АйТи расширяет перспективы использования СПО в госсекторе

В среду, 10 февраля 2010 г. в Москве, ГК АйТи провела первую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы использования свободного программного обеспечения (СПО) в госсекторе». Участниками мероприятия стали более 170 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, а также предприятий бюджетной сферы из 43 городов России.
АйТи расширяет перспективы использования СПО в госсекторе
«Я был очень впечатлен количеством участников конференции, а также вопросами, сопровождавшими практически каждое выступление. Все это еще раз показывает искреннюю заинтересованность представителей госсектора в СПО. И тем более приятно осознавать, что мы в некотором роде являемся локомотивом в этом направлении, поскольку используем СПО уже не первый год», — поделился своими впечатлениям заместитель начальника Управления информационных технологий Администрации Псковской области Антон Репп.
В последнее время СПО находит все большее применение в информационных системах органов государственной власти и бюджетных организаций. Надежность и безопасность СПО-решений в сочетании с гибкостью, масштабируемостью и довольно невысокой стоимостью владения обеспечивают расширение их применения. Главной задачей прошедшей конференции являлось освещение основных аспектов использования СПО в госорганах и учреждениях бюджетной сферы, а также знакомство с передовым практическим опытом развертывания СПО-решений в госсекторе.

Открывая конференцию, генеральный директор компании АйТи Тагир Яппаров познакомил участников мероприятия с российским и зарубежным опытом использования СПО в госсекторе, обрисовал сильные и слабые стороны такого подхода к решению задач информатизации. По его словам, сегодня уже сформированы необходимые условия для успешного распространения СПО в российских государственных учреждениях — технологии и решения, квалифицированные специалисты, методики миграции с проприетарного ПО, и главное — заинтересованность клиентов.

Ключевым выступлением мероприятия стал доклад генерального директора компании «ПингВин Софтвер» Дмитрия Комиссарова, в котором были освещены основные подходы и методология построения информационных систем на основе СПО в органах государственной власти.

В ходе конференции были представлены собственные решения и услуги ГК АйТи на базе СПО – образовательные программы, рабочее место госслужащего, решение по автоматизации административных регламентов государственных органов, решение для автоматизации документооборота на базе СПО (система БОСС-Референт 4J). Также на мероприятии были продемонстрированы примеры реализации конкретных проектов, реализованных на ПО с открытым кодом, и освещены такие актуальные вопросы, как информационная безопасность, сопровождение, техническая поддержка, и обучение пользователей работе с СПО.

Помимо специалистов ГК АйТи с докладами на конференции выступили представители федеральных ведомств, отвечающих за разработку государственной политики информатизации органов власти и использующих СПО в своих информационных системах. Особый интерес слушателей вызвал доклад Антона Реппа, заместителя начальника Управления информационных технологий Администрации Псковской области, где уже на протяжении нескольких лет используются различные решения на базе СПО.

Для ознакомления участников с различными ИТ-решениями на базе СПО для органов государственной власти в рамках мероприятия была организована специальная выставка.

Данная конференция предоставила участникам возможность получить информацию о целесообразности, особенностях и преимуществах применения СПО, познакомиться с уникальным опытом реализации проектов внедрения СПО, получить компетентные консультации лучших специалистов в этой области.

© АйТи, 2010
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2010


Комментарии на публикацию АйТи расширяет перспективы использования СПО в госсекторе

В среду, 10 февраля 2010 г. в Москве, ГК АйТи провела первую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы использования свободного программного обеспечения (СПО) в госсекторе». Участниками мероприятия стали более 170 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, а также предприятий бюджетной сферы из 43 городов России.