Калининградская конференция ЭЛАР - перспективы информационной структуры региона

13 ноября 2009 года в Калининграде в деловом центре «Рыбная биржа» состоялась VI Межрегиональная научно – практическая конференция «Создание и управление электронными информационными ресурсами предприятий и организаций», организованной Калининградским подразделением корпорации «Электронный Архив».
Проведение конференции было направлено не только на внедрение информационных технологий в практические бизнес-проекты предприятий и организаций Калининградской области, но и на развитие электронного правительства в регионе.
Тематика конференции стала логическим продолжением основных тем Второго Балтийского ИТ - Форума, проходившего 12 ноября 2009г. в том же зале, активным участником которого выступила корпорация ЭЛАР. В свете принятых на уровне губернатора Калининградской области решений о начале работ в Государственном архиве по формированию электронного архива актуально прозвучало выступление на пленарной части форума Павла Плотникова, директора департамента по продвижению решений и продуктов корпорации «ЭЛАР». Тема доклада «Технология создания электронных информационных ресурсов и наполнение автоматизированных систем» прозвучала потом и на стендовой презентации компании, которая далее перешла в демонстрацию реализованных решений и проектов. Для государственных служб наибольший интерес вызвали проекты: «Электронный архив Тюменской области» и «Единое окно». Для финансовых структур в промышленности наиболее востребованными были решения, позволяющие оптимизировать работу - значительно снизить затраты и сроки подготовки документов для сдачи в проверяющие органы.

Также интерес вызвало решение «Архив кадрового делопроизводства», направленное на повышение эффективности работы кадровых служб, совершенствование уровня внутренних коммуникаций организации, исполнение требований Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».

Продолжая и расширяя тему ИТ-форума, а также учитывая программу развития электронного правительства Калининградской области и перспективы информационной инфраструктуры региона, организаторы VI научно-практической конференции не только дали оценку экономическим процессам бизнеса в условиях глобального кризиса, но и предоставили практические рекомендации и конкретные решения для повышения эффективности деятельности госструктур, муниципальных образований, предприятий, коммерческих структур и организаций на основе инновационного подхода к развитию информационных технологий в рамках ФЦП «Электронное Правительство».

Среди участников конференции - представители администрации городского округа «Город Калининград», ЗАГСа Калининградской области, Калининградского территориального управления Росграницы, Арбитражного суда Калининградской области, государственных структур и предприятий промышленного и топливно-энергетического комплекса как России, так и стран Прибалтики.

Первая часть программы мероприятия была посвящена концепции создания электронного архива - консолидирующей информационной платформы ведомства, технологиям создания электронных информационных ресурсов и наполнения систем автоматизации, интеграции электронного архива с различными автоматизированными системами. В дополнении, эксперты корпорации «Электронный Архив» подробно рассказали о реализованных проектах и задачах, которые они решали на территории России и за ее пределами. Вторая часть была посвящена организации центров хранения и управления данными информационных систем организаций, технологиям создания функциональных электронных архивов, таких как: электронный архив организационно-распорядительной документации, электронный архив технической документации. Отдельный интерес у слушателей вызвали функциональные решения - депозитарий электронных копий первичной бухгалтерской документации и договоров, электронный архив кадрового делопроизводства.


В рамках дискуссии, проходившей в заключительной части конференции, участники смогли получить консультации ведущих специалистов в области обработки электронных документов, включая задачи по массовому переводу документов в электронный вид и работе с ними.

По мнению участников конференции, проведение подобных мероприятий способствует созданию предпосылок для активной реализации многочисленных проектов, направленных на создание инновационной среды и внедрение информационных технологий в бизнес - проектах предприятий и организаций Калининграда, что, в свою очередь, развивает потенциал региона в рамках создания электронного правительства.

© Электронный Архив, 2009
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2009


Комментарии на публикацию Калининградская конференция ЭЛАР - перспективы информационной структуры региона

13 ноября 2009 года в Калининграде в деловом центре «Рыбная биржа» состоялась VI Межрегиональная научно – практическая конференция «Создание и управление электронными информационными ресурсами предприятий и организаций», организованной Калининградским подразделением корпорации «Электронный Архив».