Итоги конференции Код ИБ в Якутске

“Код ИБ” стартовал в Якутии в рамках II Межрегионального форума IT и кибербезопасности “ICEБЕРГ”.

Премьера прошла в стенах Дальневосточного федерального университета - основной кузницы кадров для сферы ИТ в регионе.  Вводная дискуссия на тему ИТ и кибербезопасности Якутии в цифровую эпоху собрала ключевые лица отрасли в республике. Владимир Солодов (Правительство Республики Саха (Якутия), Петр Иванов (СВФУ им. Аммосова), Сергей Дианов (Департамент информационных технологий г. Москва) и другие рассказали о значимых инициативах по цифровизации и подготовке кадров, проанонсировали создание ИТ-парка и ИТ-школы.

Мир становится цифровым, а информационная безопасность - один из его китов, отметили эксперты. Показательно, что  локомотив цифровизации в стране и, в частности,в Якутии, Ростелеком, уделяет очень серьезное внимание области инфобезопасности, стремительно наращивая в ней собственные компетенции. В частности, представитель компании Антон Галазин упомянул о недавней покупке Solar Security.

Что же касается развития самой отрасли, то, например, Талип Палатов (ЗАО “Сфера”) уверен, что оно сводится к извечной проблеме брони и снаряда: “Баланса, наверное, невозможно достичь -с одной стороны, всегда будут совершенствоваться инструменты для проникновения, с другой стороны, идет постоянная работа по появлению новых методов и инструментов противодействия”. 

Далее в работе секции “Технологии” выступили представители ведущих разработчиков СЗИ: Вячеслав Медведев (Доктор Веб, г. Москва), Игорь Пеннер (ГК ТОНК, г. Москва), Дмитрий Абалмасов (StaffCop, г. Новосибирск), Алена Бугаенко (SearchInform, г. Москва) и многие другие. Премьеру завершила интерактивная секция “Горячая десятка”, в ходе которой были названы 10 главных проблем региона в области ИБ и их возможные решения.
 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

“Впечатлили уровень организации, подготовка спикеров, количество гостей на мероприятии” Александр Крутилов, системный администратор, ООО “Ноосфера”

“Отличная площадка для работы по ИБ” Роман Николаев, системный администратор по информационной безопасности, ПАО “ЛОРП”

“Все организовано на высочайшем уровне, до мелочей все продумано” Илья Спиридонов

“Очень нужное мероприятие, нужно продолжать работу по этому направлению” Владимир Мартимьян, начальник управления ИБ, АО “Сахаэнерго”

© Экспо-Линк, 2018
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2018


Экспо-Линк  Вопрос эксперту Якутск
Опубликовано
Просмотров: 1460
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Итоги конференции Код ИБ в Якутске

“Код ИБ” стартовал в Якутии в рамках II Межрегионального форума IT и кибербезопасности “ICEБЕРГ”.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: