ФОТО: ИЗ АРХИВА КОМПАНИИ®
16 апреля 2016 года стартует пятая юбилейная международная экспедиция StartUP-Сабантуй, направленная на поиск новых талантов и реализацию их инновационных проектов в сфере высоких технологий. В течение 3 месяцев вместе с партнерами, экспертами и инвесторами команда Технопарка в сфере высоких технологий “ИТ-парк”, при поддержке Правительства Республики Татарстан, посетит 6 городов России.

Технопарк в сфере высоких технологий “ИТ-парк”, открытый 23 октября 2009 года, является местом развития высокотехнологичных компаний в сфере информационных технологий. 3 года подряд (по итогам 2010, 2011 и 2012 гг.) ИТ-парк признавался лучшим технопарком страны по версии Минкомсвязи России. 25 августа 2012 года была открыта вторая площадка ИТ-парка в городе Набережные Челны. Резидентами обеих площадок сегодня являются 145 компаний.

В каждом из них, помимо конкурсного отбора, любой желающий сможет прослушать образовательный курс, пообщаться с ведущими экспертами ИТ-рынка и получить обратную связь о своем проекте. А 30 победителей пройдут  акселерационную программу в одном из лучших технопарков страны и подготовят свой проект к презентации перед крупными инвесторами. На DemoDay стартапы смогут привлечь до 10 миллионов долларов от ведущих инвестиционных фондов.

На протяжении 4 лет основная программа каждой экспедиции Startup-Сабантуя остается неизменной, но ежегодно в сценарий вносится что-то новое. В 2016 году маршрутный лист выглядит следующим образом:

Пермь (16-17 апреля)

Уфа (30 апреля - 1 мая)

Красноярск (14-15 мая)

Челябинск (28-29 мая)

Санкт-Петербург(11-12 июня)

Ижевск (25-26 июня)

 

Во всех 6 городах работают локальные представители экспедиции Startup-Сабантуй, задача которых консультировать, оказывать необходимую помощь командам во время подготовки к отбору. Их контакты в открытом доступе на сайте Startup-Сабантуя. Это новшество пятой экспедиции.  Кроме того, в 2016 году в каждом городе решено останавливаться на 2 дня. Первый будет отдан знакомству с проектами, мастер-классам и экспертной сессии. Второй - посвящен финальным презентациям и подведению итогов.

- Подобная двухдневная программа - уже годами отработанная схема работы во время проведения отборов в Бизнес-инкубатор ИТ-парка, - рассказывает директор Технопарка в сфере высоких технологий “ИТ-парк” Антон Грачев. - В  рамках первого дня, благодаря мастер-классам от экспертов российской ИТ-индустрии, участники разбирают практические этапы построения онлайн-бизнеса. И это не теория из книг, а собственный опыт экспертов. Особое внимание в первый день мы уделяем нетворкингу. У команд есть уникальная возможность тет-а-тет поговорить со специалистами ИТ-рынка, входящими в экспертный совет, и узнать мнения специалистов с совершенно разными компетенциями об их стартапе. Второй день полностью посвящен питчам. Здесь жюри оценивает, в том числе, и гибкость команды, ее умение услышать данные накануне рекомендации и провести работу над ошибками. Таким образом, во время экспедиции мы помогаем стартапам преодолеть разрыв между ИТ-компаниями и инвесторами, работающими за сотни, а, порой, тысячи километров друг от друга.

Впервые в каждом городе шанс получить путевку на образовательную программу Sabantuy CEO CAMP получат не два, как раньше, а сразу пять проектов. Все они  будут приглашены в г. Набережные Челны, где в течение месяца пройдут акселерационную программу, разработанную на основе учебных программ ведущих мировых бизнес-школ (MITSloanSchoolofManagment, HarvardBusinessSchool) и адаптированную под российский рынок. За 4 года startup-школа ИТ-парка помогла не одному десятку компаний выжать максимум из их бизнес-потенциала. Для многих это стал своего рода обряд посвящения в ИТ-предпринимательство.

Ленар Халиков, заместитель директора по инновационному развитию ИТ-парка: “Если говорить о результатах прошлогоднего Startup-Сабантуя, впрочем, как и о любом другом, нет ни одного проекта, который бы не претерпел изменения за время акселерационной программы. Даже те, у кого проект был работающий, зарабатывающий и имеющий внятные перспективы! Красноярский стартап EGGS TV за месяц увеличил продажи почти на 100%, а “Домсканер” сделал пивот, MVP, проверил спрос и доработал продукт в соответствии с “Жилищным Кодексом”. Формат Startup-Сабантуя решает главную боль: зачастую стартапы придумывают одно и то же, не знают трендов, не понимают, в какую сторону движутся технологии. Поэтому, если у вас есть идея или вы намерены поднять на новый уровень уже работающий бизнес, то участие в экспедиции Startup-Сабантуй - самая безопасная и эффективная платформа развития”.

Итогом акселерационной программы Sabantuy CEO CAMP станет Demo Day, который традиционно собирает крупнейшие российские и иностранные инвестиционные фонды. ИТ-парк тщательно отбирает инвесторов, чтобы увеличить рентабельность инвестиций. С 2012 по 2015 годы участники Startup-Сабантуя закрыли сделки на 4 миллиона долларов.

После победы в экспедиции Startup-Sabantuy 2015 EGGS TV начали продавать лицензии по стране и привлекли зарубежных партнеров.  Стартап Turborender приобрел сразу 2-х новых совладельцев в лице бизнес-ангелов из Казани и

Ростова-на-Дону и привлек инвестиции в 10 млн рублей. Сервис маркетинговых исследований AGELON создал совместное предприятие с одним из ведущих исследовательских агентств России, привлек инвестиции и начал компанию по освоению американского рынка.

За все время существования проекта в экспедиции приняли участие более 5 тысяч стартаперов, было просмотрено свыше 1300 проектов. Возможно, 2016 год -  начало истории вашего успеха. Если считаете, что ваш продукт или бизнес-идея имеет потенциал для выхода на глобальный рынок, заполните заявку - startupsabantuy.ru

Кроме того, StartUP-Сабантуй дает возможность серьезно подготовиться к отбору в Бизнес-инкубатор ИТ-парка, где в каждый проект вкладывается до 1 миллиона рублей в виде комплекса услуг: три полностью оборудованных рабочих места, доступ к лучшим менторам и экспертам России и мира, трекинг проекта по методе Customer Development, бухгалтерское и юридическое сопровождение, привлечение частного и государственного финансирования, мощный виртуальный сервер для запуска проекта, возможность социальной аренды квартиры в ИТ-доме для иногородних резидентов и многое другое.

 


По всем возникающим вопросам можно обращаться:

Фаему Ахметзянову, руководителю стартап-проектов Бизнес-инкубатора ИТ-парка
сот.: +7 (937) 617-05-67
email: faemfaridovich@gmail.com

Фариде Муравьевой, руководителю стартап-проектов Бизнес-инкубатора ИТ-парка
сот.: +7 (927) 451-75-55
email: faridaabdullina81@gmail.com

© ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», 2016
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2016


Комментарии на публикацию StartUP-Сабантуй

16 апреля 2016 года стартует пятая юбилейная международная экспедиция StartUP-Сабантуй, направленная на поиск новых талантов и реализацию их инновационных проектов в сфере высоких технологий. В течение 3 месяцев вместе с партнерами, экспертами и инвесторами команда Технопарка в сфере высоких технологий “ИТ-парк”, при поддержке Правительства Республики Татарстан, посетит 6 городов России.