Система TopLog WMS управляет сетью складов компании Комацу СНГ

Шесть складов ведущего производителя строительной и лесной техники автоматизированы с помощью TopLog WMS

Благодаря возможностям системы TopLog WMS на склада «Комацу СНГ»на 35% увеличилась скорость выполнения складских операций, на 20% возрос товарооборот, на 40% сократилась численность складского персонала, срок приемки товара сократился с 7 дней до 1 дня.

Сотрудничество между компаниями «Топлог» и «Комацу СНГ» началось в 2012 г. с автоматизации склада запчастей, расположенного в Кемеровской области России. Решение о внедрении TopLog WMS было принято руководством с целью создания модели эффективного складского управления и грузопереработкой.

До внедрения TopLog WMS на складах «Комацу СНГ» все филиалы компании функционировали в полуавтоматическом режиме с помощью программы, разработанной собственными силами. Особенность складов заказчика – размещение широкого ассортимента продукции на небольшой площади. При этом отсутствовала четкая система хранения продукции в зависимости от ее оборачиваемости. Также неэффективно использовались терминалы сбора данных: часть складских операций осуществлялась вручную, часть – с помощью ТСД.

После успешного завершения пилотного проекта за 3 месяца с охватом 20 рабочих мест, было осуществлено тиражирование системы на остальных складах компании собственными силами ИТ-службы. Продолжительность развертывания системы на других объектах составила от 2-х дней до 1 недели с минимальным привлечением специалистов компании «Топлог».

Результатами автоматизации складов «Комацу СНГ» стали:

  • сокращение срока приемки запасных частей с 7 дней до 1 дня;
  • увеличение на 35% скорости выполнения складских операций*;
  • ликвидация задержек при упаковке заказов;
  • уменьшение на 40% численности сотрудников без потери качества обслуживания клиентов*;
  • рост товарооборота на 20%*;
  • исключение необходимости остановки рабочих процессов склада при проведении инвентаризации.

В рамках проведения работ по автоматизации склада вместе с TopLog WMS были запущены 11 дополнительных модулей системы.

Один из них – модуль «Информационные панели» – позволяет в онлайн-режиме отслеживать работу склада, контролировать нормативные отклонения по процессу отгрузки товара и качество выполняемых персоналом операций.

Модуль «Информационные панели» включает в себя 4 раздела: «приемка», «размещение», «упаковка» и «отбор». На панели «приемка» содержится информация о заказах, размещенных в зоне приемки продукции, о количестве принятых штук и строк. В разделе «размещение» отображаются данные о товаре, готовом к размещению на паллетах. Возможности блока «отбор» позволяют отслеживать процесс набора продукции с распределением на зоны хранения. Панель «упаковка» выводит информацию о готовности заказов к отгрузке клиентам с заданным дополнительным параметром – типом точности (MD, EO, SE, SO+SP), который позволяет контролировать вероятность отставания от графика. Все данные о бизнес-процессах склада в режиме реального времени выводятся на плазменную панель и монитор начальника смены, который, основываясь на имеющихся актуальных данных, может более точно и эффективно управлять складом.

Подключенный модуль «Автоматическая подготовка отчетности» позволяет по заранее заданному графику формировать показания о ключевых показателях эффективности работы складов (KPI).

На данный момент система управления складом TopLog WMS работает на шести территориально распределенных складах, расположенных в Кемерово, Ярославле, Хабаровске, Екатеринбурге, Магадане и Санкт-Петербурге. Важной особенностью интеграции WMS-решения является функционирование всех складов заказчика в едином информационном пространстве на удаленном сервере. Благодаря этому, сотрудники центрального офиса «Комацу СНГ» всегда имеют доступ к актуальной информации по любому из складов в режиме онлайн.

Японская компания Komatsu, основанная в 1921 году, является ведущим мировым лидером по производству строительной и лесной техники, а также машин для горнодобывающей промышленности.

 

*данные по Кемеровской области и г. Ярославлю

© Топлог, 2019
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2019


Комментарии на публикацию Система TopLog WMS управляет сетью складов компании Комацу СНГ

Шесть складов ведущего производителя строительной и лесной техники автоматизированы с помощью TopLog WMS
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: