«СёрчИнформ» открыла российским вузам бесплатный доступ к своим системам

Проект реализован совместно с Университетом Иннополис на Единой образовательной платформе.

Продукты компании «СёрчИнформ» доступны для бесплатного использования в образовательных целях. DLP-система «СёрчИнформ КИБ» для защиты от утечек, DCAP-система «СёрчИнформ FileAuditor» для контроля файловых систем и «СёрчИнформ SIEM» для мониторинга и управления событиями безопасности представлены на Единой образовательной платформе Университета Иннополис. На ней российским вузам предоставляют лицензии на использование продуктов на льготных условиях.

«СёрчИнформ» сотрудничает более чем с 60 университетами России и стран СНГ, предоставляя в пользование софт и образовательные программы по информационной безопасности. Сотрудничество с Единой образовательной платформой позволит сделать экспертизу компании доступнее для других учебных заведений. 

«Наша Единая образовательная платформа многофункциональна и предназначена для широкой целевой аудитории: студентов, работающих специалистов, корпоративного обучения сотрудников коммерческих компаний и госслужащих. Здесь можно пройти платные и бесплатные онлайн-курсы по ИТ-направлениям, есть сервис для комплексной оценки компетенций, в том числе и цифровых навыков.  Для вузов на площадке собран каталог российского ПО с 239 программными продуктами ИТ-компаний-партнёров Университета Иннополис. Через эту платформу вузы смогут получить доступ к лицензионному ПО на льготных условиях.

Мы рады, что к инициативе подключаются ведущие разработчики в своих областях и благодарны «СёрчИнформ», с ними на нашей площадке появился полный спектр решений для внутренней информационной безопасности», – говорит Мария Образцова, директор Института дополнительного образования Университета Иннополис.

«СёрчИнформ» предлагает три варианта использования своего ПО: на виртуальных машинах с готовыми сгенерированными базами событий ИБ, на виртуальных машинах с возможностью создавать «события» самостоятельно, или полностью в инфраструктуре вуза с реальным трафиком с учебных ПК. Выбрать их можно в зависимости от потребностей обучения. Например, чтобы просто познакомиться с системами и научить студентов базовым навыкам работы, достаточно виртуальных машин. Для глубоких исследований и научных работ предпочтительнее вариант, когда системы работают в «боевом» режиме на оборудовании вуза. Вендор остается на связи, чтобы проконсультировать по настройке и эксплуатации софта.

«Мы давно сотрудничаем с вузами, потому что считаем, что подготовка качественных кадров в информационной безопасности – в том числе ответственность вендоров. А когда студенты еще во время учебы знакомятся с профессиональным ПО, они получают реальный опыт, который пригодится на практике и сделает их квалификацию востребованной у работодателей. По академической лицензии все наши продукты для вузов бесплатны. Благодаря инициативе Университета Иннополис учебные заведения смогут получить их еще проще», – говорит начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд.

© СёрчИнформ (SearchInform), 2023
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2023


Комментарии на публикацию «СёрчИнформ» открыла российским вузам бесплатный доступ к своим системам

Проект реализован совместно с Университетом Иннополис на Единой образовательной платформе.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: