Лента новостей 1273

Softline Venture Partners и Magazinga провели семинар «Введение в технологию форсайта» в казанском ИТ-парке

Компания Softline, образованная в 1993 году, – международная компания в сфере лицензирования программного обеспечения и оказания полного спектра ИТ-услуг по обучению, консалтингу, технической и юридической поддержкам, ИТ-аутсорсингу.

На последней неделе 2011 года в Казани на площадке будущего Иннополиса (ИТ-деревня) прошел практический семинар "Введение в технологию форсайта", собравший резидентов и руководство местного ИТ-парка и группу, работавшую над форсайтом "Интернет-торговля - 2030". На мероприятии участники познакомились с основными принципами технологии форсайта, разобрали наиболее интересные кейсы из истории применения форсайта компаниями для разработки эффективных стратегий в быстроменяющемся мире инновационной экономики.

Семинар провели управляющий партнер Fast Foresight Дмитрий Вальков, заместитель директора  Softline Venture Partners Владимир Тарханов и генеральный директор Magazinga.com Константин Смирнов. Командная работа в группах позволила резидентам ИТ-парка получить практический опыт сканирования форсайтов, выявления основных мировых и отраслевых тенденций и трендов, определения новых рыночных ниш будущего.

Технология форсайта известна в мире уже около 30 лет. Первоначально форсайт применялся в научно-технической среде для организации сложных инновационных разработок, затрагивающих прогресс во многих отраслях. Основной продукт форсайта - дорожная карта - позволяла соотнести возможность своевременного появления ноу-хау  в различных секторах, что в итоге определяло перспективы глобального технологического прорыва. В последнее десятилетие сфера применения форсайта существенно расширилась, появился общественный форсайт, а компании стали применять  эту технологию для разработки стратегии развития и выявления новых рынков в будущем.

Ключевым преимуществом форсайта является использование "живого знания" ключевых экспертов в данной сфере. Именно "живое знание", которое получено от экспертов на данный момент, позволяет наиболее точно выстроить различные сценарии развития событий и выбрать оптимальный для реализации сценарий. В форсайте будущее вариативно и движение к нему будет происходить по различным позитивным или негативным сценариям.

«За последние пять лет форсайт стал реальным инструментом борьбы за будущее, в которую включаются корпорации, правительства и общественные организации. В базе Fast Foresight -более пять тыс. мероприятий, выполненных в последнее десятилетие. Форсайт не предсказывает  будущее, он позволяет создавать его, осуществляя реальные действия в настоящем», - сказал Дмитрий Вальков. Также в рамках семинара прошла презентация результатов работы по форсайту "Интернет - торговля - 2030", которую провел руководитель группы форсайта Владимир Тарханов.

«Данный семинар был вводным, некое ознакомление с технологией форсайта. Мероприятие показало необходимость его применения для стратегического развития компаний в сфере информационных технологий в Республике Татарстан. Со следующего года мы планируем проводить форсайты с резидентами ИТ-парка», - прокомментировал мероприятие директор ИТ-парка Динар Насыров.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012