Код ИБ: Крым в безопасности

Июнь запомнился нам не только краснодарской жарой, но и присоединением Крыма - к территории проведения конференций “Код информационной безопасности”. На полуостров высадилась вся команда под предводительством Кота ИБ (#КотНаш).rn
Код ИБ: Крым в безопасности

Симферополь принимал премьеру “Кода ИБ” в Республике по-южному горячо. Ну а “Код ИБ” традиционно представил все лучшее, что мог привезти из двух столиц и найти в самом Крыму: самые сильные тренды, современные технологии и руководства по управлению ИБ от экспертов отрасли. Особое внимание уделили специфике обеспечения ИБ в Республике Крым.

Кульминацией конференции стала сессия “Горячая десятка”, где подбили итоги всех дискуссий и резюмировали повестку ИБ в 10 главных для Крыма пунктах:

  • 1) Нет выпускников по специальности ИБ
  • 2) Социальная инженерия
  • 3) Нет единого реестра сертифицированных СЗИ
  • 4) Дороговизна сертификации СЗИ
  • 5) Человеческий фактор как основная угроза
  • 6) На территории Крыма не хватает экспертизы  в области ИБ
  • 7) Контроль отсутствия НДВ
  • 8) Доступность критичной информации о пользователях в Интернете
  • 9) Отсутствие культуры ИБ
  • 10 )Дефицит ИБ-кадров

Эксперты секции (Илья Шабанов, Дмитрий Ильин и Владимир Иванов) дали рекомендации участникам: почаще ездить на крупные отраслевые форумы, в том числе, в Москву, подписаться на Лукацкого, пользоваться экспертизой вендоров,  участвовать в их активностях (бесплатные вебинары, семинары), генерировать культуру ИБ в компании, читать профильные СМИ, проводить учения, пентесты и др.

Было отмечено, что пользователи в социальных сетях собственноручно делают доступной избыточную информацию о себе и своих связях, что ставит под угрозу и их и ассоциированных с ними людей и организации. Тем временем корпоративным безопасникам остается выбирать: запретить все и разрешить только “белые списки”  или же работать с пользователями, просвещая и мотивируя их соблюдать регламенты ИБ.


НАШИ БЛАГОДАРНОСТИ

Докладчикам:

Anti-Malware.ru, IT-Task, ГУП РК “КР ЕИРЦ”, S-Terra CSP, Актив, Check Point, Доктор Веб, SearchInform, НТЦ “Вулкан”, Учебный центр “Информзащита”,

Медиа-партнерам:

3DNEWS.RU (Генеральный медиа-партнер), Anti-Malware.RU (Эксклюзивный медиа-партнер), RUБЕЖ (Отраслевой медиа-партнер), BIS Journal, Global CIO, ПРОБИЗНЕС, SecAndSafe.ru, Information Security, ISO27000.ru, журналам "Системный администратор" и "БИТ", Единому порталу Электронной подписи, порталам 12NEWS.ru, Все Курсы Онлайн, NNIT.ru, MSKIT.ru, журналу "Вопросы кибербезопасности", ассоциации RISC, Крымский IT-кластер.

© Экспо-Линк, 2017
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2017


Комментарии на публикацию Код ИБ: Крым в безопасности

Июнь запомнился нам не только краснодарской жарой, но и присоединением Крыма - к территории проведения конференций “Код информационной безопасности”. На полуостров высадилась вся команда под предводительством Кота ИБ (#КотНаш).rn
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: