Лента новостей 494

ESET обнаружила таргетированную кампанию кибершпионажа на Украине

ESET обнаружила таргетированную кампанию кибершпионажа на Украине. О ней рассказал Антон Черепанов, вирусный аналитик ESET, на международном форуме Positive Hack Days.

За последний год на Украине зафиксирован ряд атак типа АРТ (Advance Persistent Threat– постоянная угроза повышенной сложности). После атак с трояном BlackEnergy, нацеленных на энергетические объекты страны, и операции кибершпионажа Potao, ориентированной на госслужбы Украины и России, аналитики ESETобнаружили новую кампанию – операцию «Прикормка» (Groundbait).

Главное отличие операции от предыдущих атак – нацеленность на представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», а также украинских госслужащих, политиков и журналистов.

В атаках используется шпионское ПО Win32/Prikormka. Программа имеет модульную архитектуру, что позволяет злоумышленникам расширять ее функционал и красть различные типы данных и файлов.

Win32/Prikormka распространяется «классическим» способом – в фишинговых письмах. Каждый образец рассылки, изученный аналитиками ESET, имел привлекающее внимание название и приложенный документ-приманку, темы которых были связаны с ситуацией на востоке Украины.

Выбранное название – операция «Прикормка» – связано с одной атакой, отличающейся от остальных. Приманкой выступал прайс-лист прикормок для рыбалки на русском языке, запускающий загрузку вредоносного файла prikormka.exe.

По оценкам аналитиков ESET, злоумышленники, стоящие за операцией «Прикормка», действуют с территории Украины. Выбор объектов шпионажа позволяет предположить, что атака имеет политические мотивы.

«Собрать исчерпывающие доказательства об источнике любой АРТ-атаки крайне сложно, - комментирует Роберт Липовски, вирусный аналитик ESET. – Но без них любые попытки назвать виновных будут носить спекулятивный характер. В случае с «Прикормкой» не исключена возможность инсценировки».    

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016