Лента новостей 494

Разработан проект Стандарта «Моделирование информационных зданий и сооружений. Требования к эксплуатационной документации объектов завершенного строительства»

Инжиниринговая компания в сфере управления проектами капитального строительства объектов топливно-энергетического комплекса.

Весной 2015 года в рамках Конференции пользователей AVEVA компания IBCON представила проект стандарта «Требования к Цифровым информационным моделям для обеспечения информационной поддержки жизненного цикла объектов капитального строительства».

Тогда же был проведен круглый стол по обсуждению данного документа, в котором участвовали специалисты нефтеперерабатывающих заводов, нефтедобывающих компаний и проектных институтов России. Обсуждение показало актуальность вопроса стандартизации обсуждаемых требований. Проект стандарта был свободно распространен среди участников конференции и представителей сообщества САПР.

В последствии, полученный опыт был применен в совместной работе с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии "НИЦ "Строительство" над проектом национального стандарта РФ «Моделирование информационных зданий и сооружений. Требования к эксплуатационной документации объектов завершенного строительства» в рамках технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

К началу 2015 года была выполнена разработка первых редакций национальных стандартов по информационному моделированию объектов строительства.

В конце года вышел проект национального стандарта Российской Федерации «Моделирование информационных зданий и сооружений. Требования к эксплуатационной документации объектов завершенного строительства».
Работа проведена в рамках плана внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM - Building Information Modeling) в области промышленного и гражданского строительства, утвержденного приказом Минстроя России №151/пр от 4 марта 2015 г.

Проект стандарта разработан АО"Научно-исследовательский центр "Строительство" (АО "НИЦ "Строительство") ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко совместно с компанией IBCON (ООО "АйБиКон" Санкт-Петербург) и компанией Содис Лаб (Москва).

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Объектом стандартизации являются основные положения по использованию информационных моделей на этапе эксплуатации объекта строительства.


 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016

Опубликовано 22.04.16 12:06
Просмотров 3101
Разместил xbox