Информационные технологии для вузов: конференция корпорации «Галактика»

27 марта 2009г. в Москве прошла конференция «Информационные технологии для вузов: управление учебным процессом и финансово-хозяйственной деятельностью». Конференция была организована корпорацией «Галактика», ведущим отечественным разработчиком информационных технологий управления, и компанией «Техинфоком» - партнером корпорации «Галактика», центром компетенции по решениям для вузов.
Информационные технологии для вузов: конференция корпорации «Галактика»
В конференции приняли участие представители 30 вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Тюмени, Армавира, Ярославля, Нижнего Новгорода, Владикавказа, Тулы, Рязани. Среди участников - преподаватели, ректоры и проректоры по экономике, финансам, информационным технологиям, организации учебного процесса и учебной работе, руководители учебно-методических управлений.
Как добиться устойчивого развития вуза и повысить его рейтинг? Как оптимизировать сложные в организационном плане процессы планирования, учета, контроля и анализа деятельности образовательного учреждения? Какие ИТ-инструменты способны наиболее эффективно поддержать основную деятельность высшего учебного заведения? На конференции обсуждались эти и многие другие вопросы, связанные с организацией рациональной системы управления ресурсами вуза на основе информационных технологий.

«В современных рыночных условиях вопросы автоматизации управления высшим учебным заведением стоят особенно остро, - подчеркнула в своем выступлении на конференции Галина Краюшкина, член Экономического совета Рособразования, член Экспертного совета по экономике образования Комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию. - При этом образовательная сфера имеет ярко выраженные особенности, определяющие ее специфику, которую должны поддерживать ИТ-решения для учета и управления вузом. Только в этом случае применение программных средств позволит выстроить эффективную систему управления вузом и послужит надежным инструментом для построения системы менеджмента качества».

В последние годы высшие учебные заведения проявляют активный интерес к программным решениям, поддерживающим специфику образовательной сферы. Это наглядно продемонстрировали результаты анкетирования участников конференции. Наиболее актуальными задачами, которые планируется решать средствами ИТ в ближайшее время в вузах, является внедрение ИТ для учета студентов и контроля их успеваемости (29%); планирования и управления учебным процессом (18%); управления логистикой и договорами (16%); управления приемной кампанией (10%); планирования и обеспечения занятости и трудоустройства выпускников (10%).



Сотрудничество с вузами и поддержка в ИТ-решениях отраслевой специфики образовательной сферы - одно из приоритетных для корпорации «Галактика» направлений. Накопленные корпорацией «Галактика» опыт и экспертизы при реализации проектов автоматизации российских вузов нашли отражение в решении Галактика Управление вузом, которое было представлено участникам конференции.

В решении поддерживаются задачи организации учебного процесса и всей финансово-хозяйственной деятельностью учебного заведения. Важнейшей составляющей решения Галактика Управление вузом является система Галактика Business Intelligence (BI), предназначенная для поддержки принятия решений руководителями учебного заведения. Важно, что компонентная структура решения позволяет учебному заведению выбрать собственную конфигурацию решения. Открытость решения Галактика Управление вузом позволяет легко интегрировать его с программами и системами, которые уже используются вузом.

На конференции был представлен опыт Марийского государственного технического университета (МарГТУ) и Югорского государственного университета (ЮГУ) в применении ИТ-решений корпорации «Галактика».

Марийский Государственный Технический Университет – крупнейший университетский комплекс на территории Республики Марий Эл. Сегодня в состав МарГТУ входят 10 факультетов, 2 центра (гуманитарного и фундаментального образования) на правах факультетов, 5 колледжей, в которых проходят обучение свыше 11 тысяч студентов из многих российских регионов. В рамках принятой стратегии развития МарГТУ, создание единого информационного пространства университета является одним из приоритетных направлений. В результате проведенного анализа систем класса ERP в качестве платформы решения управленческих и учетных задач выбрано отраслевое решение Галактика Управление вузом. На выбор повлияло то, что Галактика Управление вузом является отечественной динамично развивающейся системой, которая поддерживает отраслевую специфику, имеет возможность интеграции в единое информационное пространство МарГТУ и характеризуется оптимальным соотношением параметров ценакачество.

На сегодняшний день в МарГТУ завершен первый этап проекта автоматизации управления на базе решения Галактика Управление вузом. В рамках этапа выполнено предпроектное обследование университета с целью внедрения функциональности по управления персоналом, штатным расписанием и контингентом студентов.

В Югорском государственном университете процесс автоматизации управления средствами решения Галактика Управление вузом был начат раньше, чем у коллег из МарГТУ. Сегодня Югорский государственный университет является одним из самых динамично развивающихся вузов России. B состав университета входят 6 институтов, 5 факультетов, 8 филиалов и 3 представительства. Студентами дневной и заочной форм обучения являются более 10000 человек. Деятельность университета обеспечивают более 1700 сотрудников, включая около 600 человек профессорско-преподавательского состава.

В настоящий момент решение Галактика Управление вузом используется в Югорском государственном университете для управления штатным расписанием, кадрового и табельного учета сотрудников, учета контингента студентов и аспирантов, расчета стипендий. Готовится к вводу в промышленную эксплуатацию функциональность для расчета заработной платы, управления договорами и логистикой, аудиторным и жилым фондом, управления учебным процессом. Перспективы проекта по внедрению решения Галактика управление вузом в ЮГУ – автоматизация задач управления финансами и бюджетирования, бухгалтерского учета.

Конференция «Информационные технологии для вузов: управление учебным процессом и финансово-хозяйственной деятельностью», по мнению ее участников, была крайне полезна. Она дала возможность представителям вузов обсудить вопросы применения современных ИТ в образовательной сфере, ознакомиться с решением Галактика Управление вузом; получить информацию об опыте коллег в применении современных ИТ для управления и получить полезные деловые контакты.

© Галактика, 2009
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2009


Комментарии на публикацию Информационные технологии для вузов: конференция корпорации «Галактика»

27 марта 2009г. в Москве прошла конференция «Информационные технологии для вузов: управление учебным процессом и финансово-хозяйственной деятельностью». Конференция была организована корпорацией «Галактика», ведущим отечественным разработчиком информационных технологий управления, и компанией «Техинфоком» - партнером корпорации «Галактика», центром компетенции по решениям для вузов.