Лента новостей 1012

Исследование МФИ Софт: моментальное детектирование инцидентов – важный критерий выбора DLP-систем

Компания «МФИ Софт» провела исследование приоритетов специалистов по информационной безопасности при выборе технологий защиты от утечек данных.

В первом квартале 2013 года компания «МФИ Софт» провела исследование среди специалистов по информационной безопасности, касающееся их приоритетов при построении систем защиты. Исследование проводилось методом открытого опроса и закрытого анкетирования, в котором приняли участие 126 специалистов по информационной безопасности.  Большая часть исследования касалась контроля корпоративных каналов коммуникаций и приоритетов специалистов при выборе DLP-систем.

Наиболее актуальными на сегодня каналами потенциальной утечки данных стали шифрованная электронная почта (в том числе личная, на бесплатных сервисах), социальные сети и USB-носители (флешки, внешние жёсткие диски и т.д.).  Несколько меньше ИБ-специалисты беспокоятся за принтеры и интернет-мессенджеры (исключая Skype).

При выборе систем DLP (защиты от утечек информации) большая часть респондентов обращает  особое внимание на скорость поступления уведомлений о нарушениях политики информационной безопасности – по мнению специалистов, система должна уведомлять оператора в режиме реального времени.

Также отмечают важность простоты интеграции с другими элементами информационной безопасности (средствами шифрования данных, firewall и т.д.).  Наименьший приоритет ИБ-специалисты отдают возможности блокировки действий пользователя, объясняя это опасениями за снижение скорости и качества работы и, как следствие, парализации системы защиты.

МФИ Софт - российская инновационная компания, разработчик систем информационной безопасности (системы DLP, фильтрации трафика, защиты от DDoS) и легального контроля (СОРМ), а также программных продуктов для построения и защиты сетей связи нового поколения (VoIP-платформа РТУ, MVTS, V-Contour).Решения компании предназначены для снижения финансовых и репутационных рисков, связанных с внутренними и внешними угрозами информационной безопасности предприятия. В настоящее время различные продукты «МФИ Софт» используют крупные федеральные государственные учреждения и ведомственные структуры, а также операторы связи в России и СНГ. За время работы проведено более 1000 инсталляций решений «МФИ Софт» в 84 странах мира, в том числе более 600 инсталляций на сетях операторов связи России и СНГ.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013