Softline создала виртуальную инфраструктуру Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Мурманской области

Государственное унитарное предприятие технической инвентаризации Мурманской области (ГУПТИ МО) совместно с Softline реализовали комплексный проект по созданию виртуальной ИТ-инфраструктуры организации.
Softline создала виртуальную инфраструктуру Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Мурманской области

ГУПТИ МО ведет государственный технический учет недвижимости, расположенной на территории Мурманской области, отвечает за формирование информационной базы об объектах учета и их административно-территориальном распределении, осуществляет информационное обеспечение системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В структуре предприятия работают семь филиалов.

Целью проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры и переводу ее в виртуальную среду было создание удобных и современных инструментов управления ИТ-ресурсами предприятия, сокращение общих затрат на обслуживание ИТ, обеспечение бесперебойной работы информационных сервисов и  сохранности данных.

В ходе проекта, состоявшего из нескольких этапов, специалисты Softline провели аудит существующей инфраструктуры, измерили показатели производительности ее основных компонентов, создали вычислительный кластер и развернули на нем платформу виртуализации, включающую три сервера Hyper-V 2008 R2 SP1 и систему управления виртуальными машинами System Center Virtual Machine Manager. Далее была проведена миграция существующей СУБД Microsoft SQL Server в виртуальную среду. Высвободившиеся в результате осуществленных работ физические серверы были направлены на нужды филиалов предприятия. В качестве физического хранилища данных и резервных копий виртуальных машин была установлена и настроена СХД NetApp FAS2020.

«Платформа виртуализации Microsoft является высокопроизводительным и экономичным средством для оптимизации инфраструктуры. Она отлично подходит как для поддержки серверных приложений, так и для организации среды виртуализации ПК VDI. Решение управления, включающее средства глубокого мониторинга систем и приложений, резервное копирование и установку и обновление ПО, позволяет значительно упростить обслуживание ИТ», – говорит Василий Маланин, менеджер по продуктам для ЦОД компании Microsoft.

Еще одной задачей проекта было создание инфраструктуры виртуальных рабочих столов для тестовой эксплуатации на платформе Hyper-V. Для этого было использовано решение Quest vWorkspace.

«vWorkspace упрощает управление виртуальными рабочими столами независимо от размера организации. Для создания нового рабочего места администратору потребуется всего несколько минут. При этом решение обеспечивает бесперебойную работу корпоративных приложений на устройствах и операционных системах любого типа», –говорит консультант центра виртуализации компании Softline Роман Карнаухов.

По словам Александра Мамедова, Директора по ИТ и ТО ГУПТИ МО, перевод инфраструктуры в виртуальную среду позволил удаленно управлять ИТ-ресурсами предприятия, перераспределяя мощности между различными приложениями, и в целом сократить затраты на обслуживание вычислительного и инженерного оборудования. «Главный результат проекта – создание надежной, современной и гибкой инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу всех информационных сервисов предприятия. Спустя месяц после реализации проекта можно отметить ускорение работы приложений в среднем на 40% за счет гибкого распределения вычислительных ресурсов в моменты пиковых нагрузок», – рассказывает Александр Мамедов.

«Проекты по виртуализации инфраструктуры отличаются высокой степенью окупаемости вложений, независимо от того, внедряется виртуализация в крупном дата-центре или используется для консолидации приложений на 3-4 серверах, – говорит руководитель мурманского отделения Softline Руслан Харлашин, курировавший данный проект. – Еще на этапе согласования проекта руководству ГУПТИ МО был представлен расчет экономической эффективности, исходя из затрат на обслуживание оборудования. По результатам проекта была также улучшена производительность приложений и минимизированы простои в случае технических сбоев».

© Softline, 2011
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2011


Softline  Вопрос эксперту Мурманск
Опубликовано
Просмотров: 6699
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Центр обработки(хранения) данных, дата-центр — это специализированное здание/помещение для размещения  серверной и сетевой инфраструктуры с подключением к Интернет каналам.  ЦОД исполняет функции хранения, накопления, обработки, распространения информации, для решения бизнес-задач. Централизованная организация ИТ-инфраструктуры позволяет сократить её совокупную стоимость.

 

Сервисы и услуги ЦОД ориентированы на  клиентов, которым необходим аутсорсинг ИТ-инфраструктуры, например: крупные сетевые компании, операторы связи,  компании-разработчики сетевых приложений, поставщики контента, владельцы web-порталов, операторы IP TV, телевизионные компании, государственные управленчиские структуры и другие.

Комментарии на публикацию Softline создала виртуальную инфраструктуру Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Мурманской области

Государственное унитарное предприятие технической инвентаризации Мурманской области (ГУПТИ МО) совместно с Softline реализовали комплексный проект по созданию виртуальной ИТ-инфраструктуры организации.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: