Завершено масштабирование системы ТОиР на дрожжевых заводах «САФ-НЕВА»

Компания НПП «СпецТек» завершила работы по масштабированию информационной системы управления техобслуживанием и ремонтами оборудования на дрожжевых заводах ООО «САФ-НЕВА». Система создана на основе программного комплекса TRIM.
Завершено масштабирование системы ТОиР на дрожжевых заводах «САФ-НЕВА»
ООО «САФ-НЕВА» – российское предприятие группы Lesaffre, одного из мировых лидеров по производству дрожжей и других продуктов ферментации. Компания эксплуатирует в России три дрожжевых завода, включая один из крупнейших в России и в Европе – Воронежский дрожжевой завод. Основная продукция компании (дрожжи, улучшители, закваски, заварные пасты) служит сырьем для пищевой промышленности, а также реализуется на потребительском рынке (сухие и прессованные дрожжи). Компания также производит кормовые добавки для животноводства и органические удобрения.
Информационная система управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР) функционирует в ООО «САФ-НЕВА» с июня 2018 года, когда она была введена в эксплуатацию на заводе в Воронеже. Тогда же начал работать конвертер, созданный для обмена данными между ИСУ ТОиР и модулем управления закупками и складом из состава корпоративной системы на основе «SAP ERP». База данных ИСУ ТОиР на тот момент содержала данные по 3 тысячам единиц технологического оборудования.
 
В марте 2020 года стартовал этап развития ИСУ ТОиР. Его содержанием стало масштабирование системы и наращивание ее функций. В частности, система охватила еще два завода, находящиеся в городах Узловая и Курган. Соответственно, объем оборудования, учтенного в базе данных системы, увеличился до 7 тысяч единиц, а количество пользователей системы на стационарных рабочих местах – до 24. 
 
Дополнительно появились 19 мобильных пользователей благодаря тому, что система была дополнена модулем «TRIM-Mobile». С помощью носимого планшета (смартфона), на котором установлен этот модуль, исполнители ремонтных работ могут вводить данные в ИСУ ТОиР и получать из нее данные.
 
В частности, они могут получать наряд-задания на выполнение регламентных работ, фиксировать их выполнение, указать состав бригады и трудозатраты на выполнение работы, значения контролируемых параметров, фактически использованные запчасти и материалы, прикрепить фото результата работы и добавить комментарии. Посредством мобильного устройства можно также зарегистрировать дефект и классифицировать его с помощью справочников, искать запчасти и материалы на складе с определением их локации, найти в базе данных объект ремонта и вывести на экран его паспортные данные, историю выполнения работ, зарегистрированные дефекты.
 
В рамках этапа развития система переведена на версию TRIM 3.9.3 и полнофункциональное решение «TRIM-Технический менеджмент» для управления физическими активами организации (EAM, Enterprise Asset Management). Доработан конвертер, обеспечивающий взаимодействие TRIM с системой «SAP ERP». Благодаря этому в ИСУ ТОиР стали поступать данные о стоимости использованных материалов и запчастей. Это позволило настроить аналитику по затратам на ТОиР оборудования, и анализировать затраты по конкретной единице оборудования.
 
Доработана подсистема аналитики на Web-платформе, посредством которой руководство имеет возможность анализировать расчетные показатели надежности оборудования и эффективности процессов ТОиР, проводить план-фактный анализ в различных сечениях.

© НПП СпецТек, 2021
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2021


Комментарии на публикацию Завершено масштабирование системы ТОиР на дрожжевых заводах «САФ-НЕВА»

Компания НПП «СпецТек» завершила работы по масштабированию информационной системы управления техобслуживанием и ремонтами оборудования на дрожжевых заводах ООО «САФ-НЕВА». Система создана на основе программного комплекса TRIM.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: