ТОЭЗПГ: реальные результаты применения системы Галактика ERP

Ведущий интернет-портал для машиностроительной отрасли mashportal.ru опубликовал статью ведущего специалиста департамента ПНР ЗАО "Тюмбит-АСУ" Владимира Одинцева.
Владимир Одинцев: Собственника предприятия в разное время могут привлекать различные цели: либо рост прибыли, либо повышение капитализации с целью последующей продажи активов. Но и в том, и в другом случае эффективным средством достижения цели является комплексная автоматизация системы управления предприятием.
Ведущий интернет-портал для машиностроительной отрасли mashportal.ru опубликовал статью ведущего специалиста департамента ПНР ЗАО "Тюмбит-АСУ" Владимира Одинцева.

В статье отражен опыт внедрения системы Галактика ERP вОАО "Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения". Официальный региональный представитель корпорации «Галактика» ЗАО «Тюмбит-АСУ» (Тюмень) - одна из ведущих ИТ-компаний региона. Специалисты «Тюмбит-АСУ» имеют высокую квалификацию и компетенции в выполнении проектов в различных отраслях экономики: машиностроение/приборостроение, деревообрабатывающая и мебельная промышленность, нефтегазовый комплекс, пищевая промышленность и др.
"Галактика": применение современных технологий управления как способ повышения капитализации предприятия

Владимир Одинцев, ведущий специалист департамента ПНР ЗАО "Тюмбит-АСУ"

Собственника предприятия в разное время могут привлекать различные цели: либо рост прибыли, либо повышение капитализации с целью последующей продажи активов. Но и в том, и в другом случае эффективным средством достижения цели является комплексная автоматизация системы управления предприятием.

ОАО "Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения" - один из крупнейших производителей высокотехнологического геофизического оборудования для нефтяных и газодобывающих компаний Западной Сибири. Созданный в начале 2000-х, Тюменский опытно-экспериментальный завод быстро нашел свое место на рынке. Уже через несколько лет акционеры предприятия начали поиск стратегического инвестора с целью продажи перспективного промышленного объекта – и одновременно продолжали наращивать его капитализацию.

В частности, была поставлена задача повысить прозрачность и эффективность бизнес-процессов, обеспечить тотальный контроль за движением товарно-материальных ресурсов, сделать цены более конкурентоспособными, ускорить расчеты себестоимости продукции, поступление информации об остатках на складах, оформление клиентских заказов и т.д.

Естественно, эффективно решить все эти задачи невозможно без комплексной автоматизации управления предприятием. Проект по внедрению ERP системы на ТОЭЗГП вел Официальный региональный представитель корпорации "Галактика" компания "Тюмбит АСУ". Руководство экспериментального завода рассчитывало, что внедрение интегрированной системы Галактика ERP поможет предприятию повысить прозрачность бизнеса, формализовать и оптимизировать бизнес-процессы компании (в частности, улучшить бюджетное управление, производственную логистику и планирование), пройти сертификацию по ИСО-9000, внедрить международный стандарт бухгалтерского учета US GAAP – и, в конечном счете, повысить инвестиционную привлекательность предприятия.

По просьбе заказчика проект проходил в сжатые сроки, в четыре этапа: от оптимизации бизнес-процессов и внедрения производственного контура системы "Галактика ERP" – до внедрения US GAAP и бюджетирования.

Ознакомиться с полным текстом интервью можно в разделе "Публикации".

© Галактика, 2009
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2009


ERP (Enterprise Resource Planning System)Система планирования ресурсов предприятия

Изначально термин ERP(Enterprise Resource Planning) применялся к системам планирования загруженности производственных мощностей. Несмотря на то, что термин ERP возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения. Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех основных бизнес-функций предприятия.

Системы планирования ресурсов предприятия - ERP - служат для интеграции всех данных и процессов организации в единый комплекс. Для этого современная ERP-система использует множество различных программных и аппаратных компонентов.

Стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning) был разработан в 1980-х годах и представляет собой набор требований к системе управления предприятием. Основные изменения, которые необходимо выполнить для соответствия этому стандарту, включают:
- Улучшение планирования и управления производством.
- Улучшение управления запасами и закупками.
- Улучшение финансового управления и учета.
- Улучшение управления качеством продукции.
- Улучшение управления проектами и программами.
- Улучшение управления рисками и изменениями.
- Улучшение поддержки принятия решений на основе информации, полученной из всех этих областей.

Комментарии на публикацию ТОЭЗПГ: реальные результаты применения системы Галактика ERP

Ведущий интернет-портал для машиностроительной отрасли mashportal.ru опубликовал статью ведущего специалиста департамента ПНР ЗАО "Тюмбит-АСУ" Владимира Одинцева.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: