовал интервью с начальником управления информатизации Югорского государственного университета Сергеем Семеновым. В интервью, под рубрикой «Автоматизация управления», рассказывается о задачах современного динамично развивающегося вуза, процессе выбора комплексной информационной системы, ходе внедрения отраслевого решения корпорации «Галактика» для учебных заведений, результатах, которые получены вузом от применения современных информационных технологий.

- Что вас подвигло начать такие серьезные изменения в вузе, как внедрение полномасштабной ERP системы? Чего вы хотели добиться?

- Для начала стоит описать ситуацию и немного рассказать об истории нашего вуза. Университет был основан в 2001 году на базе работавших ранее в Ханты-Мансийске филиалов нескольких российских вузов, и сразу начался процесс фрагментарной автоматизации. Автоматизация, в первую очередь, должна была решить на участках следующие задачи – оптимизировать бизнес процессы и повысить скорость принятия решений.

Вы знаете, какие проблемы присущи лоскутной автоматизации. В какой то момент у нас в университете было четыре базы данных только по персоналу: в отделе кадров, у расчетчиков зарплаты, в бухгалтерии, по кафедрам и факультетам… Решение о переходе на полномасштабную ERP-систему было принято в 2006 году. К этому моменту Югорский государственный университет уже был одним из наиболее динамично развивающихся вузов. Следует отметить, что руководство нашего университета всегда отличала мобильность, инновационность, стремление к применению самых современных средств управления. И эффективно управлять такой сложной структурой, которой к тому времени был ЮГУ, без использования соответствующих программных решений было крайне сложно. Требовалась оперативная достоверная информация как по университету в целом, так и по всем структурным подразделениям. А это 6 институтов, 5 факультетов, 8 филиалов.

- Почему выбор пал на «Галактику», ведь есть целый ряд других систем и решений?

- …«Галактику» мы выбрали потому, что это отечественная разработка, в которой хорошо проработаны важные для нас задачи управления и учета, связанные с управлением договорами, логистикой, финансами, персоналом. Система поддерживает российское законодательство. У «Галактики» большой опыт сотрудничества с вузами. Кроме того, для нас важна была максимальная адаптация ERP-системы к особенностям вуза. «Галактика» на это пошла с готовностью. Были переработаны с учетом вузовской специфики задачи управления персоналом (штатное расписание, табельный учет), договорами и логистикой, финансами, недвижимостью. Был создан новый специальный блок системы для управления учебным процессом. В него вошли модули «Учебный процесс», «Студенты», «Успеваемость», «Приемная кампания».

Мы уже полностью внедрили «Галактику» для управления штатным расписанием, кадрового и табельного учета сотрудников, учета контингента студентов и аспирантов, расчета стипендий студентам и аспирантам, электронного согласования договоров. Идет внедрение задач расчета заработной платы, управления договорами и логистикой, управления недвижимостью, управления учебным процессом.

- На сотрудниках вузов лежит много административной работы, вероятно за счет автоматизации их можно разгрузить от нее?

- Несомненно. Заведующие кафедрами и деканы получили доступ к структурированной системе отчетов ERP-системы «Галактика». Сейчас мы заканчиваем третий этап внедрения - автоматизацию средствами «Галактики» управления учебным процессом. Решаются задачи разработки учебных планов и графика рабочего процесса. Это особенно актуально для заведующих кафедрами, и поможет снизить их нагрузку. Раньше все ведущие вузы решали эти задачи, как правило, вручную. Сейчас у некоторых внедрены различные IT-решения, но, в большинстве случаев, это собственные разработки IT-специалистов вуза. С уходом программистов по возрасту или в связи со сменой работы, эти программы останавливались в развитии и лишались поддержки.

Еще одна типовая задача в рамках автоматизации учебного процесса – контроль успеваемости студентов, создание целого ряда электронных документов: зачетные книжки, ведомости и так далее. Так вот, в контуре «Галактики» для управления учебным процессом есть возможность прослеживания цепочки от приемной кампании до выпуска студента, получения информации об успеваемости. С осени мы опробуем ее в тестовом режиме…

Полный текст на сайте корпорации «Галактика»:
galaktika.ru/corp/publications.php?ELEMENT_ID=2611

Адрес статьи в Эксперт Online:
expert.ru/articles/2009/10/13/erp_ugor/

© Галактика, 2009
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2009


ERP (Enterprise Resource Planning System)Система планирования ресурсов предприятия

Изначально термин ERP(Enterprise Resource Planning) применялся к системам планирования загруженности производственных мощностей. Несмотря на то, что термин ERP возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения. Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех основных бизнес-функций предприятия.

Системы планирования ресурсов предприятия - ERP - служат для интеграции всех данных и процессов организации в единый комплекс. Для этого современная ERP-система использует множество различных программных и аппаратных компонентов.

Стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning) был разработан в 1980-х годах и представляет собой набор требований к системе управления предприятием. Основные изменения, которые необходимо выполнить для соответствия этому стандарту, включают:
- Улучшение планирования и управления производством.
- Улучшение управления запасами и закупками.
- Улучшение финансового управления и учета.
- Улучшение управления качеством продукции.
- Улучшение управления проектами и программами.
- Улучшение управления рисками и изменениями.
- Улучшение поддержки принятия решений на основе информации, полученной из всех этих областей.

Комментарии на публикацию «Галактика Управление вузом»: Разгрузка для декана

Ресурс «Эксперт Online» опубликовал интервью с начальником управления информатизации Югорского государственного университета Сергеем Семеновым об опыте внедрения решения «Галактика Управление вузом».
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: