Следственное управление по Саратовской области начало работу в системе АИК «НАДЗОР»

Компания «ИстСофт», партнер ЭОС в г. Саратове, сообщила о завершении внедрения автоматизированного информационного комплекса «НАДЗОР» в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области.
Следственное управление по Саратовской области начало работу в системе АИК «НАДЗОР»
АИК «НАДЗОР» – автоматизированный информационный комплекс, разработанный компанией «Электронные офисные Системы». Комплекс предназначен для документационного обеспечения деятельности в органах прокуратуры и следствия и полностью учитывает специфику документооборота в данных организациях.

Работы по проекту начались в декабре 2013 года. В соответствии с государственным контрактом специалисты ООО «ИстСофт» провели обследование документооборота в Следственном управлении и территориальных следственных отделах, установили систему на сервер и рабочие места пользователей и провели обучение сотрудников основным приемам работы в АИК.

Проект в Следственном управлении по Саратовской области предусматривал автоматизацию работы отдела канцелярии и объединение в рамках единой системы документооборота «головного» Следственного управления области и межрайонных следственных отделов (МСО).

Основные работы по проекту (обследование, установка, обучение) были завершены в течение трех недель. Сотрудники Следственного комитета прошли групповое и индивидуальное (на рабочих местах) обучение и получили базовые навыки по выполнению основных операций в АИК «НАДЗОР»: научились создавать регистрационные карточки, изучили их состав и структуру, познакомились с шаблонами печатных форм, освоили поисковые запросы, а также работу со справочниками.

В рамках учебного процесса сотрудники Следственного комитета создали единую электронную базу данных, научились регистрировать входящие и исходящие документы, формировать отчеты, отслеживать движение документа на всех этапах его жизненного цикла. В итоге еще на стадии опытной эксплуатации была создана общая база документов, определены основные регламенты работы и правила регистрации различных групп документов.

Проект позволил полностью решить задачи, поставленные заказчиком:

    • налажена по единым правилам регистрация основных групп документов, образующихся в деятельности Следственного управления и поступающих извне;

    • создана единая база электронных документов и организовано взаимодействие с территориальными отделами;

    • существенно сократилось количество непроизводительных операций при обработке документированной информации;

    • следствием сокращения затрат времени на «ручные» операции с документами стало общее повышение качества работы сотрудников Следственного управления;

    • организован эффективный контроль исполнения резолюций и автоматизировано формирование отчетности по исполнительской дисциплине;

    • созданы условия для постепенного перехода в дальнейшем к электронному документообороту внутри организации.

В настоящее время АИК «НАДЗОР» работает в штатном режиме. В перспективе планируется увеличить количество рабочих мест в аппарате Следственного управления и закупить дополнительные лицензии для межрегиональных следственных отделов, дислоцирующихся на территории Саратовской области.

Таким образом, Саратовская область стала еще одним регионом, начавшим с нового года работу в системе АИК «НАДЗОР». Ранее данная система была внедрена в Следственном Комитете Российской Федерации, а также во многих региональных следственных управлениях: в Алтайском, Ставропольском краях, Белгородской, Псковской, Новосибирской, Тверской, Самарской областях, в Республиках Мордовия, Калмыкия, Удмуртия и других.

© ИстСофт, 2014
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2014


Комментарии на публикацию Следственное управление по Саратовской области начало работу в системе АИК «НАДЗОР»

Компания «ИстСофт», партнер ЭОС в г. Саратове, сообщила о завершении внедрения автоматизированного информационного комплекса «НАДЗОР» в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: