Утвержден разработанный НПП СпецТек стандарт в области надежности активов

Росстандарт утвердил для добровольного применения разработанный НПП "СпецТек" стандарт ГОСТ Р 55.0.05-2016 "Управление активами. Повышение безопасности и надежности активов". Стандарт вводится в действие с 1 октября 2016 года.

Стандарт был разработан специалистами НПП СпецТек по государственному контракту, во исполнение Программы разработки национальных стандартов на 2015-2016 годы, шифр темы 1.0.086-1.001.15. Уведомление о разработке стандарта было опубликовано на сайте Росстандарта 22 мая 2015 года. Далее последовало публичное обсуждение стандарта, завершившееся 8 октября 2015 года, а также подготовка окончательной редакции с учетом поступивших замечаний заинтересованных лиц.

Окончательная редакция стандарта была рассмотрена на заседании Технического комитета по стандартизации №086 "Управление активами" в ноябре 2015 года, по итогам которого решено направить в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии предложение об утверждении стандарта. Стандарт утвержден приказом Росстандарта №179-ст от 17 марта 2016 года.

Стандарт относится к серии ГОСТ Р 55.0.00, областью применения которых является управление активами. Под активами в данном случае понимаются физические активы, к которым относят машины, технологическое оборудование, запасы и объекты недвижимости, принадлежащие организации. Активы существенно влияют на достижение целей организации, и требуют оптимизированного управления на всех этапах их жизненного цикла.

На этапе эксплуатации активов важнейшей задачей является поддержание их в состоянии, обеспечивающем оптимальное соотношение между выполнением активами их функций, риском невыполнения этих функций, и необходимыми для этого финансовыми затратами.

Указанный оптимум обеспечивается при надежностно ориентированном техническом обслуживании (RCM, Reliability-Centered Maintenance). Новый стандарт устанавливает требования к порядку выбора метода управления активами на этапе эксплуатации в рамках методологии RCM. Его требования распространяются на деятельность по планированию мероприятий, обеспечивающих выполнение активами их функций в заданном контексте.

"Выход данного стандарта актуален. Его принятие будет способствовать применению организациями надежностно ориентированного технического обслуживания, которое предполагает выбор эффективных методов управления активами, обеспечивающих требуемый уровень безопасности и надежности на этапе эксплуатации", – отметил Игорь Крюков, заместитель генерального директора НПП "СпецТек" по качеству, председатель Технического комитета по стандартизации №086 "Управление активами".

© НПП СпецТек, 2016
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2016


Комментарии на публикацию Утвержден разработанный НПП СпецТек стандарт в области надежности активов

Росстандарт утвердил для добровольного применения разработанный НПП "СпецТек" стандарт ГОСТ Р 55.0.05-2016 "Управление активами. Повышение безопасности и надежности активов". Стандарт вводится в действие с 1 октября 2016 года.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: